В 16 - 17вв.(схема)

В Российских землях процесс становления единого централизованного государства проходил примерно в это же время, с конца 14 - до середины 16 века, как и в Западноевропейских странах, однако, он серьёзным образом отличался условиями и характером процессов, связанных с наличием военно-политической и экономической зависимости от монголо-татарского господства. Соответственно проходил под большим влиянием восточноазиатских военно-политических и правовых традиций, в ситуации достаточно серьезной изоляции от Западной Европы. Основной характерной особенностью этого процесса было преимущественно политическая и охранная роль государственных институтов, великокняжеской власти, ее военных и экономических возможностей, слабость экономических предпосылок объединения, недостаток самостоятельной роли городов и городского населения в процессах централизации, требовавшей постоянной защиты от Великокняжеской власти в условиях монголо- татарского ига и постоянных усобиц.

В итоге: Московское государство в 15-16 веке складывается как военно-национальное, вотчинное государство, где все категории населения фактически были подчинены власти Великого Князя Московского и Государя всея Руси, а территория государства постепенно превращалась в его личную вотчину.

Царь








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.