Глобальные экологические проблемы современности и пути их решения.

Глобальными называются общечеловеческие проблемы, которые проявляются в масштабах всей планеты. Они имеют ряд общих существенных черт:

1) затрагивают интересы каждого человека, государства, региона и человечества в целом;

2) решение глобальных проблем требует объединения усилий всех людей, всего мирового сообщества;

3) являются объективным фактором мирового развития и не могут быть проигнорированы кем бы то ни было;

4) нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным и даже непоправимым последствиям для всего человечества и в целом для сферы его обитания;

5) все глобальные проблемы находятся в такой сложной взаимосвязи, что решение одной из них обязательно предполагает учет влияния на нее других проблем.

Все глобальные проблемы можно разбить по группам:

I. Проблемы, связанные с противоречиями между различными государствами: устранение войны из жизни общества и обеспечение справедливого мира, установление нового международного экономического порядка, преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми индустриальными и развивающимися странами,

II. Проблемы, связанные с функционированием системы «человек-общество»(демографическая проблема, проблема здравоохранения, распространение СПИДа и др., проблема образования (грамотности как таковой), своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и эффективное использование ее достижений на благо человека и общества, международный терроризм, распространение наркомании и алкоголизма.

III. Глобальные экологиче­ские проблемы:

1. Уничтожение тысяч видов растений и животных, истребление лесного покрова.

2. Стремительное истощение запаса полезных ископаемых.

3. Утрата Мировым океаном функции регулирования природных процессов. Опасным явлением становится эвтрофизация, т. е. омертвление водоемов в результате роста сине-зеленых водорослей, вызванного сбросом в сточные воды биогенов (фосфатов, нитратов и т.д.). Во­доросли, растущие на поверхности водоемов, поглощают кислород, он улетучивается из верхнего слоя воды, а снизу растрачивается на разложение остатков планктона. Без кислорода водоем стано­вится мертвым, хотя вода кажется прозрачной и чистой. Очистные сооружения не предусматривают устранение биогенов.

4. Предельное загрязнение воздуха и воды. Существует несколько видов антропогенных загрязнений атмосферы: аэрозоли (частицы во взвешенном, нерастворенном состоянии); образование в атмосфере азотной и серной кислоты, что обуславливает кислотные дожди; тропосферный азот, т.е. газ, обра­зующийся в близких к земле слоях атмосферы и губительно влия­ющий на рост деревьев; парниковый эффект, выбросы углекислого газа, метана, окислов азота, фторхлоруглеродов - газов, поглоща­ющих идущее от Земли инфракрасное излучение и нагревающих Землю; наконец, уничтожение озона в стратосфере, что ведет к сня­тию защиты от губительных ультрафиолетовых лучей.

5. Загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов.

Подходы к решению экологических проблем:

a) естественно-биологический подход: подчеркивает фундаментальную роль биоты (т. е. единого комплекса растений, животных и микроорга­низмов) в обеспечении устойчивости биосферы. Резкое изменение флоры и фауны, нарушения биологического разнообразия могут радикаль­но изменить судьбу Земли за несколько десятков лет. За миллиарды лет эволюции Земли биота «научилась» с точностью до 0,0001 воспроизводить, рециклируя, нужные ей вещества (углерод, азот, кислород, фосфор и т. п.). Десятикратное превышение допустимой нормы деформации биоты дает основание сторонникам естественно-биологического ва­рианта решения экологической проблемы выдвинуть требование, чтобы в течение нескольких десятков лет произошло или десяти­кратное уменьшение населения Земли, или десятикратное уменьше­ние современной цивилизацией энергопотребления без сокращения населения. Только после этого биота и биосфера вернутся к свое­му неискаженному состоянию и тогдаможно будет положиться на саморегулирующую роль биосферы и не бояться. Таким образом, для решения экологической проблемы, соглас­но требованиям большинства экологов, необходимо максимально вернуться к первозданной природе, необходимо превратить целые материки и океаны в заповедные территории, или, как минимум, сделать заповедными около 80% территории Земли. Сейчас же эти заповедные территории составляют не более 2%.

b) искусственно-технологический подход: предполагает искусственное технологи­ческое регулирование процессов биосферы с устойчивой замкнутостью круговоротов веществ. Однако этот подход вызывает ряд возражений: во-первых, необходимо будет управлять гигантским количеством объектов, но рассчитать их поведение практически невозможно, во-вторых, необходимо тратить 99% ресурсов цивилизации на поддержание замкнутости и скоррелированности биосферной системы, что создаст для цивилизации огромное напряжение, а результат будет тот же, к которому сама биосфера пришла бы путем естественного саморегулирования.

Утопизм обоих подходов к преодолению экологического кризиса заключается в том, что ни тот, ни другой варианты решения проблемы современ­ное человечество не может реализовать.

Пути решения глобальных экологических проблем:

1) экологизация производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла;

2) разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно – энергетических источников (нефть, уголь), имею­щих для жизни человечества важнейшее значение;

3) поиск новых, эффективных, безопасных и максимально без­вредных для природы источников энергии, включая косми­ческую;

4) объединения усилий всех стран для спасения природы. Первая попытка такого международного объединения состоялась еще в начале XX в. Тогда, в ноябре 1913 г., в Швейцарии собра­лось первое международное совещание по вопросам охраны природы с участием представителей 18 крупнейших госу­дарств мира. Ныне межгосударственные формы сотрудничества выходят на качественно новый уровень. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.), осуществляются самые различные совместные разработки и программы. Активизировалась деятельность общественных организаций по защите ок­ружающей среды – «зеленые» («Гринпис»);

5) формирование в обществе экологического сознания – понима­ния людьми природы как другого живого существа, над кото­рым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. В этой связи весьма интересны социально-философская концепция коэволюции, то есть такого содружественного развития природы и общества, при котором коллективный разум и коллективная воля способны обеспечить совместное развитие человечества и окружающей его природной среды обитания. Уже давно понятно, что без этого совместного эволюционирования никакого будущего у человека нет.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 3651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.