Государственный строи россии накануне великой октябрьской социалистической революции

Накануне Великой Октябрьской социалистической революции го­сударственный строй России представлял собой фактически буржу­азную республику с очень неустойчивой властью Временного прави­тельства. Эта неустойчивость вызывалась тем, что пришедшая к вла­сти буржуазия и обуржуазившиеся помещики вместе с поддерживав­шими их соглашателями зашли в тупик; они не хотели и не могли разрешить важнейшие внутриполитические и внешнеполитические задачи, стоявшие перед страной: дать народным массам желанные мир, землю, продовольствие, вывести народное хозяйство из состоя­ния хаоса разрухи.

Временное правительство сохраняло основные звенья государст­венного аппарата самодержавия, стремилось подчеркнуть от него «преемственность», «непрерывность в праве», оттягивало разрешение многих вопросов до созыва Учредительного собрания.

[344]

 

Оставленные за штатом чиновники упраздненных учреждений (за исключением чинов полиции и жандармерии) при Временном прави­тельстве получали значительные пенсии, выходные пособия и даже так называемые «заштатные пособия» — фактически жалование, выплачиваемое сокращенным чиновникам в течение шести месяцев. Со­хранялись «Табель о рангах», чины, звания и чиновничьи привиле­гии, закрепленные в третьем томе «Свода законов».

Важнейшим высшим законодательным и распорядительным уч­реждением России считалось Временное правительство, возглавляе­мое министром — председателем; власть последнего с каждым новым составом правительства возрастала. С конца августа министр-председатель А. Ф. Керенский стал одновременно и верховным главноко­мандующим. Внешним выражением власти Керенского было созда­ние особой канцелярии министра-председателя в июле, его «военно­го кабинета» (фактически военно-походной канцелярии) — в начале октября.

Из других высших учреждений России официально действовали лишь Сенат, Синод и Особые совещания. Государственная дума со­биралась на закулисные «частные совещания» до начала октября.

Приступивший к деятельности с 7 октября многолюдный Совет республики (Предпарламент) был простой говорильней, поскольку его даже законосовещательные функции были неполными, урезан­ными, правительство не было обязано передавать на его обсуждение законопроекты.

Местный государственный аппарат к осени 1917 г. представлял собой пеструю мозаику. Наряду с новыми должностными лицами и учреждениями (комиссары, управления и комитеты) продолжали действовать многие старые органы суда, финансового, администра­тивно-хозяйственного и военного аппарата и пр. Значительно возрос­ло значение земских и городских органов, ставших действительно ор­ганами самоуправления, военно-промышленных комитетов; большую роль в местном управлении играли комитеты общественных органи­заций.

Наряду с этим в России в центре и на местах существовали орга­ны диктатуры пролетариата и крестьянства — Советы рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов; их деятельность после подавления корниловского мятежа заметно оживилась.

К октябрю 1917 г. большинство в Советах крупнейших центров страны принадлежало большевикам. Соглашательские ВЦИК перво­го созыва и ЦИК Советов крестьянских депутатов оказались изоли­рованными от большинства местных Советов. Эти оторванные от масс высшие органы советской организации в первую половину ок­тября тянули страну к парламентаризму. В редакционной статье га­зеты «Известия» ВЦИК от 12 октября под характерным названием «Кризис советской организации» Советы квалифицировались как «временные бараки», «приютившие» после падения самодержавия «всю демократию». Считая это положение временным, официальный

[345]

 

орган печати ВЦИК предлагал снести эти временные постройки и «на месте бараков строить постоянное каменное здание нового строя»; первым этажом этого здания признавался Предпарламент.

Опираясь на преобладание в Советах, на возросшее влияние на фронте (особенно в солдатских комитетах на Северном фронте) и Балтийском флоте, используя разложение в рядах соглашателей и растерянность, неустойчивость правительства, большевистская партия во главе с руководимым В. И. Лениным Центральным Комитетом по­вела массы на штурм буржуазного государства. «Кризис назрел», — писал В. И. Ленин в конце сентября 1917 г.

В первой половине октября по стране прошли съезды местных Советов; большинство их прошло под большевистскими лозунгами и высказалось за немедленное вооруженное восстание. Особенно боль­шую роль сыграл съезд Советов Северной области, который открылся 11 октября.

