Уголовная ответственность бухгалтера

Из всех видов юридической ответственности применяе­мых к бухгалтерам, уголовная ответственность является наиболее серьезной по своим последствиям. За совершение преступления бухгалтером, помимо штрафа, могут быть на­значены и другие наказания, наиболее суровым из которых является лишение свободы. При применении этого вида от­ветственности бухгалтер отвечает непосредственно перед государством, тогда как при применении рассмотренных выше материальной и дисциплинарной ответственности бух­галтер отвечает перед работодателем, с которым заключен трудовой договор. При этом считается, что уголовная ответ­ственность применяется за те деяния, которые наиболее опас­ны для государства и общества.

Необходимо отметить следующие общие особенности уголовной ответственности, применяемой к бухгалтерам:

1) уголовная ответственность может устанавливаться исключительно УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-пра­вовые последствия определяются только УК. Поэтому никакие иные законы или подзаконные акты не должны содержать норм, устанавливающих уголовную ответ­ственность;

2) уголовная ответственность устанавливается только за преступление, т.е. виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ). Для того чтобы преступление считалось совершенным тем или иным лицом, необходимо, чтобы в его деянии (действии ИЛИ бездействии) присутствовали все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Именно совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления является в соответствии со ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности.

Применительно к преступлениям, совершаемым бухгалтерами, объектами по большей части являются обществен­ные отношения в сфере экономики, охраняемые нормами раз­дела VIII УК РФ. Конечно, бухгалтер может совершить преступление против личности (например, убийство), и любое другое преступление, предусмотренное Особенной частью УК РФ. Однако при осуществлении своей профессиональной деятельности бухгалтер в первую очередь совершает экономические преступления против собственности (гл. 21 УК РФ), в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ).

Уголовная ответственность может предъявляться к следующим субъектам.

Во-первых, таким субъектом может быть только лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет (за не которые особо опасные преступления ответственности под лежат лица, достигшие 14 лет).

Во-вторых, по большинству преступлений, совершаемых бухгалтерами, уголовная ответственность применяется только за те связанные с их профессиональной деятельностью противоправные действия или бездействия, которые входят в компетенцию бухгалтера как должностного лица предприятия. Должностными лицами в сложившейся практике признаются руководитель, его заместители и главный бухгалтер. Поэтому другие лица, в частности работники бухгалтерии, не являющиеся главным бухгалтером, не могут нести уголовную ответственность, установленную для должностных лиц организации. Старшие бухгалтеры могут быть отнесены к ка­тегории должностных лиц только в том случае, если на предприятии отсутствует должность главного бухгалтера или если старший бухгалтер, совершая преступление, исполнял обязанности главного бухгалтера. Иные лица могут привлекаться к ответственности либо в тех случаях, когда состав правонарушения не предполагает наличия специального субъекта — должностного лица, либо как соучастники, не исполняющие непосредственно действий, составляющих объективную сторону преступления.

Определенную сложность представляет собой проблема разграничения ответственности главного бухгалтера и иныхдолжностных лиц организации, в частности руководителя иего заместителей. В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона «О бух­галтерском учете» руководители несут ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблю­дение законодательства при выполнении хозяйственных операций. В то же время главный бухгалтер в соответствии с п. 2 и 3 ст. 7 указанного выше Закона несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Без подписи главного бухгалтера не­действительны денежные и расчетные документы, финансо­вые и кредитные обязательства. Нетрудно заметить, что за одни и те же нарушения уголовная ответственность может применяться и к руководителю, и к главному бухгалтеру предприятия (например, ответственность за отмывание денежных средств, добытых незаконным путем (ст. 174 УК РФ).

