Удар внешней частью подъема. Чтобы мяч находился под контролем, ему придается обратное вращение

Чтобы мяч находился под контролем, ему придается обратное вращение. В этом случае удары-толчки наносятся в нижнюю часть мяча.

Прежде всего стремитесь при движении с мячом голову держать так, чтобы видеть и мяч, и обстановку на поле. Если на своем пути вы не встречаете соперников, посылайте мяч вперед посильнее. Это позволит вам увеличить скорость движения. Если же соперник находится в непосредственной близости, мяч далеко не отпускайте.

При атаке соперника справа переведите мяч под левую ногу и наоборот, чтобы ваше туловище, всегда находилось между мячом и соперником.

Упражнения

1. ПО ПРЯМОЙ. Ведите мяч по прямой в медленном темпе так, чтобы при каждом шаге мяч касался ноги. Чередуйте удары-толчки то правой, то левой ногой.

2. ПО КРУГУ. Начертите на поле круг диаметром 8–9 шагов. Постарайтесь вести мяч по линии круга то правой, то левой ногой. Сначала упражняйтесь в медленном темпе.

3. ПО КОРИДОРУ. Начертите на поле коридор длиной 20–25 шагов и шириной до 1 шага; ведите мяч по коридору, меняя ноги. Постепенно уменьшайте ширину коридора до 50 см,

4. ИЗМЕНЯЯ НАПРАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ. Ведите мяч по полю, произвольно меняя направление движения и скорость. Можете также для этого расставить по полю ориентиры (камни, флажки, стойки).

Главные ошибки юных футболистов: мяч сильно отскакивает от ноги или взгляд игрока постоянно прикован к мячу. И в том и в другом случае игрок не может эффективно использовать ведение мяча. Какова же причина этих ошибок? В первом случае сильно закреплен голеностоп. В результате удары-толчки по мячу наносятся слишком жестко. Для исправления недостатка попробуйте поупражняться в ведении слабонакачанного мяча. Во втором случае игрок сильно наклоняет вниз голову. Избавиться от этой ошибки позволит неоднократное выполнение следующего упражнения: поставьте впереди себя ориентир и ведите мяч вперед, держа в поле зрения и мяч, и ориентир.

 

ОБМАННЫЕ ДВИЖЕНИЯ (ФИНТЫ)

В игре вам часто придется выполнять обманные движения или, как их еще называют, финты. Эти приемы украшают игру, делают ее зрелищной. Они необходимы, когда нужно освободиться от опеки соперника или же обыграть его при подходе к чужим воротам. Словом, значение обманных движений в мини-футболе объяснять не нужно. Финтами должны владеть все игроки. Финты выполняются как ногами, так и туловищем. Они как бы состоят из двух неразрывно связанных между собой частей: ложного движения,

рассчитанного на то, чтобы ввести соперника в заблуждение, и истинного движения, которое начинается сразу же после того, как соперник среагирует на обманное движение. Ложное движение выполняйте в замедленном темпе, чтобы противник его хорошо видел, а истинное – быстро.

Важно научиться выполнять финты как можно естественнее, чтобы опекающий вас игрок поверил вашим намерениям. Для освоения финтов сначала выполняйте такие упражнения без мяча:

1. После медленного бега сделайте рывок вправо (влево) или вперед.

2. После быстрого бега резко остановитесь и вновь совершите рывок, но в другом направлении.

3. Побегайте между деревьями, все время меняя направление движения.

4. Сделайте рывок, затем неожиданно выполните выпад в сторону и вновь сделайте рывок.

5. Поставьте на площадке одну за другой 6–7 стоек. Расстояние между ними 2–3 шага. Выполняйте бег между стойками зигзагообразно.

6. Совершив ускорение, выполните остановку, предварительно сделав обманное движение туловищем.

Теперь, когда, вы освоили эти упражнения, можно приступить к овладению финтами. Для этого используйте обводку мячом стоек, игру один на один и т. д. Старайтесь также применять обманные движения и в ходе игры в мини-футбол. Несомненно, вскоре вы почувствуете уверенность в своих силах и даже сможете изобрести свои «коронные» финты. Это сделает вашу игру и более результативной, и привлекательной для зрителей.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.