Явление незеркального отражения
Закон Снеллиуса справедлив для зеркального отражения. Однако в ряде случаев может возникнуть явление незеркального отражения от границы раздела сред. Возможны следующие причины возникновения незеркального отражения.
Граница раздела сред имеет высокую шероховатость. В этом случае при отражении волны возникает диффузное рассеяние (рис. 3.5).
|
| Рис. 3.5. Явление диффузного рассеяния при отражении волны от шероховатой поверхности |
Незеркальное отражение также возникает в случае, когда угол падения первичной продольной волны немного больше первого критического угла
. В этом случае отраженный пучок лучей как бы смещается вдоль поверхности тела относительно падающего (рис. 3.6).
|
Рис. 3.6. Смещение пучка лучей при незеркальном отражении:
– расстояние между точками ввода и выхода луча, – угол ввода луча
|
Рассмотрим случай незеркального отражения на границе жидкость–жидкость. При этом будем считать, что
. Как известно, первый критический угол равен
. При
и
, т.е. энергия во вторую среду не проходит.
Если же
, то
. Это возможно в том случае, когда угол γ принимает комплексные значения. Тогда
, (3.42)
где
– некоторая постоянная, зависящая от свойств обеих сред.
В выражение для преломленной волны в этом случае появится множитель
. Он показывает, что эта волна, распространяясь вдоль оси
, затухает с увеличением расстояния
от поверхности, причем тем быстрее, чем угол
больше критического значения. Волну такого типа относят к типу неоднородных волн. Нормальный импеданс в этом случае становится мнимым:
. (3.43)
Коэффициент отражения тоже является комплексной величиной.
, то есть отраженная волна имеет амплитуду, равную амплитуде падающей, но меняет при отражении свою фазу. Изменение этой фазы на величину, не кратную
, при углах падения
больше критического
приводит к явлению незеркального отражения. Смещение
отраженного пучка лучей вдоль поверхности тела относительно падающего пучка таково, как если бы отражение происходило зеркально от мнимой границы, расположенной на некоторой глубине
под действительной поверхностью:
. (3.44)
Разность фаз волны, отразившейся от мнимой границы (прошедшей путь AED), и волны, прошедшей путь АВС, равна
. Это значение совпадает с изменением фазы коэффициента отражения. Смещение пучка
тем больше, чем ближе угол падения
к критическому значению. Поэтому данное явление можно рассматривать как перенос энергии вдоль поверхности неоднородной волной. Чем ближе угол
к критическому значению, тем больше амплитуда неоднородной волны на заданной глубине, тем большее расстояние она пробегает вдоль поверхности.
Аналогичная ситуация незеркального отражения возникает и в области третьего критического угла
. Рассмотрим случай падения сферической волны от источника О на границу раздела двух сред (рис. 3.7). На большом расстоянии можно приближенно рассматривать каждый луч как плоскую волну и применять к нему полученные ранее закономерности отражения и преломления для плоской волны.
|
| Рис. 3.7. Отражение сферической волны от границы раздела |
Для лучей ОА и ОВ, угол падения которых меньше критического, происходит обычное отражение и преломление волн. Отраженные лучи как бы распространяются от мнимого источника О’. Для лучей OD и OE, угол падения которых превышает критический, будет иметь место как зеркальное, так и незеркальное отражение. Чем ближе значение угла к критическому, тем больше соответствующее смещение DD’>ЕE’.
Поскольку угол отражения остается равным углу падения, незеркально отраженные лучи из точек E’ и D’ пересекутся в некоторой точке. Другие незеркально отраженные лучи соберутся в других точках. Точки пересечения образуют некоторую поверхность. Подобную поверхность, на которой пересекается два или более лучей (она может выродиться в линию или точку), называют каустикой. Для луча OC, угол падения которого равен критическому, смещение стремится к бесконечности.
Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1461;

– расстояние между точками ввода и выхода луча,
– угол ввода луча