ВОЛШЕБНЫЕ ТРОПИНКИ К ОГОРОДУ

 

Горожанин, имеющий свой огород, сад или дачу, почти везде и всегда подходит или подъезжает к ним или через поле, или через луг, или через или вдоль полоски леса. Не торопитесь сразу попасть к воротам огородного, садоводческого или дачного кооператива, сойдите с транспорта метров за 500 до ворот, и пройдите это расстояние пешком. Пройдите его медленно, внимательно поглядывая по обе стороны тропинки. И раз, и несколько раз остановитесь и внимательно рассмотрите, что и где растет в этом удивительном мире растений. Эта маленькая прогулка покажет вам не тронутые человеком участки «дикой» природы. Всмотритесь в них и вы увидите, что природа очень разумна, изощренна и разнообразна настолько, что вас обязательно посетит мысль, что это не природа «дикая», а вы сами «дикарь» в этой природе. Ведь вы так издевались над почвой своего земельного участка, что на ней давно уже нет того разнообразия и того здорового богатства, что произрастает вдоль тропинки к вашему участку, а «культурные» растения на ваших рядках выглядят не такими задорными и веселыми, как «дикари», растущие вдоль тропинки. И хоть и густо растут эти «дикари», почти вплотную друг к другу, но им вольготно и радостно, они пышут здоровьем, ботва и цветы их сочны и пахучи, они всем своим видом говорят о том, что им хорошо в этой «дикой» природе. После нескольких таких прогулок вы обязательно задумаетесь над тем, правильно ли вы поступаете со своими «культурными» питомцами, не насилуете ли вы их своими действиями, которые вам кажутся разумными, и действительно ли разум вашими действиями руководит, а не полное невежество в знании жизни растений. Поверьте, такие прогулки подскажут вам много полезного и заставят вас уважать и лучше понимать живой растительный мир.

Замечайте с самой весны, где именно растут ромашка лекарственная, валериана, крапива, мята, тысячелистник, одуванчик, пижма. Замечайте и то, когда эти травы начнут цвести. Вот в это-то время прихватите с собой острый нож или секатор и начните собирать цвет названных трав. Не вырывайте растения с корнем, аккуратно срезайте только цвет, и всего только одну третью часть с каждого растения. Не набирайте много, только по одному маленькому букетику, который в высушенном и измельченном виде мог бы заполнить всего половину граненого стакана. Дома высушите эти цветы до хрупкости, смелите в мелкую муку в кофемолке и сделайте из равного количества муки этих трав смесь. Добавьте к этой смеси половину стакана муки из высушенной коры дуба. Не сдирайте кору с живого дуба, просто протрите его ствол щеткой и соберите то, что при этом от ствола отшелушится. Это и будет тем волшебным составом, которым так богата тропинка к вашему огороду. Одна чайная ложка этой смеси, высыпанная в лунку компостной кучи, поможет очень быстро получить качественный компост из отходов вашего огорода. Получив этот компост, и ваши «культурные» растения будут благоухать здоровьем и порадуют вас отменным урожаем. Не стесняйтесь залить одну чайную ложку этой смеси стаканом кипятка, выдержать пять-десять минут и выпить этот чай с чайной ложкой меда. Это доставит вам истинное удовольствие, а то, что принимается с удовольствием, улучшает и самочувствие. Один стакан в день такого чая будет очень полезен для вашего здоровья. Уж коль заговорили о чае, то попробуйте еще один — заварите лист топинамбура, разбавьте молоком и попробуйте «вприкуску» с медом, можно и без меда и без сахара — вам точно захочется добавки!

Прогуливаясь по тропинке, ведущей к огороду, замечайте места, где больше всякого разнотравья. В момент цветения (но не обсеменения!) срежьте серпом этого разнотравья столько, сколько войдет в измельченном виде и без уплотнения в десятилитровое ведро. Из этой смеси трав вы приготовите экстракт ЭМ-препарата «Байкал ЭМ-1» для пролива своих гряд и компостных куч осенью. В этот сбор трав должны входить примерно в равных количествах крапива, одуванчик, пижма, клевер, лопух, ромашка лекарственная, валериана, мята, тысячелистник. Это тоже волшебные жители вашей тропинки к огороду. Можно добавить туда и часть ботвы культурных растений — любисток, морковь, петрушка, кориандр. Не стоит добавлять в эту смесь никаких трав из семейства капустных.