На заседании Петроградского Совета 12 октября по предложению большевиков было принято решение о создании при Совете Военно-революционного Комитета по обороне Петрограда и для противодей­ствия контрреволюционной попытке штаба Петроградского военного округа вывести революционные полки из столицы.

Окончательно этот Комитет оформился к 20 октября, когда про­исходило первое заседание ВРК; 21 октября оформилось бюро ВРК; наиболее энергичными деятелями его были большевики Н. И. Под­войский (председатель) и В. А. Антонов-Овсеенко.

Кроме представителей Совета, в состав Военно-революционного комитета вошли представители от гарнизона Петрограда, Центробалта, Финляндского областного комитета большевиков, фабзавкомов,. профсоюзов, Советов крестьянских депутатов и других демократических организаций, находящихся под влиянием большевиков. Чле­нами Военно-революционного комитета были В. И. Ленин, Ф. Э. Дзер­жинский, Я. М. Свердлов.

На заседании ЦК большевистской партии 10 октября была принята резолюция В. И. Ленина о необходимости подготовки воору­женного восстания. Расширенное заседание Центрального Комитета 16 октября подтвердило резолюцию В. И. Ленина, принятую 10 ок­тября; ЦК избрал партийный центр по организационному руковод­ству восстанием в составе Я. М. Свердлова, И. В. Сталина, А. С. Буб­нова, М. С. Урицкого и Ф. Э- Дзержинского. Партийный центр во­шел в состав Военно-революционного комитета.

С 20 по 24 октября Военно-революционный комитет провел боль­шую работу по мобилизации отрядов Красной гвардии, революцион­ных солдат и моряков.

Важнейшим мероприятием Петроградского военно-революцион­ного комитета было введение института комиссаров, направленных в воинские части, учреждения, склады; комиссары Военно-революцион­ного комитета парализовали деятельность органов Временного пра­вительства и штаба Петроградского военного округа.

[346]

 

Штабом вооруженного восстания, начавшегося вечером 24 октяб­ря, был Смольный институт, где находились Центральный Комитет партии, Партийный центр и Военно-революционный комитет. С вече­ра 24-го в Смольный пробрался и находившийся на частной кварти­ре В. И. Ленин, возглавлявший общее руководство восстанием с са­мого его начала.

К утру 25 октября в руках восставших находился весь Петрог­рад. Военно-революционный комитет опубликовал воззвание «К гра­жданам России!», написанное В. И. Лениным; в нем говорилось: «Вре­менное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депута­тов — Военно-революционного комитета, стоящего во главе петро­градского пролетариата и гарнизона.

Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демо­кратического мира, отмена помещичьей собственности на землю, ра­бочий контроль над производством, создание Советского правитель­ства, это дело обеспечено.

Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!»[282].

У Временного правительства оставались лишь Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец, где заседал Предпарламент. В 12 ч. дня войсками Военно-революционного комитета был занят Мариинский дворец, и Предпарламент прекратил свое существование; вскоре пал и Главный штаб.

Министр-председатель А. Ф. Керенский утром 25 октября под предлогом встречи подходящих к столице верных правительству ча­стей войск покинул столицу на автомобиле американского посольст­ва. Оставшиеся в Зимнем дворце министры (кроме арестованного ра­нее С. Н. Прокоповича) выбрали из своей среды «главноначальству-ющим» Н. М. Кишкина и под охраной юнкеров, отдельных групп офицеров и женского «батальона смерти» отсиживались в блокиро­ванном Зимнем дворце. Для руководства штурмом Зимнего дворца Военно-революционный комитет выделил боевую тройку: Н. И. Под­войский, В. А. Антонов-Овсеенко и Г. И. Чудновский.

В 9 ч. вечера 25 октября по выстрелам Петропавловской крепо­сти и крейсера «Аврора» начался штурм Зимнего дворца.

В 10 ч. 45 м. вечера в актовом зале Смольного открылся Второй Всероссийский съезд Советов. Из 650 делегатов его, прибывших к открытию съезда, к большевистской фракции принадлежало 390 де­путатов; враждебно настроенные меньшевики и правые эсеры (около 70 депутатов) вскоре покинули съезд.

