Конституционные права и свободы граждан на труд.

Конституция РФ 1993 года закрепляет права человека в сфере труда, которые имеют совершенно иное содержание в отличие от прежних Конституций России, устанавливающих право на труд. Свобода труда (ст. 37 Конституции РФ) заключается в праве каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к определенному роду занятий. Человек самостоятельно решает вопрос о своей трудовой деятельности.

Новизна содержания данного права заключается в следующем:

• труд свободен;

• запрет на принудительность и обязательность труда;

• право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

• запрет на любые формы дискриминации при вознаграждении за труд;

• право на защиту от безработицы;

• право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, на забастовку;

• право на отдых.

Трудовые отношения в РФ регулируются законодательством о труде и юридически оформляются заключением трудового договора (контракта). Гарантиями при приеме на работу являются запрет на необоснованный отказ при приеме на работу, и какие бы то ни было ограничения при приеме на работу, не связанные с деловыми качествами человека.

Вопросы оплаты труда регулируются трудовым законодательством, в соответствии с которым месячная оплата труда работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Свобода труда также обеспечивается запретом на принудительный труд, который означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. В то же время существует перечень работ, не являющихся принудительными: обязательная военная служба; выполнение гражданских обязанностей; работа по приговору суда; работа в условиях чрезвычайных обстоятельств; мелкие работы общинного характера.

Конституционное регулирование проблем, связанных с безработицей, возлагает на государство соответствующие обязанности, направленные на реализацию права, на защиту от безработицы. Государство гарантирует выплату пособий по безработице и по переквалификации.

Конституция РФ признает также право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

С правом на свободный труд тесно взаимосвязано право на отдых, согласно которому каждый имеет право на досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.