Конституционное право граждан на образование

Право на образование, закрепленное в статье 26 Всеобщей декларации прав человека, в статье 28 Конвенции о правах ребенка, являясь основным естественным правом человека, имеет целью удовлетворение потребности лица в информации, в формировании личности.

Образование – специфическая деятельность, связанная с получением человеком определенной суммы знаний для подготовки его к жизни, труду, приобретение им профессиональной и научной информации. Поэтому в Конституции РФ данному праву отводится особое место (ст. 43).

Под правом на образование понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Это право должно обеспечить каждому человеку общедоступное и бесплатное дошкольное, общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В содержании права на образование выделяются следующие правомочия:

1) право на дошкольное образование;

2) право на основное общее образование;

3) право на среднее профессиональное образование;

4) право на высшее образование.

Конституция установила обязательное для всех граждан основное общее образование. Содержание конституционного права на образование получает дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве. Это право обязаны обеспечить государственные и муниципальные образовательные учреждения и предприятия.

На сегодняшний день право на образование реализуется гражданином в двух формах:

-в пределах государственного образовательного стандарта, составляющего 9 классов, который обязателен (в этом случае лицу гарантируется общедоступность и бесплатность образования);

-право на получение образования свыше 9 классов, которое может быть реализовано гражданином двумя способами: путем бесплатного обучения на конкурсной основе в государственном учебном заведении или за определенную плату, как в государственном, так и в частном заведении. В настоящее время развивается сеть платных учебных заведений (частные школы, колледжи, университеты, институты, академии). Помимо этого есть формы семейного образования, самообразования, экстерната. Однако стандарты образования устанавливаются единые на всей территории Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.