Институты непосредственной демократии. Выборы. Референдум

Выборы – это институт конституционного права, представляющий собой систему правовых норм, сформулированных и содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах (источниках права), устанавливающих права и обязанности субъектов права в сфере осуществления народовластия – выборы в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.

Формирование различных органов государственной власти, субъектов федерации, местных органов самоуправления осуществляется посредством выборов.

Акт выборов – это обозначенный во времени процесс, имеющий особое внутреннее содержание: формирование из индивидуальной и коллективной воли членов общества волеизъявления народа, либо территориального коллектива по вопросу комплектования представительных органов власти.

Выборы представляют собой растянутую во времени избирательную компанию, совокупность этапов избирательных действий и процедур, регламентируемых законодательными и иными нормативными актами. Юридическая природа выборов состоит в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему государственной власти. Смысл выборов состоит в том, чтобы все граждане могли выразить свою волю, а государственная власть – быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Выборы отражают определенный тип политической системы и непосредственно влияют на нее.

Классификация выборов.

Выборы бывают прямые, при которых вопрос об избрании решают сами граждане, и косвенные, при которых вопрос об избрании решают избранные ими лиц( выборщики, депутаты и др.).

Так же выборы подразделяются на всеобщие, в которых участвуют все избиратели страны, и частичные, проводимые при необходимости пополнить состав палаты парламента из-за досрочного выбытия отдельных депутатов.

Кроме того, выборы бывают национальными (проводятся по всей стране), региональными (на территории субъекта федерации) и местными (по выборам органов местного самоуправления).

В зависимости от сроков проведения выборы подразделяются на выборы очередные - проводимые в установленные законом сроки, и внеочередные - назначенные в случае досрочного роспуска парламента или отставки Президента РФ.

Референдум – это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наиболее важным вопросам государственного значения.

Классификация референдума проводится по следующим основаниям:

В зависимости от содержания законопроекта выделяют: конституционный( выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в нее поправок) и обыкновенный( решается вопрос о принятии того или иного обыкновенного закона или внесении изменений в закон, ранее утвержденный на референдуме).

По времени проведения референдума – до или после принятия закона – различают превентивный (дозаконодательный) и утверждающий (послезаконодательный) референдумы.

В зависимости от степени необходимости обязательные( на которые выносятся вопросы, прямо указанные в Конституции, поскольку иначе чем путем референдума они не могут быть решены) и факультативные(на которых решаются вопросы, вынесение которых на всенародное обсуждение не обязательно).

По территориальному признаку референдумы подразделяются на референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Федерации и местный референдум.

Ограничения вопросов выносимых на референдум:

об изменении статуса субъектов Российской Федерации;

о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Совета Федераций, Государственной Думы, либо отсрочка таких выборов;

о принятии и изменении федерального бюджета, исполнении или изменении внутренних финансовых обязательств государства;

о введении, изменении или отмене федеральных налогов и сборов, а также освобождении от их уплаты;

о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения; об амнистии и помиловании.

Федеральное законодательство о референдумах устанавливает запрет на проведение референдумов в условиях военного или чрезвычайного положения на всей территории России либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, либо на части этой территории, а также в течение 3-х месяцев после их отмены.

Назначает проведение всероссийского референдума Президент РФ по инициативе не менее чем двух миллионов граждан России, либо по инициативе Конституционного Собрания, предлагающего принять новую Конституцию РФ.

Референдум РФ признается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме. Решение признается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Данное решение является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении и действует на всей территории Российской Федерации. Это же правило применяется в отношении решения, принятого на референдуме субъекта Федерации и на местном референдуме.

На референдум субъекта Российской Федерации не могут быть вынесены вопросы, относящиеся к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

 

2. Избирательный процесс.

Процесс выборов, независимо от характера и уровня выборов, включает в себя целый ряд основных, взаимосвязанных, определенных по времени, в некоторых случаях взаимопроникающих, этапов и процедур: назначение выборов, образование избирательных округов и избирательных участков, формирование избирательных комиссий, составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация, голосование и определение результатов выборов.

I. Процедура назначения выборов.

Выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначает Президент Российской Федерации.

Президент может досрочно прекратить исполнение своих полномочий. В этом случае исполняющим обязанности Президента Российской Федерации становится Председатель Правительства Российской Федерации.

II. Образование избирательных округов и избирательных участков.

Избирательные комиссии в Российской Федерации обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Подготовку и проведение выборов в Российской Федерации осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

окружные избирательные комиссии;

территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции не зависимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обязательны для исполнительных органов государственной власти,

органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих (соответственно уровню проводимых выборов) избирательных комиссий.

Формирование избирательных комиссий.

Избирательные комиссии организуют проведение выборов и обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации действует на постоянной основе.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, а также по проведению референдумов Российской Федерации.

Срок полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации четыре года. Состоит она из 15 членов.

Члены комиссии должны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права. Члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации избирают из своего состава тайным голосованием Председателя, заместителя Председателя и секретаря.

Формирование избирательных комиссий субъектов Российской Федерации осуществляется законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основе предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.

Формирование избирательных комиссий по выборам в выборные органы местного самоуправления осуществляется на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и уставами (положениями) о местном самоуправлении.

В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Выдвижение и регистрация кандидатов, списки избирателей.

Право выдвижения кандидатов (списков кандидатов) принадлежит избирательным объединениям и блокам, непосредственно избирателям, а также лицам в порядке самовыдвижения.

Решения о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) от избирательных объединений и избирательных блоков принимаются тайным голосованием.

В поддержку кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых от избирательных объединений и избирательных блоков, собираются подписи избирателей в порядке и количестве, определяемых законодательством.

Выдвижение кандидата возможно и непосредственно избирателями. Тогда оно проводится путем сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, где осуществляется выдвижение кандидатов.

Кандидаты (списки кандидатов) регистрируются соответствующей избирательной комиссией по письменному заявлению кандидата о самовыдвижении, а также по представлению избирательных объединений и избирателей, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кандидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу.

Зарегистрированный кандидат обладает статусом, гарантированным законом. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения. Во время проведения выборов кандидаты не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу. Время участия кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

Кандидат после регистрации не может быть привлечен без согласия прокурора (соответственно уровню выборов) к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. При даче согласия прокурор обязан известить избирательную комиссию, осуществившую регистрацию кандидата.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 20 дней до дня выборов. Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

Вносить изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.