Торцовое и концевое фрезерование

  Рис. 65. Схема торцового фрезерования

Областью торцового фрезерования является обработка плоских поверхностей, а областью концевого фрезерования – обработка узких плоскостей, пазов, уступов и контурная обработка. В обоих случаях при обработке используются в основном вертикально-фрезерные станки. Схемы торцового и концевого фрезерования приведены соответственно на рис. 65 и 66.

Торцовые фрезы при обработке обеспечивают более высокую производительность и меньшую шероховатость поверхности по сравнению с цилиндрическими фрезами, поэтому они нашли широкое применение в производстве. Каждый зуб торцовой фрезы можно рассматривать как проходной токарный резец с главным углом в плане и вспомогатель-

Рис. 66. Схема концевого фрезерования

ным углом . Угол в зависимости от жесткости системы выбирается в пределах 30…90о. Цельные торцовые фрезы изготовляются диаметром 40…100 мм, а сборные с зубьями из быстрорежущей стали и твердого сплава = 80…630 мм. Широко применяются торцовые фрезы с многогранными твердосплавными неперетачиваемыми пластинами, а также с зубьями из СТМ.

Концевые фрезы состоят из рабочей части, шейки и хвостовика. Зуб фрезы имеет три режущие кромки: главную на цилиндрической части, вспомогательную на торцовой части и переходную между главной и вспомогательной режущими кромками. Переходная режущая кромка делается для упрочнения зуба фрезы. Зубья на цилиндрической части фрезы имеют винтовую форму с углом подъема 30…45о. Выпускают два типа концевых фрез: 1) с нормальным зубом; число зубьев определяется из выражения , а угол 30о; с крупным зубом с числом и 45о. Концевые фрезы бывают с цилиндрическим 3…10мм и длиной режущей части = 20…45 мм и с коническим хвостовиком 14…50 мм и 32…70 мм. Для устранения вибраций в процессе резания зубья у фрез расположены по окружности с неравномерным шагом. Например, для трехзубой фрезы: 110о; 123о и 127о. Фрезы изготавливаются из высококачественных быстрорежущих сталей. Наряду с быстрорежущими фрезами имеют распространение и твердосплавные концевые фрезы.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.