Выполняет специальную ролевую функцию, которая вытекает не столько из характера и методов его работы, сколько из ориентации на определенный результат.

 

Специфика экспертологии состоит в том, что она в отличие от других дисциплин использует экспертов для измерения. И хотя в экспертологии измерение выполняет ту же задачу, что и в других дисциплинах и науках, существует и ряд отличий.

Используемая в экспертизе теория измерений, развитая в работах И. Пфанцагеля, Г.А. Сатарова, Ю.Н. Толстовой, С.В. Чеснокова и других авторов, существенно отличается от метрологии. Да и на практике существует много отличий. Так, в этих измерениях числовые оценки, даваемые одним и тем же экспертом, характеризуются большими отклонениями. Причем, по мнению Р. Льюса и Е. Галантера, эта непоследовательность настолько велика, что ошибка отклонения от ответа иногда составляет 20-40% среднего значения, тогда как в физических измерениях ошибка не превышает 1% от среднего. Эти, так сказать, "приборы"-эксперты (а других часто у нас и нет) могут даже сознательно искажать свои заключения.

Кроме того, эксперты часто совершают одни и те же ошибки, разделяя определенные предрассудки. Еще Ф. Бэкон в своей работе "Новый Органон" рассмотрел ряд предрассудков человеческого no-знания. Недостатки всех субъектов экспертологии и заблуждения, являющиеся по сути "ловушками" при экспертизе, описаны и в работе Сидельникова Ю.В. (Теория и организация экспертного прогнозирования. М.,1990). Последнее замечание, касающееся специфики измерения в экспертизе, состоит в том, что при формулировке заключения эксперты сознательно или бессознательно включают в него большое число оговорок и условий, делая его достаточно неопределенным. (У большинства ведущих экспертов, особенно в политике, - "синдром собственной безопасности".)

Круг научных знаний, на которых строится экспертология, достаточно широк - это математика, системный анализ и теория измерений. Многочисленны отрасли знания, которые могут получать новую информацию, используя экспертологию. В первую очередь это прогностика и квалиметрия.

Пока нет общепризнанного наименования специалиста, занятого поиском закономерностей в извлечении, анализе и обработке экспертных оценок, исследованием принципов и созданием правил организации экспертизы и, конечно, знающего ее методики. Думается, его можно было бы назвать "экспертом по экспертизе" или экспертологом, вводя тем самым в экспертологию четвертого равноправного субъекта (наряду с экспертом, лицом, принимающим решения, - ЛПР и организатором экспертизы). У каждого из них свои функции и задачи, но все они должны взаимодействовать, чтобы получить приемлемое решение на основе экспертных заключений.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.