Классификация слепочных масс

 

Человек открыл и исследовал достаточно огромное количество материалов, успешно применяемых в нашей повседневной жизнедеятельности. Каждый из этих материалов имеет свои свойства — электрическое сопротивление, водопоглащение и так далее. Что касается стоматологической практики то, здесь важным и существенным моментом являются те свойства материалов, которые имеют косвенное или прямое значение в области стоматологии. Для изготовления зубного протеза абсолютно любой конструкции используются рабочие и вспомогательные материалы, например, сплавы металлов, пластические и керамические массы и так далее.В процессе изготовления любого протеза, существует достаточно большое количество этапов, как клинических (врачом), так и лабораторных (зуботехником). В эти процессы входят: снятие слепка, моделирование протеза, его штамповка, а так же литьё, паяние, в том числе и полимеризация. Всё это указано в статье о мостовидном протезе unionpraxis.com/blog/stomatology-prosthodontics/60.html. Но, при постепенном прохождении этих этапов, появляется необходимость в использовании множества вспомогательных материалов. Из этих материалов изготавливают сам протез или аппарат, но только при проведении лабораторных и клинических этапов. К ним относятся различные группы веществ — это массы слепочные, для моделей, а также формовочные, восковые, абразивные, полировочные пасты, кислоты и так далее. Иногда, зуботехнику приходиться при одной и той же цели использовать разные вспомогательные материалы.При выборе материала для определённого протеза, существуют определённые медицинские показатели и требования, учитывающие индивидуальные особенности пациента. Каковы же эти требования?

1) быть безвредными;

2) быть химически инертными в полости рта;

3) обладать достаточной устойчивостью к силовым факторам (при смыкании зубов);

4) иметь достаточную механическую прочность;

5) сохранять постоянство объёма и формы;

6) обладать хорошими технологическими свойствами (литьё, штамповка, паяние);

7) иметь такой же цвет как и у замещаемых тканей;

8) не изменять цвета этих тканей;

9) должен отсутствовать специфический запах и вкус;

10) иметь качественный состав компонента (нетоксичность в свободном и в связанном состоянии с другими веществами в полости рта). Рассмотрим классификацию оттискных материалов.Оттискные материалы различают:

1) термопластические — размягчение и затвердевание осуществляется под действием температуры.

Существуют:

а) масса Вайнштейна — различают 5 мономеров: 1 для снятия слепков с беззубых челюстей и при перебазировке протезов; 2 — для снятия оттисков с челюстно — лицевой ортопедии; 3 — для изготовления накладок, полукоронок, штифтовых зубов и некоторых видов шин; 4 — для получения индивидуальных ложек и снятия оттиска с беззубых челюстей и 5 — для снятия оттисков по методу Гербста;

б) масса Керра — известно 5 цветов и у каждого цвета есть свои цели, например для индивидуальных ложек и функциональных оттисков, при помощи «медного кольца» получить отпечаток ротовой полости (при изготовлении вкладок, штифтовых зубов, в том числе и различного вида шин и так далее); В состав этой термопластической массы (компаунд) входит: гуттаперча, тальк, краплак, масляная и стеариновая кислоты. Эта масса при твёрдом состоянии имеет коричневый цвет, если эту же массу подвергнуть температурной обработки от 60С до 70С, то она размягчается и даёт рельефные отпечатки. Но опять же, эта масса при получении оттиска и после её отвердевания не изменяет своей формы;

в) Стомапласт — это масса выпускающаяся в виде зеленоватой массы в специальной металлической посудине, подобной маленькой кастрюле. В целом это сплав глицеринового эфира канифоли с касторовым маслом, а также парафином и красителем. При низкой температуре обладает высокой пластичностью — от 37С до 42С и благодаря этому не оказывает давления на ткани протезного ложа и не деформирует края функционального оттиска, а также позволяет корректировать его качество при повторном введение в полость рта. Стомапласт используют для получения функциональных оттисков беззубых челюстей. Снимают индивидуальными ложками, изготовленные из самотвердеющих пластмасс, притом перед введением этой массы индивидуальную ложку и массу охлаждают водой температурой от 18С и до 20С. Затем делают гипсовую модель сразу же после получения оттиска, либо стоматолог опускает оттиск в холодную воду, если нет возможности сразу изготовить оттиск из этой массы.

г) Ортокор — представляет из себя корректор, применяемый в области ортопедической стоматологии. За счёт него получают функциональные оттиски с беззубых челюстей под влиянием жевательного давления. Так же ортокор используют и для оформления краёв протезных базисов.

д) Дентафоль — термопластичсеский оттискной материал изготовленный на основе природных смол и полимеров. Дентафоль рекомендуют при значительной атрофии слизистой протезного ложа. Уже при температуре 30С эта масса становиться достаточно текучей. Слепок получают на твёрдом базисе.

2) Эластические оттискные массы. В данный оттискной материал входит альгинатные синтетические эластомеры — это силиконовые, тиоколовые и полиэфирные.

Принцип этого оттискного материала тот же, но уже есть отличия во вкусе, в цвете, в сроках эксплуатации и много других отличий.

3) Альгинатные массы. Представляет наполненную структурирующуюся систему альгината натрия — сшивагент. В состав входят альгинат одновалентного катиона, сшивагент, регулятор скорости структурирования, наполнители, наполнители и корригирующие вещества вкус и цвет. В последнее время выпускали «Стомальгин — 02», в него вводят триэтаноламин, который в свою очередь повышает эластичность и гомогенность этого материала.

4) Силиконовые массы. В промышленности старательно осваивают данный вид оттискного материала, с той целью, чтобы были все требования для качественного оттиска unionpraxis.com/blog/stomatology-prosthodontics/29.html#cut и unionpraxis.com/blog/stomatology-prosthodontics/27.html. В силиконовый материал изготавливается на основе кремнийорганических полимеров то есть силиконовых каучуков.

5) Полимеризующиеся оттискные материалы. Это пластмассовые материалы, например АКР-100, на основе дуракрила и стиракрила.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.