Институт Президента в конституционной системе государственной власти России

В правовом государстве статус главы государства максимально точно определяется конституцией и принимаемыми на ее основе законами. Устойчивость конституционного строя, гражданский мир и реальность свободы народа в решающей степени зависят от баланса и гармонии между поведением главы государства и других органов власти.

В Конституции главам, посвященным трем ветвям власти, предшествует глава 4 «Президент РФ». Это указывает на важность и особое значение Президента в организации государственной власти. По совокупности и значимости полномочий и функций, он, бесспорно, занимает ведущее место в системе органов Российской Федерации. Понятие функции и полномочия главы государства близки друг другу, но не тождественны. Под функциями понимаются наиболее важные общие обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти. Полномочия вытекают из функций и состоят из конкретных прав и обязанностей главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Согласно Конституции Президент РФ как институт государственной власти не относится ни к одной из трех ветвей власти. Он стоит выше них, контролирует их деятельность и вообще наделен обширными полномочиями.

Основные функции Президента РФ как главы государства определены в ст. 80 Конституции РФ, согласно которой он:

1) является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина;

2) в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

3) в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства;

4) представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Конституционные нормы наделяют его важными полномочиями по взаимодействию с Правительством РФ, законодательной (представительной), судебной властью.

Конституция установила «параметры» функционирования института Президента:

а) свободные, всенародные, прямые и альтернативные выборы (последние выборы происходили летом 1996 года);

б) четырехлетний срок полномочий;

в) запрет на занятие указанного поста более сроков подряд (ст. 81);

г) возможность отрешения от должности (ст. 93 Конституции РФ).

Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это означает, что до отставки Президен­та против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля и т. д. В статус Президента РФ так же входит право на штандарт (флаг), оригинал которого находится в его служебном кабинете, а дубликат поднимается над резиденцией Президента как в столице, так и над другими резиденциями Президента во время его пребывания в них.

Президент приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их выполнение с истечением его срока пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным главой государства.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.