Средства трудового воспитания дошкольников.

Собственная трудовая деятельность детей является необходимым средством трудового воспитания.

Трудовая деятельность является ведущим средством трудового воспитания. Дети обучаются в ней конкретным трудовым умениям и навыкам, добиваются результата, удовлетворяют свою потребность в реальном приобщении к миру взрослых. С помощью этого средства решаются прикладные, практические задачи трудового воспитания.

Другие авторы (С. А. Козлова, А. Ш. Шахматова) полагают, что нужно знакомить дошкольника с человеком – тружеником, с его отношением к труду, формировать отношением к труду, формировать представление о том, что профессия появляется в ответ на потребность людей в ней – врач нужен, чтобы лечить людей, учитель – чтобы учить детей.

Рассматриваемое средство воспитатель может использовать как пример для подражания, образец, на который ребенок будет реагировать. Однако, знакомясь с трудом взрослых, ребенок может столкнутся не только с положительным, но и с негативным отношением к труду, с недобросовестностью и ее последствиями. Подобные случаи педагог может использовать для формирования у детей представления о необходимости ответственного отношения к труду.

Художественные средства:художественная литература, музыка,изобразительное искусство. С помощью данной группы средств у детей формируется представления о содержании труда, об отношении людей к труде, о том, как оценивают окружающие труд других людей и др. эти средства служат для воспитания нравственных чувств и отношений.

В работе с детьми каждодневно воспитатель использует пословицы и поговорки.Эти «жемчужины народной мудрости» помогают ему в лаконичной форме похвалить и подбодрить ребенка, высказать отношение к лени. Пословица не воспринимается ребенком как нотация, и поэтому она эффективнее как средство воспитания.

Моральная ценность труда утверждается и в сказках.Во многих народных сказках положительный герой, как правило, трудолюбив, готов помочь другому и поэтому, в конце концов, награждается любовью, богатством и признанием.

Читая детям художественные произведения о труде, воспитатель решает сразу несколько важных обучающих и воспитательных задач: дети узнают о разных профессиях, у них появляется интерес к еще одной стороне деятельности взрослого человека, формируется отношение к ней, по крупицам складывается образ , к которому ребенок начинает стремится, создавая себя. Средством воспитания детей выступают и произведения изобразительного искусства. Рассматривая картины мастеров – художников, дети не только видят процесс труда, но, что более важно, проникают настроением картины.

К группе художественных средств трудового воспитания относятся диавидеофильмы, слайды. К сожалению, особенно в последние годы, мало создается таких средств на тему труда людей. Однако в прежние годы их было достаточно, и они не утратили своей актуальности.

Помогает воспитанию желание трудится музыка. В опыте наших болгарских коллег уже давно используется музыка как сопровождение труда детей. Магнитофонные записи можно использовать и в группе, и на участке. Музыка повышает настроение, придает работе определенный ритм. Под музыку физический труд становится легче и приятнее. Ее полезно использовать во время коллективной уборки групповой комнаты, во время ручного труда, труда на пришкольном участке дети могут тихонько подпевать исполнителю.

Все названные художественные средства эффективны в педагогическом процессе, если используются систематически, во взаимосвязи друг с другом и с организацией трудовой деятельности дошкольников.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 4226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.