Асинхронный режим доставки

Асинхронный режим доставки (Asynchronous Transfer Mode, ATM), выбранный ITU-T в качестве основы для ШЦСИО, определяется как «обеспечивающий большой диапазон скоростей и малую задержку метод уплотнения и коммутации сообщений, представленных в форме последовательности пакетов, поддерживающей любую службу, независимо от того, ориентирована она на режим без установления соединения или с установлением соединения».

На рис. 32.1 иллюстрируется принцип ATM. Подлежащее передаче сообщение делится на фрагменты фиксированной длины по m бит, которые совместно с идентифицирующим адрес получателя заголовком длины p символов в заголовке образуют ячейку (cell).

Термин «асинхронный» означает, что ячейки, принадлежащие одному соединению, поступают в канал связи нерегулярно, поскольку временные интервалы предоставляются источнику сообщений в соответствии с его реальными потребностями. При этом следует заметить, что ATM реализуется при синхронном режиме работы канала связи, поскольку ШЦСИО планируется как синхронная цифровая СПД. Под синхронным режимом работы канала связи понимается такая организация его функционирования, при которой синхронизация двоичных символов поддерживается аппаратурой канала независимо от того, передаются при этом данные пользователя или нет (при этом образуется виртуальный синхронный символьный тракт).

Соединение 1
Время
Соединение К
Ячейка
Информация пользователя (m двоичных символов)
Заголовок (p двоичных символов)

 


Рис. 32.1. Принцип асинхронного режима доставки на основе

статистического уплотнения ячеек

 

Наиболее полно концепция ATM описана в Рекомендации ITU-T I.121 «Принципы широкополосной ЦСИО», где приведены эталонные модели ШЦСИО, иерархия протоколов, конфигурации интерфейсов и ряд общих положений.

В документах других международных и национальных организаций, в частности технического подкомитета T1S1 комитета Т1 США, рассматриваются иные подходы к реализации ATM, отличающегося от предлагаемого ITU-Т структурами сигналов, иерархией протоколов, организацией обмена данными в целом. Это свидетельствует о том, что не существует общего соглашения относительно ШЦСИО, отсутствие которого создает существенные трудности на пути создания глобальной СПД.

Протокол сетевого уровня
Протокол канального уровня
Протокол уровня адаптации
Протокол уровня ATM
Протокол физического уровня
Физическая среда
Заголовок
Заголовок
Служебная ячейка
Ячейка пользователя
Для терминала пользователя
Для аппаратуры узлов сети
Ячейка пользователя
Служебная ячейка
Протокол сетевого уровня
Протокол канального уровня
Протоколы информационного взаимодействия терминалов пользователей
Протокол уровня адаптации
Протокол уровня ATM
Протокол физического уровня
Физическая среда
Заголовок
Заголовок
а)
б)
 
 

 

 


Рис. 32.2. Иерархия протоколов ЩЦСИО:

а) — для «чистого» ATM; б) — при сопряжении ЩЦСИО и ЦСИО

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.