При СРК необходим режим дня, чтобы «обучить» кишечник работать «как часы». В лечении СРК у детей используют те же лекарства, что и у взрослых, но в детской дозировке.

У пожилых людей запоры встречаются в среднем в 1,8 раза чаще, чем у молодых, а у стариков - в 2,4 раза чаще. У некоторых пожилых и старых людей нарушается перистальтика кишечника, ослабевает мускулатура брюшного пресса и дна таза, принимающая активное участие в осуществлении акта дефекации. В старости происходят также значительные изменения в составе кишечных микроорганизмов, увеличивается и их количество. Кишечная палочка - постоянный обитатель кишечника - начинает терять свои полезные свойства, ослабевает ее способность вырабатывать ферменты, размножаются микробы, вызывающие гниение. Изменениям в составе кишечной микрофлоры способствует уменьшение с возрастом выработки пищеварительных ферментов, являющихся важным фактором, обеспечивающим стабильность состава микрофлоры кишечника. В старости повышается число людей с запорами лекарственного происхождения. К осложнениям хронических запоров у стариков относятся каловые язвы толстой кишки, возникающие в результате длительного застоя кала в том или ином отделе толстой или прямой кишки. У пожилых и старых людей при длительных запорах иногда образуются каловые камни (чаще всего в прямой кишке), они могут приводить к развитию кишечной непроходимости.

 

Возрастные изменения пищеварительного тракта

ü двигательная активность: снижение жевательной функции и функции сфинктеров, возрастное ослабление рефлекса дефекации, неизменность времени транзита ü уменьшение секреции слюнных желез, желудка и поджелудочной железы ü иммунная система: снижение функции Т-лимфоцитов ü микрофлора кишечника: уменьшение количества бифидум бактерий

 

Также в пожилом и старческом возрасте необходимо выявлять «симптомы тревоги», наличие которых делает диагноз СРК сомнительным. У больных старше 60 лет рассматривается также возможность ишемической энтеропатии. У женщин обследуют тазовые органы, что помогает исключить опухоли и кисты яичников и фиброму матки, симптомы которых могут имитировать синдром раздраженного кишечника. Если имеет место понос, следует принять во внимание возможность гипертиреоза, карциноидного синдрома, медуллярного рака щитовидной железы и синдрома Золлингера-Эллисона. При запорах больного обследуют на предмет гипотиреоза и гиперпаратиреоза. В отдельных случаях нужны данные об особенностях мальабсорбции, чтобы исключить тропическую спру и целиакию.

 

Лечебная тактика при запорах.

Лечение основного заболевания. Устранение негативных лекарственных влияний Дозированная гимнастика. Массаж живота. Физиотерапевтические процедуры (при отсутствии противопоказаний). Правильный рацион питания с включением пищевых волокон и полноценный водный баланс. Слабительные прокинетики - тримебутин (дебридат) (в отдельных группах больных). Спазмолитики (в отдельных группах больных) Препараты, имеющие сродство к серотониновым рецепторам. Пищевые волокна нужно рекомендовать пожилым людям с большой осторожностью и контролировать их применение. Необходимо более широко использовать у пожилых больных слабительных средств. У некоторых групп пожилых пациентов недопустимо повышение внутрибрюшного давления при натуживании (инфаркт миокарда, тяжелая артериальная гипертония, аневризмы, венозные тромбозы, ретинопатия, грыжи, ректальные трещины, геморрой или ректальный пролапс и др.); им, безусловно, показаны слабительные. Лактулоза (Дюфалак) оптимально. Другие осмотические средства (сорбитол, маннитол, глицерин, магнезия, глауберова соль) не желательно. Пищевые волокна (мукофальк) с осторожностью при условии соблюдения водного баланса. Гидрофильные коллоиды (форлакс) возможно. Секреторные (препараты сены, крушины, ревеня, бисакодил-дильколакс, касторовое масло) не показаны. Местнораздражающие (в свечах) целесообразно кратковременно Размягчающие фекалии (вазелиновое и другие минеральные масла) возможно, но малоэффективно.

При диарее у пожилых и старых людей рекомендуется отказаться от трудно перевариваемых продуктов или от продуктов богатых клетчаткой (например, сырые фрукты и овощи), молочных продуктов, фруктовых соков (особенно виноградного и яблочного), соленных и сладких продуктов – такая пища может только усугубить диарею. Рекомендуется: овощи и фрукты в печеном виде, сухари, пить крепкий чай. Особенно полезен чай приготовленный из зверобоя. Имодиум, лоперамид (4мг в сутки). При передозировке Лоперамида могут возникнуть нарушения дыхания и сознания – в больших дозах этот препарат угнетает деятельность центральной нервной системы.

 

Экспертиза трудоспособности.

Возможно временное освобождение от работы на короткий срок (3-5 дней) при выраженном обострении заболевания, при СРК с диареей – 18-20 дней. В ряде случаев больных направляют на МСЭК для решения вопроса о трудоустройстве (освобождение от ночной работы, командировок и др.)

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.