Часть ботвы однолетних и многолетних цветов используем для укрытия клубниевых многолетников.

С окончанием сезона, перед самым отъездом в город, опрыскиваем каркас теплицы, стекла и почву гряд раствором медного купороса. Полезно сжечь внутри теплицы несколько таблеток серы. Это меры борьбы с паутинным клещом, мучнистой росой и другими вредителями и болезнями растений в теплицах. Не забудьте вылить воду из бочек и других емкостей, чтобы при замерзании вода их не разорвала.

В уюте городских квартир подводим итоги сезона, вспоминаем все ли правильно делали, пытаясь применить агротехнику природного земледелия.Выявляем и запоминаем ошибки, чтобы их не повторять в следующем сезоне. Вспоминаем свою лопату, подаренную соседу, и ничуть не жалеем, что расстались с нею. Спина, руки и ноги радуются этому.

Октябрь — тот самый месяц, когда пора выписать у надежных семеноводческих фирм семена овощей и цветов. Сделайте это именно в октябре; если закажете позже, то есть опасность не успеть получить их к началу высева семян на рассаду. Советую не покупать семена на рынках и в киосках. Лучше выписать по почтовой рассылке у прямых производителей семян. Они дорожат своим именем, и качество их семян, как правило, высокое. Такова, например, фирма «СеДеК», услугами которой я с удовольствием пользуюсь последние пять лет.

Успехов вам, коллеги-огородники, в новом сезоне!

 

13. ЭКСТРАКТ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ ЭМ-1»

 

Срежьте серпом за пределами огорода столько бурьяна, чтобы в измельченном виде он заполнил десятилитровое ведро без уплотнения. В этот сбор трав должны входить примерно в равных количествах крапива, одуванчик, пижма, клевер, лопух, ромашка лекарственная, валериана, мята, тысячелистник. Пересыпьте все в пластиковое ведро емкостью 12-15 литров. Влейте в это ведро стакан препарата «Байкал ЭМ-1» (рабочий раствор) и стакан старого варенья, или меда, или патоки, или сахара. Добавьте полстакана просеянной травной золы или золы от деревьев лиственных пород. Влейте 7,5 литров воды и все тщательно перемешайте. Наденьте на ведро полиэтиленовый пакет так, чтобы его края наворачивались на наружную часть ведра. Уложите сверху на этот пакет гнет, чтобы он выдавил из травной смеси воздух и погрузил ее в жидкость. Обвяжите пакет бечевкой, чтобы предотвратить доступ внутрь ведра воздуху. Поместите ведро где-то в помещении садового домика, где сохранялась бы температура в пределах 18-22 градусов. Два-три раза в неделю надавливайте на гнет для удаления газов из содержимого ведра. Через 25-30 дней процедите экстракт через 3-4 слоя марли и разлейте его в пластиковые бутылки с плотно закрывающимися пробками. Вы получили примерно 7,7 литра экстракта «Байкал ЭМ-1», которым и будете теперь поливать и растения, и компостные кучи в указанных ранее нормативах.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.