Всегда помните, что вам не только сейчас, но и потом, и попозже, и в следующем году, и в последующие годы опять нужны будут эти природные волшебники. Поэтому собирайте их бережно, так, чтобы поколение их постоянно возобновлялось, чтобы хватило не только Вам, но и Вашим соседям, и Вашим детям и внукам.

 

16. ПРИЧИНЫ ВСЕОБЩЕГО НЕВЕЖЕСТВА РОССИЙСКИХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ В ЧАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «ТРАДИЦИОННЫХ» МЕТОДОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

Изначально я не собирался писать эту главу. Но после ряда встреч с очень многими слушателями-огородниками на моих лекциях, после разговоров на огородную тему с соседями по огороду или просто знакомыми или знакомыми моих знакомых, я все больше и больше убеждался по их реакции в том, что они больше верят традициям и опыту своих родителей и прародителей в вопросах обработки своих полей и огородов, чем тому, что я пытался им рассказать и о чем написана эта книга. Помните рекламный ролик, в котором рекламный агент спрашивает свою героиню: «Почему вы применяете при стирке отбеливатель, содержащий хлор?» А в ответ слышит: «А как же! Ведь так всегда делает моя мама!» Хлор разрушает ткани, смывает краски, портит белье, но мама упорно продолжает его применять, потому что и мама этой мамы тоже так делала…

А вы задумывались хоть когда-нибудь о том, почему крестьяне стали пахать поля плугами с лемехами для переворота пласта земли и с помощью тракторов? Или над тем, почему стали применять минеральные удобрения еще более 150 лет назад? Или над тем, почему Россия век назад кормила своим хлебом почти половину населения стран Европы, а сегодня не может прокормить свой собственный народ? Или почему предостережения и рекомендации Вернадского, Докучаева, Тимирязева, Овсинского, Вавилова, Пономарева, Мальцева, Слащинина и других ученых и популяризаторов агротехники природного земледелия широко до сих пор не доведены до всего крестьянства России? Или почему в техникумах, училищах и в вузах до сих пор преподаются высокозатратные и вредные для плодородия почв полей и огородов методы их обработки?

Ответы на эти вопросы очень просты, если понять, что в обществе любой страны есть производители продукции и есть ее потребители. Первые заинтересованы в своих спекулятивных доходах, вторые — в облегчении и украшении своей жизни. Человек оказался очень падким на рекламу, и не даром она сегодня так пышно и нагло нам всем преподносится.

Человеческий мир пошел по пути развития индустрии. Во всех без исключения странах изначально развитие индустрии было направлено прежде всего и исключительно на усиление армии. И первоначально индустрия была нацелена на производство мечей, сабель, копий, пушек, колесниц, танков, ружей, автоматов, самолетов, ракет, порохов, взрывчатки, касок, брони и прочего воинского снаряжения.

Производитель всего этого и его доходы зависели от наличия или отсутствия состояния войны. Но войны были не всегда, а прибыль хотелось иметь постоянно. И владельцы предприятий индустрии быстро смекнули, что самым массовым потребителем их продукции может стать крестьянство, которое в те далекие еще времена в каждой стране представляло большинство всего населения. Производитель стал убеждать крестьян, что пахать трактором и плугом легче и производительнее, чем лошадью и волом, что механической косилкой косить легче, чем косой и т. д. Крестьянин поверил в это и стал покупать, а производитель, тем самым, сохранял на случай войны в готовности свое предприятие, получал доходы и использовал на производство товаров для крестьян отходы от выпуска оборонной продукции, которые пропали бы задаром. (Помните такой анекдот: «Купил в магазине разборную железную кровать. Принес домой, собрал — получился пулемет») Отходы от производства взрывчатки и порохов были предложены крестьянам как минеральные удобрения. И крестьянин согласился их покупать — их легче было вносить в почву, чем тяжелый навоз. Крестьянин платил производителю за отходы, производитель получал громадные прибыли, поскольку крестьян в стране было более половины населения.

