Борьба с патологическим тромбообразованием

Данный круг вмешательств охватывает:

1. Регионарный тромболизис,

2. Механическую ретракцию тромба,

3. Имплантацию интравенозных кава-фильтров.

Регионарный тромболизис. В настоящее время стал широко применяться регионарный тромболизис. Максимально близкая (селективная) установка катетера к тромбу позволяет повысить эффективность и снизить дозы вводимых через него фибринолитических препаратов, тем самым уменьшить побочные эффекты такого лечения. Локальный фибринолиз с использованием урокиназы или rt-PA — наиболее предпочтительный метод. Даже старые тромбы (давностью в несколько недель или месяцев) могут растворяться, пока их формирование еще не закончено. Локальный фибринолиз часто используется в сочетании с ЧТБА и/или аспирацией сгустка. Показания: Отсутствие эффекта от применения обычных схем лечения.

Механическая ретракция тромба. Некоторыми фирмами разработаны системы для внутрисосудистой механической ретракции тромба и отсасывания свежих сгустков. Для свежих и подострых окклюзий эмболического и/или тромботического характера в бедренно-подколенной области используются аспирационные катетеры с тупым наконечником, сделанные из тонкого материала с большим внутренним диаметром и внешним диаметром от 5 до 9 F. Они предназначены для аспирации сгустков крови и имеют двойное преимущество: с одной стороны, уменьшение дозы или полная отмена фибринолитических препаратов, а с другой — значительное сокращение времени вмешательства.

Имплантация интравенозных кава-фильтров. Наиболее эффективной методикой борьбы с тромбоэмболией легочной артерии считается установка металлических фильтров в нижнюю полую вену. Этим создается препятствие на пути крупных мигрирующих тромбов.

Установка кава-филътров в нижнюю полую вену стала применяться с конца 60-х – начала 70-х годов для защиты от рецидивирующей эмболии легких при неэффективности антикоагулянтной терапии и у пациентов с противопоказаниями к антикоагуляции. В последние годы было создано несколько типов фильтров для чрескожного введения, некоторые из них оказались относительно безопасными и эффективными средствами профилактики эмболии. Для установки фильтра используется либо трансфеморальный, либо трансюгулярный доступ, специальная система установки и доставки фильтра.

Выбор кава-фильтра должен производиться с учетом опыта оператора, выполняющего вмешательство. Фильтры различаются по своей модификации. Самыми известными являются Gunther-Tulip и Bird's Nest фильтры фирмы William Cook Europe и фильтр Greenfield фирмы Medi-Tech/Boston Scientific.

Особое внимание следует уделить отбору пациентов. Показания:

1. Флотирующие тромбы в нижней полой и подвздошных венах.

2. Бедренно-подвздошный флеботромбоз.

Противопоказания:

1. Септические тромбозы.

2. Распространение тромбоза на супраренальный отдел нижней полой вены.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.