Штурм Зимнего дворца увенчался успехом. В 2 ч. 10 м. ночи в Малахитовом зале Зимнего дворца членом Военно-революционного комитета большевиком В. А. Антоновым-Овсеенко были арестованы 15 министров Временного правительства во главе с Кишкиным и Ко-

[347]

 

новаловым, оба помощника главноначальствующего: начальник обо­роны Зимнего дворца, губернатор Пальчинский и эсер Рутенберг. Арестованные были препровождены в крепость.

26 октября II съезд Советов принял первые декреты Советской власти (о мире, земле, о создании Советского правительства).

Военно-революционные комитеты на местах строились по образ­цу Петроградского. Наличие или иногда преобладание в некоторых военно-революционных комитетах представителей эсеров или мень­шевиков придавало действиям таких комитетов нерешительный ха­рактер (как это было, например, в Москве).

Выступая на заседании Петроградского Совета рабочих й сол­датских депутатов днем 25 октября, В. И. Ленин сказал: «Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный ап­парат и будет создан новый аппарат управления в лице советских ор­ганизаций.

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, тре­тья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма»[283].

 

***

Великая Октябрьская социалистическая революция сломала ста­рый правительственный аппарат буржуазно-помещичьей России. Пов­семестно создается новый советский государственный аппарат.

 

 

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

15311711 гг.— Разрядный приказ

1547 — великий князь Иван Васильевич получил титул царя

1555 — упразднение кормлений

16541676 — Приказ Тайных дел

16951729 — Преображенский приказ (с 1726 — Пр. канцелярия)

1699 — городская реформа в России

17081710 — учреждение губерний в России (первая местная реформа Петра I)

1711—1917— Сенат

17181726 — Тайная канцелярия

1719 — вторая местная реформа Петра I

17191721 — учреждение 12 коллегий

17231724 — вторая городская реформа Петра I

1721 — Петр I принимает титул императора

17211718 — Синод

17221727 — должность генерал-прокурора Сената

17261730 — Верховный тайный совет

1727— местная реформа

17311761 — Канцелярия тайных розыскных дел

17311741 — Кабинет министров

17561761 — Конференция при высочайшем дворе

17621801 — Тайная экспедиция Сената

1763 — реформа Сената

17671768— Уложенная комиссия

17691801 — Совет при высочайшем дворе

1775— «Учреждения о губерниях»

1782 — Устав благочиния

1785 — Жалованные грамоты дворянству и городам

1797 — «Акт о порядке престолонаследия» и «Учреждение о императорской фамилии»

18011810 — Непременный совет

1802 сентября 8 — учреждение 8 министерств (внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции, народного просвещения, иностранных дел, воен­ного и морского)

18021806 — Комитет министров

1803 — учреждение учебных округов

1804, 1835, 1863, 1884 — университетские уставы в России

18101819 — Министерство полиции

18101917 — Государственный совет

1811 июня 25 — «Общее учреждение министерств»

1811 — учреждение Главного управления путей сообщения (с 1832 — Глав­ное управление путей сообщения и публичных зданий)

1811 — учреждение Главного управления ревизии государственных счетов (с 1836 по 1917 — Государственный контроль)

1812 — Учреждение о большой действующей армии

[349]

 

18151874 — наместничество в царстве Польском

18171824 — Министерство народного просвещения и духовных дел

1822 — реформа управления в Сибири

18261917 — Министерство имп. двора

18261880 — III отделение Собственной е. и. в. канцелярии

18371894 — Министерство государственных имуществ

1837 — становая полицейская реформа

18441883; 19051917 — наместничество на Кавказе

1857—1917 февраль — Совет Министров (перерыв в деятельности 1882— 1905 гг.)

