Сорные растения, вредители, болезни сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними

4.1. Сорные растения и меры борьбы с ними

 

Растения, которые не возделываются человеком и засоряют посевы сельскохозяйственных культур, сенокосы, пастбища и другие угодья, называют сорняками.

Если в посевах возделываемых культур встречаются другие виды культурных растений, не высеваемые в данном поле, то их называют засорителями. Например, в посевах озимой пшеницы засорителями часто являются растения озимой ржи, в посевах яровой пшеницы – растения овса, в посевах рапса - зерновые и наоборот. При выращивании сортовых семян к засорителям относят растения той же культуры, но относящиеся к другому сорту.

Многие сорняки приспособились произрастать в посевах определенных культур и превратились в их постоянных спутников. Такие сорняки называются специализированными. В посевах льна такими специализированными сорняками являются плевел, торица, рыжик, повилика; в посевах яровой пшеницы и ячменя – куколь обыкновенный, плевел опьяняющий, василек синий, пикульник красивый и др.

Биологические особенности сорных растений, их распространение. Вред, причиняемый сорняками.

 

На полях Республики Беларусь встречается более 300 видов сорных растений. Из них 30–40 видов являются широко распространенными и наиболее злостными. Средняя засоренность основных сельскохозяйственных культур составляет 80-181 шт/м2. Из многолетних сорняков наиболее распространены такие сорняки, как пырей ползучий –56,3%, виды осотов, полыни. Среди малолетних сорняков преобладают марь белая – 30%, торица полевая – 10,1 %, ромашка непахучая и редька дикая – по 6,6 %, пикульник обыкновенный – 5,7%, мокрица и горец вьюнковый – по 4,4 %, звездчатка средняя и др.

Вред, который причиняют сорняки, выражается как в прямом, так и в косвенном воздействии на культурные растения. Прямое неблагоприятное влияние сорняков выражается, прежде всего, в том, что они забирают часть света, влаги, элементов питания у культурных растений и тем самым ухудшают их условия жизни.

Такие высокостебельные сорняки, как редька дикая, марь белая, виды осотов, гулявники и др., нарушают у растений необходимый световой режим, что отрицательно сказывается на процессе фотосинтеза и синтезе органических веществ. Наряду с этим они снижают температуру почвы на 1–4 ˚С, в результате чего ослабляется деятельность полезных почвенных микроорганизмов, замедляется процесс разложения органических веществ в почве и уменьшается количество усвояемых растениями питательных веществ.

Многие сорные растения потребляют из почвы большое количество воды. Например, редька дикая, ярутка полевая, василек синий, пикульник обыкновенный расходуют в отдельные периоды вегетации в 1,5–2,0 раза больше воды, чем культурные растения.

Сорные растения выносят из почвы большое количество питательных веществ. Такие сорняки, как осот розовый, амброзия полыннолистная, вьюнок полевой выносят из почвы в 2–3 раза больше азота, фосфора и калия, чем озимая пшеница с урожаем 25–30 ц/га.

Некоторые сорняки (повилика клеверная, заразиха подсолнечная и др.) паразитируют на культурных растениях и с помощью специальных присосок (гаусторий) извлекают из растений необходимые для их жизни влагу, пластические и минеральные вещества.

Весьма разнообразен и косвенный вред, причиняемый сорняками. Сорные растения являются источниками распространения вредителей и возбудителей болезней. Так, на листьях осотов (полевого и розового) и вьюнка полевого откладывает яйца озимая совка, гусеницы которой сильно повреждают всходы озимых культур. На сурепке, пастушьей сумке, редьке дикой, горчице полевой развиваются многочисленные земляные блошки, бабочки капустницы, капустные моли. Пырей ползучий является промежуточным хозяином ржавчины, переносчиком мучнистой росы и спорыньи, служит местообитанием вредной черепашки, листовертки, а марь белая – свекловичного долгоносика, озимой совки, лугового мотылька и других вредителей. С сорняков вредители переходят на культурные растения, повреждают их и значительно снижают урожай.

Сорные растения из семейства мятликовых (щетинник сизый, пырей ползучий, овсюг) являются накопителями и распространителями корневых гнилей, ржавчины и головни злаковых культур. Многие вирусные болезни переносятся насекомыми с сорняков на посевы культурных растений.

