Стоматологические пластмассы, применяемые в зуботехническом производстве. Классификация стоматологических пластмасс. Способы получения пластмассы.

Стоматологические пластмассы - материалы, основу которых, составляют полимеры, находящиеся в период формования в вязкотекучем или высокоэластичном, а при эксплуатации в стеклообразном или кристаллическом состоянии.

Все пластмассы состоят из порошка и жидкости. Жидкость: мономер - метилметакрилат - бесцветная, летучая жидкость с резким запахом, легко воспламеняется. Реакция самополимеризации может произойти под действием тепла, света и воздуха, поэтому фасуется в непрозрачный сосуд с притертыми крышками и хранят в прохладном месте. В состав мономера могут входить: - ингибитор, который замедляет процесс самополимеризации (гидрохинон) - сшивагент - повышает твердость, теплостойкость, понижает растворимость (метилметакриламид); катализатор - (перекись бензоила); активатор - (диметилпаратолуидин). Порошок: полимер - полиметилметакрилат - твердое прозрачное вещество, полученное из мономера, воды и эмульгатора (крахмала). Способ получения – эмульсионный. В него вводятся: - красители (судан-3, судан-4); - замутнители (окись цинка, окись титана); - пластификаторы (дибутилфталат, салол); - инициаторы (перекись бензоила).

Отрицательные свойства: недостаточная прочность (20-40% протезов ломаются); - наличие остаточного мономера (0,5%), является причиной воспаления слизистой.

Положительные свойства: высокая химическая стойкость; - малое водопоглощение. Применяются только согласно инструкции.

 

Классификация пластмасс.

 

Стоматологические пластмассы подразделяются на следующие группы:

1)базисные пластмассы (Этакрил, Акрел, Фторакс, Бакрил);

2)эластичные пластмассы (Эладент-100, Эластопласт, ПМ-01);

3)быстротвердеющие пластмассы (Протакрил, Протакрил-М, Редонт, Стадонт);

4)пластмасса для искусственных зубов и мостовидных протезов (Синма-74, Синма-М).

По пространственной структуре пластмассы подразделяют на:

1)линейные полимер - химически не связанные одиночные цепи монополимерных звеньев (целлюлоза, каучук);

2)разветвленные полимеры,имеющие структуру, подобную крахмалу игликогену;
3)пространственные (сшитые) полимеры,построенные восновном как сополимеры.

По природе пластмассы различают:

1)органические;

2)элементоорганические;

3)неорганические.

По происхождению:

1)биополимеры (натуральный каучук);

2)синтетические (полиэтилен, полиамиды, эпоксидные смолы).

 

Способы получения пластмасс.

 

Основными методами получения пластмасс являются полимеризация и поликонденсация. Различие этих двух методов заключается в том, что при полимеризации происходит связывание молекул мономеров в полимерные цепи без высвобождения побочных продуктов реакции (вода, спирт и др.). Процесс полимеризации является обратимым. При нагревании возможно разложение полимера на молекулы мономера.
При поликонденсации процесс соединения мономолекул сопровождается образованием некоторых побочных не связанных с полимером веществ. Процесс поликонденсации является необратимым. Образовавшийся полимер по своей структуре отличается от исходных мономеров.
Полимеризации могут быть подвергнуты смеси из молекул различных мономеров. Полимеры, полученные при полимеризации отличающихся по своим свойствам различных мономеров, носят название сополимеров. Используя различные мономеры, подбирая необходимые количественные соотношения их, можно получать пластмассы с нужными свойствами. Примерами сополимеров, применяемых в ортопедической стоматологии, являются этакрил, эладент и др. Этакрил - сополимер метилметакрилата, этил-метакрилата и метилакрилата, отличается повышенной прочностью, чем полиметилметакрилат. Эладент - сополимер метилакрилата и метилметакрилата, является эластичной пластмассой, применяемой для изготовления мягких подкладок в съемных протезах.
Методом поликонденсации полимеры получают из низкомолекулярных соединений. Особенностью поликонденсации является то, что в ходе химического процесса происходит высвобождение некоторых побочных продуктов, а получающийся полимер по составу отличается от первично взятых. Примером таких полимеров являются полиамидные, фенолформальдегидные, полиэфирные, силиконовые и другие смолы.
В промышленности полимеров этот метод используют широко. В стоматологической практике он применения не нашел. Используемые для изготовления зубных протезов пластмассы получают только методом полимеризации.
Для повышения эластических свойств полимеров, придания им большей пластичности в необходимых случаях в них вводят специальные вещества, способные уменьшать силы молекулярного сцепления у полимера. Такие вещества называются пластификаторами. В качестве пластификаторов используют дибутилфталат, диоктилфталат и ряд других низкомолекулярных веществ, способных разрыхлять цепи полимера.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 15831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.