Правоприменительная практика может руководствоваться лишь некоторыми критериями, позволяющими хоть как-то конкретизировать субъект ответственности. Так, ответ­ственность не будет применяться к главному бухгалтеру в том случае, когда при обнаружении им нарушений действующего законодательства главный бухгалтер откажется участвовать в оформлении соответствующей хозяйственной операции. При этом всю полноту ответственности будет не­сти руководитель организации, отдавший письменное рас­поряжение обисполнении такой хозяйственной операции (п. 4 ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете»). В соответствии со ст. 42 УК РФ не является преступлением причинение вре­да охраняемым уголовным законом интересам лицом, дей­ствующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Поэтому бухгалтерам в каждом случае, ког­да у них возникают сомнения в законности осуществляемой операции, необходимо требовать от руководителя письмен­ного приказа или распоряжения о выполнении этой опера­ции. Иначе бухгалтер, подписавший соответствующий документ, может быть наряду с руководителем привлечен к уголовной ответственности.

Помимо этого, необходимо учитывать, что в ряде случа­ев к ответственности должны привлекаться не главные бух­галтеры, а иные специально уполномоченные должностные лица предприятия. Так, в соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ «О бух­галтерском учете» своевременное и качественное оформ­ление первичных учетных документов, передачу их в уста­новленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных долж­ны обеспечивать лица, составившие и подписавшие эти до­кументы. В п. 2 ст. 10 указанного выше Закона установле­но, что правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, со­ставившие и подписавшие их.

Бухгалтеры через институт соучастия могут привлекать­ся к уголовной ответственности и в тех случаях, когда, каза­лось бы, к ответственности может быть привлечен только специальный субъект, на которого прямо указывается в со­ответствующих статьях УК РФ. Так, к ответственности за преступление, которое может совершить только главный бухгалтер, может быть привлечен и иной работник бухгал­терии как соучастник (организатор, подстрекатель, пособ­ник). К ответственности за преступление, которое может совершить только руководитель (например, неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ)), может быть привлечен как соучастник и бухгалтер, если он являлся организатором, под­стрекателем или пособником в совершении преступления, исполнителем (специальным субъектом). При этом в приго­воре будет содержаться ссылка как на специальную норму Особенной части УК РФ, так и на ст. 33 УК РФ, содержа­щую понятие различных видов соучастия.

Тема 8: «Правовые формы применения бухгалтерских познаний в юриспруденции»

Законодательно предусмотрены различные формы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике.

Участие лица, имеющего познания в области бухгалтерс­кого учета, в процессуальной деятельности по общему пра­вилу не является обязательным. При необходимости оно при­влекается правоприменителем к участию в юридически зна­чимых процедурных действиях в различных качествах (ролях) в зависимости от степени сложности решаемых задач, дока­зательственной силы и иных значимых критериев, а имен­но: в качестве специалиста, ревизора (аудитора) эксперта.

Традиционно правовая бухгалтерия совершенствовала про­цессуальные формы применения познаний специалистов в сфере бухгалтерского учета с целью оказания помощи юрис­там в их правоприменительной деятельности.

В последнее время в связи с изменением социально-эко­номических и правовых основ общества, развитием рыноч­ных отношений сферы возможного и необходимого, процес­суального и непроцессуального применения специальных бух­галтерских познаний в юридической практике обоснованно расширились[5].

Собственно бухгалтерский учет становится все более право­вым, облекается в новые юридические формы, поэтому в на­стоящее время любому специалисту в этой области эконо­мических знаний не обойтись без достаточной юридической подготовки.

Бухгалтеры-экономисты, чья деятельность может быть связана с участием в административном, уголовном, граж­данском или арбитражном процессах, должны иметь именно специальные комплексные знания. Специфичность этих зна­ний заключается в умении распознавать в бухгалтерской ин­формации признаки противоправной деятельности.

В США, например, существует национальная ассоциация судебных бухгалтеров (NAFA – National Association of Forensic Accountants), членами которой являются профессиональные бухгалтеры. Их основное поле деятельности – выяснение ре­альных размеров ущерба по страховым случаям, ставшим пред­метом судебного разбирательства. Основные клиенты членов NAFA – страховые компании США (т.е. гражданско-право­вая специализация)[6].

