Пчелиный воск.

При комнатной температуре воск представляет собой твердое вещество желтоватого цвета, с приятным медовым запахом.
На изломе воск имеет зернистое строение. Удельный вес очищенного воска 0,95—0,97, температура размягчения 37—38°, температура плавления 62—64°, температура кипения 236°, при низкой температуре воск хрупкий.
Коэффициент линейного расширения при нагревании от 6 до 30° равен 0,0003. Учитывая коэффициент расширения, следует помнить, что при изготовлении точных моделей из воска возможна их усадка при охлаждении.
В химическом отношении пчелиный воск состоит из спиртов, органических кислот и сложных эфиров. Главными кислотами, составляющими воск, являются пальмитиновая, церотиновая и мелиссиновая.
Воск хорошо растворяется в эфире, бензине, хлороформе, бензоле, сероуглероде. Свойства растворимости могут быть использованы при очистке гипсовых моделей от восковых налетов.
Применение пчелиного воска. В стоматологической практике, в чистом виде пчелиный воск не применяется. В ортопедической стоматологии воск используется в виде восковых смесей — композиций. Компоненты, входящие в состав смеси, подбираются с таким расчетом, чтобы они повышали или понижали температуру размягчения воска, увеличивали его прочность и вязкость, повышали склеивающие качества.
Стеарин получают путем разложения говяжьего и бараньего сала. Твердое, жирное наощупь вещество. Температура плавления 68-71 градус. При кипячении со щелочью образуется мыло. Менее пластичен, чем пчелиный воск. Подкрашенный красителями применяется для изготовления анатомических муляжей, чаще в виде смеси, увеличивая твердость. Входит в термо-пластичные оттискные материалы и полировочные пасты.

Карнаубский воск относится к группе растительных восков. Добывается из листьев особой породы пальм, растущих в Бразилии. К восковым пальмам относятся бразильская и индийская. Каждая пальма в год дает от 0,5 до 2 кг воска.

Листья восковых пальм покрываются восковым налетом с нижней поверхности. Для получения воска налет соскабливают щетками, ножами или снимают целиком лист, высушивают его и подвергают выпариванию.
Расплавленный воск собирают, прокатывают в листы и в таком виде выпускается промышленностью.
Свойства карнаубского воска:

Карнаубский воск по химическому составу представляет собой смесь спиртов и кислот: пальмитиновой, церотиновой, масляной и др. По своему составу он близок к пчелиному воску.
Удельный вес его 0,999, температура плавления 80— 96°, размягчается при температуре 40—45°. Карнаубский воск имеет серовато-зеленую или желтовато-зеленую окраску, смолистый Запах, чешуйчатое строение, на изломе твердый, при комнатной температуре хрупкий, не режется ножом — рассыпается.
Воск хорошо растворяется в кипящем спирте и эфире, при нагревании в бензине или скипидаре образует мазеподобную массу.
Применение карнаубского воска. В чистом виде воск используется для моделировки гипсовых моделей при восстановлении анатомической формы (контура) зубов.
При добавлении карнаубского воска к пчелиному воску в соотношении 1 : 1 смесь становится тугоплавкой, повышается ее твердость, уменьшается пластичность. В таком виде восковая смесь используется для моделирования бюгельных протезов, кламмеров перед отливкой, а также для моделирования вкладок и полукоронок.

Церезин получают при обработке горного воска (озокерита). Вводят в смеси для повышения температуры плавления и вязкостив размягченном состоянии. Входят в состав термопластичных оттискных масс. Температура 60-90 градусов в зависимости от степени очистки.

Монтанский воск (монтан) получают из бурных углей. Добавляют в смеси для придания твердости. Им можно заменить в восковых смесях импортный карнаубский воск, существенно не меняя качеств.

Парафин – бесцветный, жирный на ощупь материал, в очищенном виде – без запаха и вкуса. Является основным материалом в смесях для базисов и бюгельных работ. Входит в состав термопластичных оттискных масс. Модель, прокипяченная в парафине, становится тверже, ее можно мыть мылом. Имея самую низкую температуру плавления, парафин уменьшается ее и в смесях(42-54 градуса).

