Где TC – совокупные (общие или валовые) издержки; FC – постоянные издержки; VC − переменные издержки.

Для более точного анализа издержек применяют средние общие издержки(АТС или АС)– затраты на производство и реализацию одной единицы продукции. Средние издержки подразделяются на средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC) издержки. Ниже показан принцип их расчета:

 

Для понимания поведения фирмы очень важна также категория предельных издержек – издержек на производство дополнительной единицы продукции. С помощью предельных издержек фирма может определить, во что ей обойдется увеличение производства на одну дополнительную единицу, и, наоборот, сколько она сэкономит, если сократит производство на одну единицу.

Предельные издержки рассчитываются по следующим формулам

 

(1)    
  (2)

где MC − предельные издержки; TC ― соответственно издержки производства n и (n-1) единиц продукции.

На рисунке 1 показаны функции предельных и средних издержек, их взаимосвязь. Как видно из рисунка, кривая предельных издержек (MC) пересекает кривую средних переменных издержек (AVC) и кривую совокупных издержек (ATC) в точках их минимального значения.

 

  ATC(АС) AVC AFC Q
ATC, MC   0    
MC
Рис. 1. Средние и предельные издержки

 

Задача фирмы по максимизации прибыли сводится к поиску оптимальных значений объема производства и цены. Равновесие фирмы обеспечивается тогда, когда она достигает максимума производства. При этом на поведение фирмы влияют несколько характеристик рынка:

− количество фирм в отрасли;

− свойства продукта, его дифференциация, наличие субститутов;

− полнота информации;








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.