На засоренных полях уборка производится крайне медленно и с большими потерями. При средней засоренности посевов производительность комбайнов снижается на 12–15%, а при сильной – более чем на 60%, потери зерна достигают при этом 30% и более. Зерно с полей, засоренное влажной массой сорняков требует многократной очистки и сушки.

Засоренность посевов ведет и к снижению посевных качеств семян. Так, у яровой пшеницы, выращенной на засоренном поле, масса 1000 зерен уменьшается на 6%, а содержание белковых веществ – на 2,3%.

Семена многих сорняков, попавшие в товарное зерно, ухудшают его качество. Например, костер ржаной и гречишка татарская при размоле придают муке более темный цвет, а горчак и ярутка полевая – горький вкус. Мука, содержащая более 0,5% куколя и плевела непригодна к употреблению вследствие ядовитости.

Поедание животными лютика едкого, хвоща полевого, звездчатки и других сорняков оказывает отрицательное влияние на качество молочных и мясных продуктов. Некоторые сорняки (живокость полевая, болиголов пятнистый, белена черная и др.) при поедании их животными могут вызвать тяжелые отравления или даже гибель.

Однако самый значимый вред от сорняков состоит в том, что они снижают урожай возделываемых культур. При средней засоренности полей, хозяйства, в зависимости от культур, недобирают от 9 до 48% урожая. При сильной засоренности посевов урожай снижается в 1,5–2,0 раза. По данным научных исследований ущерб от сорняков превосходит потери от вредных насекомых, болезней и градобития вместе взятых.

Многие сорняки являются вредными и даже ядовитыми и для человека. Пыльца многих сорных растений может вызывать у людей аллергические заболевания, но в то же время, большинство сорных растений, при правильном их применении, обладают и лекарственными свойствами. Однако следует помнить, что применение любых растений в качестве лекарственных средств категорически запрещено без консультации с врачом.

Таким образом, сорные растения причиняют существенный вред и в посевах сельскохозяйственных культур их надо уничтожать. Успешная борьба с сорными растениями возможна только на основе глубокого знания их биологических особенностей.

В процессе длительной эволюции сорные растения выработали ряд биологических особенностей, позволяющих им приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды и культурным растениям. Важнейшими из этих особенностей являются:

высокая семенная продуктивность: от 7 тысяч семян у василька синего до 2 миллионов семян у щирицы белой. Это говорит о том, что даже несколько десятков сорняков на гектаре, способны образовывать такое количество семян, которое вызывает на следующий год массовое засорение посевов. В пахотном слое почвы содержится огромное количество семян сорняков и это количество в сотни раз больше, чем норма высева семян многих сельскохозяйственных культур. Такой запас семян сорняков предопределяет высокую засоренность посевов на многие годы вперед;

наличие разных способов распространения:с помощью ветра, с потоками воды, птицами, насекомыми, животными, человеком, с урожаем и соломой с полей, с кормами, органическими удобрениями, плохо очищенной мешкотарой;

долговечность и жизнеспособность:семена могут сохранять всхожесть в течение от 2 до 40 лет и более;

недружность прорастания семян: обусловлена неполным вызреванием или отсутствием благоприятных для прорастания условий, что вызывает прорастание одних семян в год созревания, других – в последующие 2-3 года, а у некоторых видов и через 6-10 лет;

способность размножаться как семенами, так и вегетативно: наряду с размножением семенами, многие вредоносные и опасные виды сорных растений могут размножаться небольшими кусочками корневищ или корней (осот полевой, пырей ползучий и др.);

неприхотливость к условиям произрастания: сорняки более засухоустойчивы, морозостойки, могут расти на уплотненных, малоплодородных почвах;

глубина прорастания: cемена, кусочки корней и корневищ сорняков могут прорастать с разной глубины;

специализация сорняков: некоторые сорные растения растут только в посевах определенных культур. Плевел льняной, торица льняная – растут только в посевах льна; овсюг – в посевах овса, ячменя и яровой пшеницы; куриное просо – в посевах проса и суданской травы; костер ржаной – в посевах озимой ржи; редька дикая, марь белая – в посевах гречихи; метлица полевая, пастушья сумка обыкновенная, василек синий – в посевах озимой пшеницы и т.д. Такие сорняки называют специализированными.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.