Этап пятый. Выбор средств представления для презентации

Сложные системы приводят к неожиданным последствиям.

Средства представления – это то, с помощью чего предлагается презентуемый товар (продукт, услуга, идея), то есть это оборудование, материалы, наглядные пособия, используемые при презентации. Казалось бы, все просто, ведь с техникой сейчас умеют обращаться даже малые дети. Есть и еще один нюанс: в последнее время появилась тенденция к усложнению оборудования и наглядных пособий, используемых для презентации, причем без всякой необходимости, а исключительно из желания некоторых презентаторов продемонстрировать размах своей компании.

Планируя использование какого-либо оборудования в процессе презентации, лучше всего следовать принципу бритвы Оккама: «Не умножай сущностей без нужды». Иначе говоря, если возможно использовать доску для мела и маркеров, то не стоит использовать компьютер; если имеется компьютер и приложение PowerPoint, то можно обойтись без оверхед-проектора. Кроме того, следует учитывать, что сложное оборудование имеет обыкновение выходить из строя в самый неподходящий момент, поэтому, прежде чем использовать хоть что-либо, кроме листа бумаги и собственного голоса, презентатор должен убедиться, что все работает, и точно знать, как оно работает и как с этим оборудованием обращаться.

Рассмотрим некоторые виды оборудования и вспомогательных материалов, обычно используемые при презентациях.

Доски для мела и маркеров, флипчарты

Данное оборудование чрезвычайно просто в использовании, но требует умения писать четко и крупными буквами. Если почерк плохой и неразборчивый, то не рекомендуется пользоваться подобным оборудованием. Кроме того, нужно внимательно относиться к подбору цвета маркеров. Светлый маркер на белом фоне практически неразличим. При использовании досок для мела и маркеров нужно также тщательно соразмерять длину фразы, которую необходимо написать. Доски для мела и маркеров нежелательно использовать в случае большой аудитории – тем, кто сидит дальше, будет сложно различить написанное, тем более что не все обладают настолько хорошим зрением, чтобы уверенно прочесть расположенный достаточно далеко текст.

При использовании досок для мела и маркеров не рекомендуется дословно зачитывать вслух написанное: каждый посетитель презентации умеет читать и вполне может самостоятельно прочесть сообщение. Кроме того, подобное дублирование информации производит отрицательный эффект на слушателей.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.