Удар головой – удар в броске

Самый сложный удар в мини- футболе применяется тогда, когда игрок не успевает применить другой прием. Он является неожиданным и для соперников. Выполняется этот прием так: оттолкнувшись от поверхности поля вперед-вверх, игрок взмахивает руками, вытянув их в стороны, и совершает полет в горизонтальном положении головой вперед, следя за мячом. Совершив удар по мячу, летящему на уровне груди или ниже, он мягко приземляется на руки, затем на ноги и, наконец, на туловище.

Удар боковой частью головы

 

При этом ударе необходимо выставить дальнюю от мяча ногу в сторону, согнуть ее в колене и перенести на нее тяжесть тела. В момент удара туловище наклоняется в сторону мяча, и делается резкое движение головой с тем расчетом, чтобы коснуться мяча боковой частью головы.

Упражнения

1. ПОДВЕШЕННЫЙ МЯЧ. Подвесьте мяч к планке ворот (за сук дерева, к баскетбольному кольцу) так, чтобы мяч был выше головы на 10–15 см. Выполняйте удары лбом в прыжке по подвешенному мячу. После 10 ударов предоставьте место партнеру, затем повторите упражнение.

2. ЖОНГЛЕР. Подбросьте мяч над собой, отклоните туловище и голову назад, прогнитесь в пояснице, мышцы спины и шеи напрягите. Резким движением туловища и головы вперед–вверх наносите удары по середине мяча. Ноги, согнутые до этого в коленях, выпрямляйте одновременно с ударами головой.

3. У СТЕНКИ. Подкиньте мяч над собой на 1–2 м и направьте его ударом головы с места в стенку. Повторите упражнение 15–20 раз.

4. ПЕРЕДАЧИ МЯЧА. Встаньте с товарищем в 4 шагах друг от друга. Постарайтесь ударами головой направлять мяч друг другу так, чтобы он дольше не опускался на землю. Сколько передач вы сможете сделать? Постарайтесь чаще повторять это упражнение, постепенно увеличивая расстояние.

5. СКВОЗЬ КОЛЬЦО. К перекладине ворот, баскетбольному кольцу или ветке подвешивается гимнастический обруч так, чтобы его нижний край был на уровне головы занимающихся. Встаньте с партнером по обе стороны обруча. Подбросьте мяч руками над головой и, ударив лбом, направьте его партнеру так, чтобы он прошел сквозь обруч. Партнер ловит мяч руками и выполняет аналогичное упражнение. Кто из вас окажется более точный? Первоначальное расстояние до кольца установите в 2–2,5 шага. Постепенно увеличивайте расстояние.

Зачастую у увлекающихся мини-футболом, удар головой – наиболее слабое место в подготовке. Каковы причины этого? Прежде всего, удары головой – наиболее сложный технический прием, которому следует уделять в подготовке повышенное внимание. Часто ошибки при ударах головой возникают из-за боязни неприятных ощущений в момент соприкосновения мяча с головой. Вот почему рекомендуем при разучивании этого технического приема сначала использовать облегченный, слабонакачанные мячи.

Наиболее типичные ошибки при ударах головой следующие: удар зачастую наносится по мячу не лбом, а макушкой; удар наносится только за счет кивка головой, а движение туловища не используется. Нередко во время удара игроки слишком низко опускают голову и не смотрят на мяч. Все это ведет к тому, что мяч летит мимо цели. Чтобы избавиться от этих недостатков, постарайтесь выполнить рекомендуемые нами упражнения 1, 2, 3.

 

ВЕДЕНИЕ МЯЧА

Ведение мяча широко используется в мини-футболе для выхода игроков на свободную позицию или же когда все партнеры закрыты, и некому сделать точную передачу. Футболист, владеющий уверенно этим приемом, оказывается всегда очень полезным команде. Ведение выполняется несильными ударами-толчками ногой по мячу: внутренней стороной стопы, носком, внешней частью подъема.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.