УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОКРАИНАМИ. В годы первой революции в России правительство распространило на национальные окраины все чрезвычайные карательные мероприя­тия (все стадии исключительного

В годы первой революции в России правительство распространило на национальные окраины все чрезвычайные карательные мероприя­тия (все стадии исключительного положения, военно-полевые суды, карательные отряды), которые принимали здесь особенно жестокие формы.

Страх перед размахом революции на Кавказе вынудил царизм вернуться к старой организационной форме управления 40—60-х го­дов XIX в. В феврале 1905 г. на Кавказе было восстановлено намест­ничество. Назначенный царем и подчиненный непосредственно ему наместник Кавказа князь И. И. Воронцов-Дашков (1905—1915 гг.) получил широкие гражданские и военные полномочия. Ближайшим помощником наместника по борьбе с революционным движением стал заведующий полицией (помощник наместника по полицейской части). Правительство придавало этой должности большое значение и назна­чило на этот пост бывшего начальника дворцовой полиции генерала Е. Н. Ширинкина.

Осенью 1906 г. по ходатайству бакинских нефтепромышленников крупнейший пролетарский центр Кавказа — Баку был выделен в осо­бое градоначальство.

Сохранялись старая система учреждений и прежнее администра­тивно-территориальное деление в Польше, Прибалтике, Средней Азии и Сибири (если не считать учреждения нескольких новых админи­стративно-территориальных единиц, например Камчатской и Саха­линской области, и окончательного упразднения в Сибири деления на округа — повсеместно было введено деление на уезды).

В годы политической реакции в России царизм сводит на нет со­хранявшиеся еще с начала XIX в. остатки финляндской автономии.

Закостенелость колониального административного аппарата на национальных окраинах России выражала полную неспособность ца­ризма ввести более гибкую организацию управления окраинами.

 

***

Первая революция в России вызвала усиление деятельности кара­тельных звеньев государственного аппарата самодержавной монар­хии. Для борьбы с революцией широко использовался военный аппа-

[293]

 

рат. Самодержавная монархия сделала второй шаг по пути к буржуаз­ной монархии, выразившийся в создании высших представительных учреждений (Государственная дума, реформированный Государствен­ный совет), постоянного органа координации и направления дея­тельности ведомств (Совет Министров), столыпинском аграрном бо­напартизме, образовании Министерства торговли и промышленности, третьеиюньском блоке. Укрепились связи государственного аппарата царизма с империалистическими монополиями.

Второй шаг по пути к буржуазной монархии не устранил сущест­вовавшей в России абсолютной (неограниченной) монархии, главной социальной опорой которой оставался класс помещиков-дворян, воз­действовавший через придворные верхи (придворная камарилья) и Совет объединенного дворянства на внутреннюю и внешнюю поли­тику страны.

[294]

 

ГЛАВА X








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.