Легитимные способы (формы) применения специ­альных бухгалтерских познаний в юриспруденции различны и зависят от обстоятельств конкретного дела.

Формы эти различны по организации и сложности дей­ствий, трудовым и временным затратам, по доказательствен­ной силе получаемых данных, а потому применяются изби­рательно и индивидуально, в том числе с учетом таких науч­ных принципов организации юридической деятельности, как экономичность и эффективность, законность и целесообраз­ность, документальность и др.

Рассмотрим следующие способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике:

а) наиболее простой в процессуальном и содержательном аспектах, скорой и доступной формой является применение положений теории бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности непосредственно правоприменителем (в том числе следователем, прокурором, судьей) при производстве юри­дически значимых действий по уголовным, гражданским, арбитражным, административным делам.

Такую возможность, а в некоторых случаях и обязанность допускают все отрасли отечественного права.)

б) следующей, также достаточно простой и экономичной формой применения бухгалтерских познаний является при­влечение специалиста — бухгалтера как незаинтересованного участника судопроизводства, призванного оказать содействие правосудию по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию;

в) приглашение ревизора и назначение ревизии является более сложным, хотя также не всегда обязательным, норма­тивно предусмотренным способом применения бухгалтерс­ких знаний;

г) с 1993 года одной из легитимных альтернативных форм использования бухгалтерских данных в юридической прак­тике является привлечение аудитора (аудиторской организа­ции) для проведения проверок и дачи аудиторского заклю­чению по экономико-юридическим вопросам;

д) более сложным и весомым доказательственным спосо­бом является назначение и производство по делу судебно-бухгалтерской экспертизы. Ее результатом является заключе­ние эксперта.

Все рассмотренные способы использования специальных бухгалтерских познаний в юридической деятельности имеют общие методологические корни и взаимно дополняют друг друга. В необходимых случаях с учетом известных тактичес­ких рекомендаций, изучаемых в криминалистике, они могут применяться как последовательно, так и параллельно и име­ют собственное значение.

 


[1] См. об этом подробнее, например: Методические указания по про­ведению инвентаризации объектов, не завершенных строительством, находящихся в федеральной собственности (утв. Решением Коллегии Минимущества России и Правительства Москвы от 23.01.2001 г. № 4/ 250-ПП); Приказ Минфина и МНС России от 10.03.1999 г. №№ 20н. ГБ-3-04/39 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвен­таризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»; Приказ Минфина России от 13.06.1995 г. № 49 «Об утверждении мето­дических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обяза­тельств».

[2] Об этом см.: ст. 2 Федерального закона «Об информации, инфор­матизации и защите информации» от 20.02.95 г. N° 24-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1995. N° 8. Ст. 609; Организация работы с документа­ми: Учеб. / Под ред. проф. В.А. Кудряева. 2-е изд., М.: ИНФРА-М, 2001. С.32-33, 52-53; Толкаченко А.А. Преступления в сфере компьютерной информации. Глава 34 // Уголовное право Российской Федерации. Осо­бенная часть: Учеб. М., 2002

[3] См., например: ст. 81. 84 УПК РФ от 13.06.96 г. № 63-ФЗ (в ред. от 29.12.2001 г.); ст.76 АПК РФ от 24.07.2002 г. N° 95-ФЗ. согласно которому вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом, внутренним свойством, местом их нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

 

[4] Об этом, например: Организация работы с документами: Учеб. / Под ред. проф. В.А. Кудряева. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2001. С.58-59.

[5] Об этом, например. Дьячков A.M. Применение специальных бух­галтерских познаний при расследовании хищений: Учебн. пособие.

[6] Об этом см.: Гутцайт ЕМ., Островский О.М.. Ремизов Н.А. Отечествен­ные правила (стандарты) аудита и их использование. М.: ФБК-ПРЕСС, 1998; Голубятников СП., Тимченко В. А. Судебная бухгалтерия: учебная дис­циплина, наука, практика // Аудиторские ведомости. 2001. № 1.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.