18601917— Государственный банк

18611917 май— волостные и сельские сословные органы крестьян

18611882 — Главный комитет по устройству сельского состояния

1862 — полицейская реформа уездного управления

18641918 — земские органы самоуправления

18641917 — военно-окружные управления

1864 — буржуазная реформа суда в России

18651917 — Главное управление по делам печати

18651917 — Министерство путей сообщения

18651917—Главный штаб Военного министерства

18661917 — Кассационные департаменты Сената

1867 — учреждение Туркестанского генерал-губернаторства (с 1886 — край)

18671917 — военно-окружные суды

18671917 февраль — март — губернские жандармские управления

18701918 — городские органы самоуправления

18721917 март — Особое присутствие Сената

18791917 март — Главное тюремное управление

18801917 февраль — Департамент полиции

80-е годы — начало возникновения охранных отделений

1881 августа 14 — «Положение о мерах к охранению государственного по­рядка и общественного спокойствия»

18821917 — Крестьянский поземельный банк

18821917 — фабричная инспекция в России

18851917 — Дворянский земельный банк

18891917 — земские участковые начальники

18941905— Министерство земледелия и государственных имуществ

18981917 февраль — Особый (Политический) отдел Департамента полиции

18961917 — Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей

1905 май 1915 — Главное управление землеустройства и земледелия 1905 — учреждение Главного управления генерального штаба (в 1905—1908 — существует отдельно от Военного министерства)

1905 августа 6 — законы о булыгинской Думе

1905 октября 17— манифест Николая II «Об усовершенствовании государ­ственного порядка»

1905 октября 19 — реформа Совета министров

1905 октябрь 1917 — Министерство торговли и промышленности

1905 декабрь 11 — дополнение к избирательному закону в Гос. думу (соз­дание рабочей курии)

1906 февраль 20 — «Учреждение Государственной думы» и закон «О пере­устройстве учреждений Государственного совета»

1906 апрель 23 — «Основные законы Российской империи»

1906 апрель 24 — «Учреждение Государственного совета»

1906 (27 апреля 8 июля) — Государственная дума первого созыва

1906 август 1907 апрель — военно-полевые суды

1907 (20 февраля 3 июня) — Государственная дума второго созыва 1907 июня 3 — Государственный переворот и издание нового избиратель­ного закона

1907 (1 ноября) 1912 (9 июня) — Государственная дума третьего созыва

[350]

 

1912 (15 ноября) 1917 (25 февраля) — Государственная дума четвертого созыва

1912 — страховая реформа и создание Страховых органов Министерства торговли и промышленности

1914 июль 16 — Положение о полевом управлении в военное время

1914 июльавгуст —нач. 1918 — Всероссийские земский и городской союзы

1914 август —нач. 1918 — Центральный военно-промышленный комитет

1915 август нач. 1918 — Особые совещания

19151917 — Министерство земледелия

1917 г. 25—27 февраля — Февральская буржуазно-демократическая революция и падение самодержавия в России

27 февраля — создание Временного Комитета Государственной думы

27 февраля — возникновение Петроградского Совета рабочих депутатов

2 марта 2 мая — Однородно-буржуазное правительство князя Г. Е. Львова

2 марта — отречение Николая И

22 марта — создание Чрезвычайной следственной комиссии, Юридического совещания

29 марта-3 апреля — Всероссийское совещание советов рабочих и солдат­ских депутатов

15 апреля — городская реформа Временного правительства

21 апреля — Учреждение Главного земельного комитета и местных земель­ных комитетов

5 мая2 июля — первое коалиционное правительство князя Г. Е. Львова

5 мая — учреждение новых министерств (труда, продовольствия, государ­ственного призрения, почт и телеграфов)

21 мая — земская «реформа» Временного правительства

21 июня — создание Экономического совета и Главного экономического ко­митета

3—24 июня — Первый Всероссийский съезд рабочих и солдатских депута­тов

21 июня — организационное оформление ВЦИК первого созыва

24 июля 26 августа — второе коалиционное правительство А. Ф. Керен­ского

1215 августа — Государственное совещание в Москве

124 сентября — Директория

1 сентября — провозглашение Российской республики

1422 сентября — Демократическое совещание

25 сентября 25 октября — Третье коалиционное правительство А. Ф. Ке­ренского

7 октября —25 октября — Временный совет республики (Предпарламент)

10, 16 октября — заседания ЦК большевистской партии, принявшие решения о проведении вооруженного восстания

12 октября — решение Петроградского совета о создании Военно-револю­ционного комитета (20 октября — его организационное оформление)

2526 октября — Вооруженное восстание в Петрограде, заседание II Все­российского съезда Советов

26 октября — арест Временного правительства, принятие первых декретов Советской власти

[351]

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.054 сек.