Другие возможные механизмы запоров при гестации: они заложены в единстве системы кровоснабжения и нейрогуморальной регуляции матки и толстой кишки.

Гипотоническое состояние кишечника при беременности — защитная реакция организма. Вследствие данной реакции возникают запоры — дискинезия кишечника, нарушение его эвакуаторной функции. Запоры нередко бывают упорными.

При атонических запорах каловые массы обильные, оформленные, колбасовидные. Вследствие надрывов слизистой оболочки анального канала на поверхности каловых масс, могут быть, прожилки свежей крови. При спастических запорах испражнения приобретают форму овечьего кала (фрагментированный стул). Запоры часто сопровождаются метеоризмом, чувством давления, расширения, спастической болью в животе. Длительные запоры нередко вызывают чувство усталости, вялости, снижение работоспособности.

Необходимо выработать режим опорожнения кишечника, пить много воды и увеличить количество клетчатки в рационе питания. Некоторые препараты, применяемые при СРК, такие как лоперамид, не рекомендуется использовать во время беременности. Другие препараты, такие как амитриптилин, можно использовать в малых дозах, но примерно за месяц до родов сократить дозу, чтобы снизить вероятность возникновения у ребенка абстинентного синдрома. Мятное масло в капсулах, часто помогающее при СРК, безопасно для применения во время беременности. Некоторые симптомы СРК, например, несварение, могут усугубиться. Тем не менее, существует несколько препаратов, включая Гевискон и Ранитидин, которые можно безопасно принимать во время беременности для снятия этих симптомов. Не рекомендуется применение слабительных препаратов, т.к. во время беременности следует избегать усиления кишечной перистальтики, которая сопровождается поступлением в кровь увеличенного количества ацетилхолина, а это приводит к стимуляции сократительной деятельности матки. Во всех других случаях СРК сам по себе не оказывает какого-либо существенного влияния на зачатие или беременность.

Развитию СРК у детей и у подростков способствуют: неблагоприятный акушерский анамнез матери, ранний перевод на искусственное вскармливание, аллергические реакции на продукты питания, гипотрофия на первом году жизни, перенесенные кишечные инфекции, гельминтозы и лямблиоз, нарушения режима питания, недостаток пищевых волокон, злоупотребление углеводами, недостаток белка в пище, гипоксически-ишемические изменения нервной системы, перенесенные внутриутробно или в процессе родов. У детей СРК беспокойством, плаксивостью, ребенок может подолгу сидеть на горшке или наоборот не успевает контролировать опорожнение кишечника. Так же как и у взрослых у детей СРК проявляется чередованием поноса и запора.

В 100% течение болезни у подростков находится в прямой связи от стресса, вызываемого предзачетной (экзаменационной) ситуацией. Такие подростки в большинстве замкнуты, необычайно болезненно реагируют на замечания, советы близких и медперсонала, инструментальные обследования и даже клинические осмотры. Характерны слабость и повышенная утомляемость. Невротические и истерические реакции, агрессивное поведение.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.