Особенности течения ЯБ у беременных

Беременность обычно вызывает ремиссию или способствует быстрейшему ее наступлению.

Особенности течения ЯБ в юношеском и подростковом периодах:

- частота развития язвы желудка и 12пк в этих возрастных группах значительно выше, чем у людей старшего возраста

- заболевание часто протекает атипично или латентно, болевой синдром обычно слабо выражен и может маскироваться значительными нейровегетативными проявлениями (потливость, артериальной гипотензией, повышенной раздражительностью)

- язва, как правило, локализуется в 12пк

- осложнения развиваются редко

- заживление язв наступает сравнительно быстро

Особенности течения ЯБ в старческом и пожилом возрасте:

Под старческими понимают язвы, впервые возникшие в возрасте 60 лет. Язвами у стариков или пожилых людей называют язвы, впервые возникшие в молодом возрасте, но сохраняющие активное течение до преклонного возраста.

- увеличение числа и тяжести осложнений, в первую очередь, кровотечений, по сравнению с тем возрастом, когда впервые сформировалась язва

- тенденция к увеличению диаметра и глубины язвы

- плохое заживление язв

- болевой синдром выражен слабо или умеренно

- острое развитие старческих язв, преимущественная их локализация в желудке, часто осложнение кровотечением

- необходимость тщательной диф.диагностики с раком желудка

Диагностика

1. ОАК: наблюдается тенденция к увеличению эритроцитов и гемоглобина. Причины не известны. Имеется также тенденция к замедлению СОЭ. При наличии анемии заподозрить кровотечение.

2. Исследование секреторной функции желудка. В качестве стимулятора желудочной секреции используется пентагастрин, реже-гистамин. Уровень МАО (maximal acid output) позволяет судить о количестве обкладочных клеток. Секреторная функция желудка при ЯБ повышена, особенно при дуоденальной язве. При язве желудка она повышена или нормальна.

3. Анализ кала на скрытую кровь

4. Эндоскопическое исследование.

По эндоскопическим признакам отличают активную, рубцующуюся язвы и послеязвенные рубцы.

При обострении ЯБ ФЭГДС признаки:

- округлой или овальной, иногда полигональной или щелевидной формы

- края язвы имеют четкие границы, гиперемированы, отечны

- дно язвы покрыто фибринозными наложениями серовато-белого или желтоватого цвета; можно видеть признаки недавнего кровотечения

- в биоптате со дна язвы определяется детрит, скопление слизи с примесью лейкоцитов, эритроцитов, клеток слущенного эпителия; вокруг язвы определяется картина острого воспаления (отек, инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками, расширение сосудов)

В фазе заживления:

- уменьшение гиперемии

- уменьшение воспалительно-отечного вала вокруг язвы

- очищается от фибрина, выявляется грануляционная ткань

- в окружающей язву слизистой оболочке определяются нежные розовые рубчики, направляющиеся к язве

В стадии рубцевания выделяются 2 фазы: «красного» и «белого» рубца.

В фазе «красного» рубца постязвенный рубец выглядит в виде гиперемированного участка слизистой оболочки с линейным или звездчатым втяжением стенки; в биоптате видны умеренный отек и инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками.

В фазе «белого» рубца грануляционная ткань замещается волокнистой соединительной тканью, активное воспаление отсутствует.

У многих больных заживление язвы завершается выраженной деформацией стенки желудка или 12пк.

5.Рентгенологическое исследование.

Основным рентгенологическим признаком, позволяющим с уверенностью диагностировать язву, является симптом «ниши» - это бесструктурное депо бариевой массы, обычно правильной формы с четкими контурами. Вокруг него виден ободок просветления ­воспалительный вал, к которому конвергируют складки слизистой оболочки. Возможность выявления ниши зависит не только от глубины язвы, но в определенной степени от размеров и локализации изъязвления. Так легче распознаются глубокие язвы (от 0,4 до 2-3 мм в теле желудка и луковицы 12 п. к.). Прямой рентгенологический признак - ниша, косвенные ­пальцевое втяжение, задержка бария в желудке свыше б часов после его приема, локальная болезненность при пальпации во время обследования. При язве с локализацией в 12 п. к.: прямые признаки ниша с радиарной конвергенцией складок, типичная деформация луковицы; косвенные признаки - спазм привратника, дискинезия луковицы, повышение тонуса, усиление перистальтики 12 п. к.; зубчатость контуров слизистой оболочки луковицы; гиперсекреция желудка. Для диагностики постбульбарных язв используют рентгеноконтрастную дуоденографию, проводят, ее при гипотонии 12-перстной кишки с помощью предварительного приема нескольких таблеток аэрона.

6. в последние годы для оценки кислотообразующей и кислотосвязывающей функций желудка используют метод интрагастральной pH-метрии при помощи двух или трехканального зонда. В оливы зонда вмонтированы сурьмянокаломелевые электроды, регистрирующие концентрацию свободных ионов водорода в различных отделах желудка и луковицы. По соотношению показателей рН в теле и пилорическом отделе судят о кислотообразующей и кислотонейтрализующих функциях. Норма - если в течение часа (базальная секреция) рН составляет 1,6-2,0, а в стимулированную фазу - 1,2-2,0. Ощелачивающая функция желудка оценивается по рН в антральном отделе (здесь в норме рН почти всегда на 0,5-1,0 выше, т. е. кислотность ниже в 5-10 раз, чем в теле желудка). Если рН антрального отдела заметно превышает рН желудка, то говорят о компенсированном непрерывном кислотообразовании, а если различия в рН незначительны то о декомпенсированном непрерывном кислотообразовании (что часто выявляется у больных с пилоробульбарными язвами в сочетании с резким и постоянным закислением пилорического отдела желудка и 12-перстной кишки). При желудочной локализации язвы по данным pH-метрии у больных выявляется непрерывное кислотообразование повышенной или средней интенсивности, но ощелачивающая функция пилорического отдела, как правило, сохранена.

С этой же целью используется гастроскан - с помощью рН зонда исследуется внутрижелудочная рН, осуществляется подбор лекарственных препаратов для воздействия на кислотообразующую функцию желудка. Например, если базальная рН менее 1, 5, то показаны холинолитики, а если менее 1, 5 и в период стимулированной секреции, то желательно сочетанное применение холинолитиков и антацидов; при наличии рефлюкса (щелочные пики на уровне антрального отдела), то целесообразно добавление обволакивающих веществ. Прогноз болезни определяется ранней диагностикой и своевременным адекватным лечением.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.