Канифоль- это твердое стекловидное вещество, от светло-желтого до темно коричневого цвета. Плотность 1,09, температура плавления – 180 гр. В расплавленном состоянии хорошо растекается, являясь защитным средством от окисления припая НИИ. Применяется как флюс при паянии деталей оловом. Входит в состав липкого воска как основа и в виде эфиров в оттискные термопластичные материалы. Основное отрицательное качество ее в том, что входя в мягкий воск, оставляет на деталях трудносмываемую пленку.

В ортопедической стоматологии применяются различные восковые смеси. Зуботехнический воск выпускается промышленностью в виде воска для базисов, воска для бюгельных работ, моделировочного воска, для мостовидных работ, воска моделировочного для вкладок и липкого воска.
Воск для базисов имеет форму пластинок размером 170X80X1,8 мм. В его состав входит : 78% парафина, 22% пчелиного воска, 0,004% жирового красного красителя.
Применяется воск иного состава: 90% парафина, 10% синтетического церезина и в качестве красителя 0,004% Судана IV.
В руководстве к практическим занятиям по ортопедической стоматологии В. Ю. Курляндского приводятся следующие сведения о восковых смесях для изготовления базисов.
1. Парафина 78%, воска пчелиного отбеленного 22%, красителя жирового красного 0,004%.
2. Парафина 88%, воска пчелиного отбеленного 4%, церезина синтетического 8%, красителя жирового, красного 0,002%.
М. М. Гернер предлагает следующий рецепт: пчелиного воска 4%, карнаубского воска 1%, дамара 1%, синтетического воска 3,5%, парафина 80,4%, красителя 0,1%.
Температура плавления перечисленных восков в зависимости от состава колеблется от 50 до 63°, температура размягчения 36—40°, цвет розовый.
Воск бюгельный Вырабатывается на заводе в виде палочек, пластинок круглой и полуовальной формы толщиной 0,3—0,5 мм. Окрашивается в розовый, зеленоватый или синий цвет.
В состав воска входит 78% парафина, 22% пчелиного воска и 0,004% красителя.
Температура плавления 50—58°. Применяется для конструирования восковых каркасов, кламмеров бюгельных протезов для литья из металлов.
При моделировании воскового бюгеля воск размягчают в теплой воде и укладывают на модель соответственно линиям черчения, а затем производят моделирование. Изготовленный восковой каркас снимают с модели и формируют для отливки.
Для облегчения процесса моделирования деталей каркаса бюгельного протеза из воска используют специальную пластину — «Формодент» (из силиконового материала), на одной поверхности которой нанесены углубления различной формы, глубины и длины. Углубления сделаны с таким расчетом, чтобы они по форме напоминали форму отдельных деталей бюгельного протеза. Эластичная пластина имеет размер 102X77 мм.
В состав комплекта «Формодент» входит бюгельный воск.
Состав бюгельного литьевого воска:
1) воска натурального 65%;
2) воска карнаубского 5%;
3) парафина 29%;
4) красителя жирорастворимого зеленого 0,02%. Воск формируется в пластины. Температура затвердевания воска 59°.

Воск для мостовидных протезов состоит из парафина, церезина, воскомонтана и красителя. Выпускается виде прямоугольных брусков синего цвета. Отличается малой тепловой усадкой, малой зольностью; при обработке режущими инструментами дает сухую стружку. Хорошо виден на белых гипсовых моделях.

Для моделирования цельнолитых и металлокерамических и металлопластмассовых протезов выпускается комплект моделировочных восков « модевакс», состоящий из восков красного, синего и зеленого цвета. Норма расхода воска при изготовлении одной металлической коронки составляет 0,8 г.

Воск для вкладок «лавакс» состоит из пчелиного воска, монтанского воска, парафина и красителя. Выпускается в виде палочек различных цветов. При температуре 37 С твердеет. В твердом состоянии хорошо скоблится. Применяется для моделирования восковых композиций протезов в полости рта.

Профильные воски – восколит, восколит – 03 и др.применяется для моделирования каркасов бюгельных протезов. Поставляется в виде цилиндрических стержней нескольких размеров. Размягчается от температуры рук, легко поддаются моделированию, хорошо соединяются, горячим шпателем друг с другом. Выгорая в огнеупорной форме перед литьем сплавов, оставляют малый зольный остаток.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.