Липкий воск.

Его применяют для моделирования гипсовых зубов [с целью восстановления анатомической формы (контура) при изготовлении металлических коронок], дуги и деталей бюгельного протеза, литых кламмеров, вкладок и полукоронок.
При изготовлении вкладок и полукоронок воск моделировочный может быть использован в качестве оттискного материала.
Липкий воск. В состав липкого воска входит 25% пчелиного воска, 70% канифоли и 5% монтановского воска.
Другой рецепт: 66% пчелиного отбеленного воска, 17% канифоли и 17% дамарской резины (каучука).
Выпускается липкий воск медицинской промышленностью в виде цилиндрических палочек длиной 82 мм, диаметром 9 мм. Температура плавления 65—70°.
Канифоль, входящая в состав липкого воска, придает смеси склеивающие свойства. Смесь имеет желтовато-бурую окраску, свойственную цвету канифоли, стекловидный блеск, не обладает эластичностью, при нагревании вытягивается в нить, в твердом состоянии хрупкая, на изломе чешуйчатого строения.
Липкий воск используется для склеивания между собой деталей, металлических протезов перед их спаиванием, для склеивания гипсовых слепков, приклеивания эластических слепочных материалов к металлическим оттискным ложкам.
В зуботехнической лаборатории смесь приготовляют путем плавления канифоли и пчелиного воска, взятых в нужной пропорции.
Воск моделировочный для вкладок. Применяют в качестве как оттискного, так и моделировочного материала при различных способах изготовления вкладок, кламмеров, штанг и бюгелей.
В состав воска входит 88% парафина, 5% пчелиного воска, 5% карнаубского воска, 2% синтетического церезина и 0,006% жирового коричневого красителя.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.083 сек.