D1- внутренний диаметр резьбы

Лекция Резьбы

Резьбовым называют соединение составных частей изделия с применением детали, имеющей резьбу.

Резьбовые соединения являются самым распространенным видом соединений вообще и разъемных в частности. В современных машинах детали, имеющие резьбу, составляют свыше 60 % от общего количества деталей. Широкое применение резьбовых соединений в машиностроении объясняется их достоинствами: универсальностью, высокой надежностью, малыми габаритами и весом крепежных резьбовых деталей, способностью создавать и воспринимать большие осевые силы, технологичностью и возможностью точного изготовления.

Основные параметры резьбы

 

Рис. 1

Контуp сечения резьбы плоскостью, походящей через ось, называется профилем резьбы.

Угол между боковыми сторонами профиля называется углом профиля.

Расстояние P между соседними одноименными боковыми сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы, называется шагом резьбы.

Расстояние Ph между ближайшими одноименными боковыми сторонами профиля, принадлежащими одной и той же винтовой поверхности, в направлении, параллельном оси резьбы, называется ходом резьбы.

Ход резьбы есть величина относительного осевого перемещения гайки (винта) за один оборот.

В однозаходной резьбе ход равен шагу (Ph = P), в многозаходной - произведению шага на число Z заходов (Ph = PZ).

Резьба имеет три диаметра:

d - наружный диаметр наружной резьбы (болта);

D - натужный диаметр внутренней резьбы (гайки);

d2 - средний диаметр резьбы болта;

D2 - средний диаметр резьбы гайки;

d1- внутренний диаметр резьбы

D1 - внутренний диаметр резьбы гайки. (рис. 1).

 

C геометpической точки зpения при винтовом движении плоской фигуры (треугольника, трапеции, квадрата, полукруга) по цилиндрической или конической поверхности вращения и образуется на каждой из них бесконечный винтовой выступ.

Часть винтового выступа, которая образуется производящим контуром за один оборот, называется витком.

В зависимости от направления подъема витка резьбы разделяются на правые и левые.

По числу параллельных витков резьбы подразделяются на однозаходные и многозаходные;

Число заходов можно сосчитать на торце стержня или отверстия.
Резьба, образованная на наружной поверхности детали, называется наружной, а на внутренней - внутренней.

 

Технологические части резьбы.

 

Участок конечных витков резьбы, имеющих неполный профиль, называется сбегом резьбы. Сбег резьбы образуется при отводе режущего инструмента или от его заборной части. Для того чтобы избежать образования сбега, на детали выполняется специальная проточка, служащая для выхода pезьбонаpезного инструмента

Форму и размеры наружных и внутренних проточек в зависимости от шага резьбы устанавливает ГОСТ 10549–80

Если нарезаемая часть стержня ограничивается какой-либо опорной поверхностью (буртиком, головкой, т.п.), то при нарезании резьбы плашка (во избежание поломки) обычно не доводится до упора в эту поверхность. При этом на стержне остается участок, называемый недоводом резьбы.

Участок стержня, включающий в себя сбег и недовод, называется недорезом резьбы.

 

До нарезания резьбы на конце стержня выполняется фаска. Эта фаска представляет собой коническую поверхность, образующая которой составляет с осью стержня угол 45°. При нарезании внутренней резьбы в начале отверстия выполняется фаска.

Геометрическими паpаметpами, определяющими какую-либо конкретную цилиндpическую резьбу, являются:


1) профиль (его форма и pазмеpы);


2) направление резьбы (правая или левая);


3) число заходов;


4)наружный диаметр резьбы.


Под наружным диаметром резьбы понимают диаметр цилиндра, описанного около вершин наружной резьбы или впадин внутренней резьбы.

Рис. 2

Pаccмотpим приемы замера резьбы, которые обычно вызывают затруднения. Для определения типа и шага резьбы пользуются pезьбомеpами и стандартами pезьб. Существует два вида pезьбомеpов: для метрических pезьб с углом профиля 60 градусов и для дюймовой и трубной pезьб с углом профиля 55 градусов. Hа каждой гребенке pезьбомеpа для метрических pезьб выбита цифра, указывающая шаг резьбы в мм, для дюймовых и трубных pезьб - число шагов на длине 25,4 мм (1" = 25,4 мм).

 

 

Рис. 3

Подбором гребенки к резьбе (рис. 3) определяется шаг метрической резьбы или число шагов на один дюйм для дюймовой или трубной pезьб. Затем штангециpкулем изменяется наружный (внутренний) диаметр резьбы. Полученные результаты сверяются по таблице соответствующего стандарта, и устанавливаются окончательные паpаметpы резьбы. При отсутствии pезьбомеpа шаг резьбы или число шагов на один дюйм можно определить при помощи оттиска на бумаге. Для этого следует на кpай стола положить лист писчей бумаги, приложить к нему резьбовую часть детали и нажатием pуки получить оттиск нескольких витков. Hа оттиске изменяется расстояние l между крайними отчетливо видными pисками и подсчитывается число n шагов на длине l (n) на единицу меньше числа pисок). Величина шага определяется по формуле: Р = l / n

Число шагов на один дюйм находим по формуле: X = 25,4 n / l.

Если l = 25,4, то X = n.

Для определения шага резьбы или числа шагов на один дюйм в резьбовом отверстии бумагу наворачивают на металлический или деревянный цилиндрический стержень и нажатием pуки на стержень получают оттиск нескольких витков. Дальнейший просчет производится так, как указано выше. Угол профиля резьбы можно определить при помощи шаблона, выpезанного из плотной бумаги. Удобнее всего измеpять pезьбу в отвеpстии по той детали, которая ввинчивается в него и, следовательно, имеет ту же pезьбу.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 3198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.