Более 70 лет назад земледельцы Европы, заметив снижение плодородия полей, начали отказываться от многоразовой и глубокой пахоты полей (одно из свидетельств этому вопрос У. Черчилля И.В. Сталину в 1942 году: «Почему в СССР пашут поля тракторами?» Сам факт этого вопроса говорит о том, в Англии уже тогда полей не пахали. А в США еще в начале 50-х годов прошлого века специальным Законом было запрещено производство плугов с лемехами для переворота пласта земли и использование минеральных удобрений. И в наше время урожайность всех с/х культур во многих странах, расположенных даже на одних с Россией географических широтах и при одинаковом климате, во много раз выше, чем урожаи российских полей и огородов.

Наш российский крестьянин не мог отказаться от того, от чего отказались земледельцы других стран. Он не мог проявлять свою волю. Он был запуган временами раскулачивания, насильственной коллективизации, насильственной механизации и химизации сельского хозяйства. Старики должны помнить те времена, когда тракториста за мелкую пахоту могли осудить и даже объявить врагом народа; когда Вавилова и Чаянова умертвили в тюрьме, когда шельмовали народного академика Мальцева за его критику распашки целинных земель и их химизацию; когда кинофильмами «Трактористы», «Кубанские казаки», «Дело было в Пенькове», «Свинарка и пастух», «Тихий Дон», «Поднятая целина» и другими настойчиво вбивали в головы всего населения страны красоту и пользу механизации и химизации сельских работ. Руководителей колхозов и совхозов снимали с работы, исключали из партии и отдавали под суд за отказ от приобретения тракторов и другой техники предприятий индустрии и за отказ от покупки и применения минеральных удобрений. Все это было в истории нашего народа, надолго отложилось в его памяти, и некогда насильственно внедренные правящей верхушкой страны методы земледелия стали шаблонами, переходящими от поколения к поколению и из одних учебников в другие. Содержание же учебников в тоталитарном государстве было под пристальным вниманием политической цензуры и соответствовало экономическим, политическим и стратегическим интересам правящей партии, но не интересам сохранения и приумножения плодородия почв полей и огородов страны.

Монополисты индустрии нашей страны — сначала ВКПб, потом КПСС — были во благо повышения военной мощи страны заинтересованы в откачке денег от массы крестьян в казну страны, в бюджет оборонного комплекса. Ведь в цене нескольких тракторов была заложена цена танка, гаубицы или самолета, а крестьян в стране было очень много и ожидаемые от них деньги были очень большими. Отходы от производства порохов и взрывчатки — минеральные удобрения, насильно всученные крестьянам, оттягивали от крестьян еще больше денежных средств. И это устраивало партийную власть. Ей не было дела до плодородия полей страны. Власть именно в земледельцах видела основных подневольных инвесторов оборонного комплекса страны.

Любопытно, что когда американские фермеры спросили Н.С. Хрущева: «Почему в СССР такие низкие урожаи?», тот ответил: «А нам не нужны высокие урожаи. У нас земли много. Распашем столько, сколько нам нужно для валового сбора, чтобы прокормить население». И кто же кормит сегодня население России???

Любопытен и еще один факт: японский фермер Масанабу Фукуока более 30 лет не пашет своих полей, не применяет навоза и минеральных удобрений и получает урожаи более высокие, чем урожаи на опытных полях Минсельхоза Японии. Когда он обратился к правительству страны с предложением распространить его опыт на все поля Японии, ему ответили, что на это правительство пойти не может по той причине, что отказ крестьян покупать тракторы и минеральные удобрения приведет к развалу машиностроительной и химической промышленностей страны.

Вот так под давлением и насилием у наших дедов и прадедов сложилась под страхом наказания «традиционная» методика обработки земли, которая и нам передалась по наследству. Мы верим своим обманутым тоталитарной системой предкам и их опыту, хотя опыт этот с громадным ущербом для плодородия полей и огородов и для урожаев. Вот и завалены прилавки наших магазинов импортным продовольствием, а сами мы, как та девица, которая до сих пор стирает белье, как ее мама… и как маминой мамы мама…

Не пора ли проснуться, коллеги-огородники? Может быть хватит гробить землю? На ней ведь еще должны жить ваши дети, внуки и правнуки!!!

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.