Городские посады и крестьянские общины

Все сословия от элиты - князей и бояр, детей боярских и поместного дворянства , до воев и стрельцов, купцов и работных людей городского посада, крестьян государевых-черносошных и смердов превращены постепенно в служилых по родству, прибору, тяглу и принуждению в слуг (подданных-холопов) Государя Всея Руси.

В конце 15 – сер 17 вв. окончательно сложились и были зафиксированы законодательно в Судебниках 16 в. и с особой определённостью в «Соборном уложении»(1649г) отношения – МИСТИРИАЛИТЕТА( т.е личной , послужной зависимости всех сословий и слоёв населения от Царской власти)

Они заменили и вытеснили отношения Вассалитета(службы по договору, частичной независимости и суверенности элиты и податных сословий, как это было например в странах З.Европы, в Киевской и удельной Руси.

Самодержавный авторитаризм, несвобода, полукрепостное и крепостное состояние зависимости – стало основой государственно-правовых, а реально бесправных отношений в Российском государстве подчинившим себе общество, с правом «Грозного»или «Доброго» царя «….казнить и миловать всех и каждого».

Эта тенденция с особой яркостью проявилась и в период реформ Петра Великого в первой четверти 18века, укрепив самодержавный абсолютизм и крепостническую систему отношений, прямую и полную зависимость общества и элиты от государства и Государя.

 

 

Лекция №3 : Россия и Запад в эпоху нового Времени. Становление Российской империи в конце 17 - 18-ом столетии.

Период 17-18 веков в Западноевропейской и Отечественной истории связан с переходом к эпохе формирования новых капиталистическо-буржуазных отношений, от традиционно-аграрного к современно-индустриальному, либерально-буржуазному государству и обществу.

Эта эпоха связана с процессом обновления:

--модернизация всех сфер государственного и общественного развития.

--модернизация связана с проведением серьёзных реформ в политической, экономической и культурно-образовательной сферах

--процессы выхода из кризиса через революционную ломку, отживающих государственных и общественных отношений, связанных с революционно-буржуазным характером в Англии во 2-ой половине 17 века. Во Франции (конец 18-го века), и в большинстве стран Западной Европы (в 1-ой половине- середине 19 века).

Западноевропейская модернизация проходила с 14 – до начала 19 века, и в основе своей завершилась в середине 19-го века. В России модернизация началась, фактически, с конца 17 столетия и до сих пор не завершилась. Страны Азиатского Востока( Индия, Китай , Япония, Корея, Тайланд) стали на путь модернизации еще позднее, используя западный опыт с середины 19-го - начала 20-го века.

 

Эпохе модернизации, в переходном состоянии, от прединдустриального к индустриальному обществу, соответствует

- в политической сфере, абсолютистская монархия с её постепенной эволюцией в конституционную монархию, ограниченную Конституцией, законами и Парламентом, расширявших права сословий, а затем, и всего гражданского общества.

 

- в экономической сфере, переход от мануфактур к фабрично-заводской промышленности, при внедрении научно-технических изобретений в производственные процессы промышленности и сельского хозяйства, в итоге привели к промышленному перевороту и промышленной революции (конец 18- середина 19-го века) в странах Западной Европы.

-В научно-образовательной, культурной сферах модернизационные процессы были связаны с утверждением роли науки и образования, просвещения, не только в правящей элите, но и во всех слоях общества. В религиозной сфере - это переход от религиозной идеологии к светскому государству, постепенного отделения Церкви от государства.

Особую роль здесь сыграли идеи просвещения, связанные с перспективой прогрессивного развития общества, свободы и равенства, полноправия каждой личности.

 

Основные идеи:

 

-- демократии и либерализма о развитии частной собственности, предпринимательской активности

-- участие всех сословий и групп общества в политическом управлении через систему выборов в представительные органы, Парламент, органы местного самоуправления.

 

Эти идеи были тесно связаны с:

-- становлением в странах Запада 3-го сословия, а затем и класса буржуазии и предпринимателей

-- укреплением его политических позиций по отношению к отживающим феодальными сословиям, аристократии

- их борьбой за свои права.

 

Серьёзной попыткой найти баланс между старыми и новыми сила была политика Просвещенного Абсолютизма, когда образованные монархи старались проводить серию значимых реформ для дальнейшего успешного развития государства и стабильности в обществе. Неудача таких реформ или их отсутствие, в итоге, приводила к кризису и революциям.

 

Важнейшими этапами Западноевропейской модернизации, подтолкнувшими к окончательному переходу к индустриально-капиталистическому, либерально-буржуазному обществу, стали борьба за независимость США в 1776-1783г. г., и быстрое развитие там буржуазных отношений после установления там республиканско-президентской формы правления.

Следующим важнейшим событием, стала Великая Французская Революция(1789-1791 гг.), которая привнесла идеи революции и просвещения правового-демократического государства в Западную Европу.

 

Именно под этими идеологическими лозунгами («Свобода», «Равенство», «Братство») в 19 столетии большинство стран, через революции и реформы, перешли к современному индустриально-капиталистическому обществу, установив политические системы: конституционная монархия и демократическая республика.

 

Модернизационный процесс, опыт модернизации и революции, их последствия, учитывались и принимались в ряде отстающих стран Европы (Испании, Италии, Пруссии) в России и странах Азиатского Востока: Японии, Турции, Иране, которые гораздо позднее стали применять модернизационные обновления и реформы в своей политической и экономической деятельности.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.