Становление основ правового, социального государства и гражданского общества с 1993 по настоящее время.

В октябре 1993 года в рамках Российской Федерации фактически была завершена перестройка, как попытка модернизации советского социалистического строя и государственности.

Президентская администрация во главе с Б.Н, Ельциным подготовила проект новой Российской Конституции, определявшей новую российскую государственность с системой разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную в рамках единой Российской Федерации, определённой как сложная ассиметричная Федерация, включающая 88 субъектов Федерации различного уровня в рамках российских регионов (республики, края, области, автономные округа), в которых также формировались республиканские региональные органы власти и управления (главы администраций, законодательное собрание, судебные органы).

В конституции были также определены широкие права и свободы граждан, система местного самоуправления и её самостоятельный статус.

Однако Конституция создавалась в условиях противостояния президентской и исполнительной власти с советским парламентом. Поэтому во многом в Конституции 1993 года президентская система власти, администрация была изначально наделена более широкими полномочиями по контролю и взаимодействию со всеми тремя ветвями власти.

Президент одновременно является и верховным главнокомандующим, имеет приоритеты принятия решений в области внешней и внутренней политики, выступает основным политическим арбитром в решении политических, социальных и правовых коллизий.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.