Также существуют пониженные ставки страховых взносов для некоторых льготных категорий плательщиков.

Например, ставка страховых взносов в размере 20,2 % установлена для:

• сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• ИП, применяющих единый сельскохозяйственный налог;

• плательщиков взносов, производящих выплаты в пользу инвалидов, в части этих выплат.

Ставка страховых взносов в размере 20 % установлена для:

• аптек, применяющих ЕНВД, и ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, применяющие ЕНВД;

• благотворительные организации;

• применяющие УСН некоммерческие организации, работающие в сфере научных исследований, образования, здравоохранения, культуры и искусства, а также массового спорта;

• ИП применяющих УСН и основным видом деятельности которых являются виды прямо перечисленные в Законе № 212-ФЗ (пп.8 п.1 ст.58).

Ставка страховых взносов в размере 14 % установлена для ИП, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории таковой зоны.

Ставка страховых взносов в размере 27 % установлена для плательщиков взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет и издание средств массовой информации, основным видом деятельности которых является деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, издательская и полиграфическая деятельность и т.д.

Работодатели обязаны платить страховые взносы за трудовых мигрантов в том же размере, что и за граждан РФ. Это требование должно выполняться, если с иностранными работниками заключен трудовой договор на срок не менее 6 месяцев.

 

Страховые взносы в каждый отдельный фонд уплачивается отдельно. Проще говоря, платежные документы в банк для перечисления взносов составляются отдельно на каждый фонд. В ПФР составляют по два поручения: на страховую и накопительную части пенсий. На работников с 1967 года рождения и моложе взносы уплачиваются на страховую в размере 16% (солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 10%) и накопительную части пенсий в размере 6%,а на работников с 1966 и старше – только на страховую в размере 22% (солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 16%). В ФСС также по два: на взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Налоговым периодом признается календарный год.

 

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации представляют в налоговые органы информацию о доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов, открытых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.