Составление названия органического вещества.

 

Основу названия соединения составляет корень слова, обозначающий предельный углеводород с тем же числом атомов, что и главная цепь:

 

Число атомов углерода С1 С2 С3 С4 С5 С6 С7 С8 С9
Корень слова МЕТ- ЭТ- ПРОП- БУТ- ПЕНТ- ГЕКС- ГЕПТ- ОКТ- НОН

Затем следует суффикс, характеризующий степень насыщенности:

 

Степень насыщенности Одинарная связь (С-С) Двойная связь (С=С) Тройная связь (С≡С)
Суффикс -ан -ен -ин

 

Если кратных связей в молекуле несколько, то в суффиксе указывается число таких связей, например: -диен, -триен, а после суффикса обязательно арабскими цифрами указывается положение кратной связи (например, бутен-2, бутадиен-1,3).

В суффикс выносится название самой старшей характеристической группы в молекуле с указанием ее положения цифрой.

Заместители обозначаются с помощью приставок. Они перечисляются в алфавитном порядке. Положение заместителя указывается цифрой перед приставкой. Название заместителя образуется из корня и суффикса –ил. Если в молекуле несколько одинаковых заместителей, то перед названием соответствующей группы словом указывается их количество:

 

Количество одинаковых заместителей Два Три Четыре Пять Шесть Семь Восемь
Слово-числительное Ди Три Тетра Пента Гекса Гепта Окта

 

Все цифры в названиях молекул отделяются от слов дефисом, а друг от друга запятыми.

 

Пример.

Назовем следующее соединение.

5 4 3 2 1

СН2=СН-СН2-СН(ОН)-СН3

Выбор цепи однозначен, следовательно, корень слова – пент; далее следует суффикс – ен, указывающий на наличие кратной связи;

Порядок нумерации обеспечивает старшей характеристической группе (-ОН) наименьший номер;

Полное название соединения заканчивается суффиксом, обозначающим старшую группу (в данном случае суффикс –ол указывает на наличие гидроксильной группы); положение двойной связи и гидроксильной группы указывается цифрами.

Следовательно, приведенное соединение называется пентен-4-ол-2.


Тема № 1. Общие вопросы органической химии. Теория химического строения органических веществ. Электронная природа химических связей.

 

1.Теория химического строения органических веществ А.М. Бутлерова.

 

Доструктурные теории.

 

Теория радикалов.

Еще в XVIII столетии ученые заметили, что существуют определенные сочетания атомов, как бы переходящие в неизменном виде из одного соединения в другое. Примером может служить группа циана CN, которая входит в состав многих солей (KCN, K3Fe(CN)6 и другие), играя роль в них аниона. Эта группа может входить в состав органических соединений.

В 30 – х годах XIX века Ю. Либих и Ф. Велер, исследуя химические превращения жидкости, выделенной из масла горького миндаля, установили, что из нее можно получить целый ряд соединений, в состав которых входит группа атомов C7H5O, названная ими бензоилом: C7H5OH – водородистый бензоил, C7H5OCl – хлористый бензоил, C7H5O *ОН – «гидрат окиси бензоила» (бензойная кислота).

Факты подобного рода послужили основой для создания теории радикалов, развитой И. Берцелиусом. Теорию радикалов называют дуалистической (от греческого «дуалис» - два, двойственный), поскольку она подходила к органическому веществу как комбинации двух частей – органического радикала и простого неорганического (обычно кислородсодержащего) остатка. Неорганический остаток И. Берцелиус считал электроотрицательной частью, органический радикал – положительной частью, проводя, таким образом, аналогию с неорганическими соединениями. Органическую химию И. Берцелиус определял как «химию сложных радикалов», считая их «подлинными элементами органической химии».

Теория радикалов правильно отмечала одну из особенностей органических веществ – существование устойчивых группировок атомов - радикалов, переходящих в неизменном виде из одного соединения в другое. Ошибочным в данной теории было представление, что органические радикалы абсолютно неизменны и могут существовать сами по себе, подобно простым веществам неорганической природы. Упрощенными были и представления об электрической полярности отдельных частей органической молекулы.

Теория радикалов не могла полностью объяснить реакции замещения в органической химии, при которых хлор (элемент, обладающий высокой электроотрицательностью) занимает в органических соединениях место электроположительного водорода, входящего в состав радикала, а свойства при этом практически не менялись.


Теория типов.

В 40- х годах XIX века О. Лоран и Ш. Жерар предложили теорию типов. Все органические соединения по теории типов считали производными простейших неорганических веществ – водорода, хлороводорода, воды, аммиака:

 

Классификация органических соединений по теории типов, как и употреблявшиеся типические формулы конкретных соединений (см схему выше), близки современным. Однако по теории типов формулы органических соединений выражают не внутреннее строение молекул, а лишь способы образования и реакции вещества. Ш. Жерар прямо говорил с этим, что химическая формула – это только краткая запись его реакций. Теория типов допускала множество рациональных типов для одного и того же вещества в зависимости от того, какие реакции хотели этими формулами выразить.

Постепенно, после долгих споров теория типов сменила теорию радикалов.

Важным этапом развития химии явилось создание понятия о валентности. Эта заслуга принадлежит Э. Франкленду. Свои выводы о валентности целого ряда элементов он сделал на основании изучения металлоорганических соединений, таких как цинкдиметил Zn(CH3)2, триэтилсурьма Sb(C2H5)3. цинк в этом соединении двухвалентен, а сурьма трехвалентна.

Развивая учение о валентности, А. Кекуле в 1858 году разработал представление о четырехвалентности углерода. А. Кекуле стал разбивать изображаемые в типических формулах остатки на еще более мелкие группировки, выводимые в конечном итоге из простейшего органического вещества – метана.

В 1858 году А. Купер обратил внимание на то, что атомы углерода в органических соединениях могут затрачивать свою валентность не только на связь с иными элементами, но и друг с другом. А. Купер одновременно с А. Кекуле указал на способность углерода образовывать цепи.

Однако по вопросу о значении формул как А. Кекуле, так и А. Купер целиком оставались на позиции теории типов.









Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.