Классификация сорных растений.

 

Большое разнообразие сорняков привело к необходимости объединить их в отдельные группы, как для целей изучения, так и для разработки мер борьбы с ними (табл.4.1).

 

Таблица 4.1.Классификация сорных растений

 

Непаразитные (зеленые растения Паразитные
малолетние многолетние Полные паразиты Корневые Стеблевые   Полупаразиты Корневые
1.Эфемеры 2.Яровые 1. Размножающиеся преимущественно семенами и слабо вегетативно:
- ранние а) стержнекорневые
- поздние б) мочкокорневые (кистекорневые)
3. Озимые в) дерновые
4. Зимующие  
5. Двулетники 2. Размножающиеся преимущественно вегетативно, семенами ограниченно:
  а) луковичные, б) клубневые, в) ползучие, г) корневищные д) корнеотпрысковые

 

Для производственного назначения наиболее удобной является биологическая классификация, в основу которой положены характер питания, продолжительность жизни и способ размножения сорняков.

Согласно этой классификации по способу питания сорняки подразделяются на паразитов, полупаразитов и непаразитов (зеленые растения).

Паразитные сорняки (полные паразиты и полупаразиты) используют пластические вещества зеленых растений

Полные паразиты неимеют в своих органах хлорофилловых зерен и не могут посредством фотосинтеза синтезировать органические вещества для своего роста и развития, не имеют развитой корневой системы. Воду, питательные и пластические вещества паразиты извлекают из органов растения-хозяина с помощью специальных присосок. Их подразделяют на стеблевые и корневые:

стеблевые паразиты – виды повилик (клеверная, льняная, люцерновая, свекольная);

– корневые паразиты – виды заразих (подсолнечниковая, табачная, томатная).

Полупаразитыбывают только корневые и имеют способные к фотосинтезу зеленые листья и стебли, а также корневую систему. Однако на корнях они имеют еще и присоски, с помощью которых присасываются к корням растения-хозяина и извлекают для себя воду и растворенные в ней питательные вещества. Корневыми полупаразитами являются погремок большой, зубчатка поздняя, иван-да-марья.

Непаразитные сорняки или зеленые растения имеют развитую корневую систему, усваивающую из почвы воду и минеральные элементы и надземные зеленые органы, создающие органические вещества в процессе фотосинтеза.

Непаразитные растения по продолжительности жизни и способам размножения подразделяются на два типа: малолетние и многолетние.

К малолетним сорнякам относятся виды, размножающиеся семенами и заканчивающие цикл развития в течение одного или двух лет. По особенностям развития они подразделяются на подгруппы (рис.4.1)

Эфемеры растения с очень коротким периодом вегетации (1,5-2 месяца), способны за сезон давать 2-3 поколения. Типичный представитель – звездчатка средняя или мокрица, хорошо растет на пониженных влажных местах, засоряет практически все культуры;

Яровые ранние сорняки всходят рано весной и завершают цикл развития до уборки или одновременно с созреванием культурных растений. За сезон дают одно поколение, засоряют посевы яровых зерновых культур, льна, картофеля, свеклы. Представителями ранних яровых сорняков являются марь белая, овсюг пустой, плевел опьяняющий, гречишка вьюнковая, торица полевая, редька дикая, горчица полевая, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий, череда трехраздельная, горец перечный, горец почечуйный, горец вьющийся, куколь обыкновенный, паслен черный, дымянка аптечная, фиалка полевая, незабудка полевая, желтушник левкоидный, галинсога мелкоцветная.

 

 

Рис.4.1. Классификация малолетних сорняков.

 

Яровые поздние сорняки медленно развиваются, созревают позже зерновых культур. Многие сорняки этой группы не успевают образовать семена до уборки зерновых культур и заканчивают развитие осенью. Засоряют преимущественно культуры позднего сева – просо, гречиха, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, овощные культуры. Представители поздних яровых сорняков – куриное просо, щирица запрокинутая, щетинники сизый и зеленый.

Озимыесорняки развиваются, как двулетние растения. Для них обязательной является стадия яровизации при отрицательных температурах. В первый год, весной или осенью, они формируют только розетку листьев или кустятся, а на второй год, после перезимовки, образуют семена и отмирают. Засоряют обычно озимые зерновые культуры и многолетние травы. К озимым сорнякам относятся костер ржаной и костер полевой, метлица обыкновенная.

Зимующие сорняки развиваются или как яровые, или как озимые растения. При прорастании семян весной они ведут себя как яровые сорняки, при появлении всходов летом и осенью – как озимые. Чаще всего засоряют озимые зерновые культуры и многолетние травы. Представители – пастушья сумка, ярутка полевая, василек синий, ромашка непахучая, живокость полевая, клоповник мусорный, трехреберник непахучий, дескурения Софии, гулявник лекарственный, крестовник обыкновенный, мак-самосейка.

Двулетние сорняки требуют для развития два полных вегетационных периода. В первый год они развивают розетку листьев и мощный стержневой корень, а на второй год выбрасывают цветоносные побеги и плодоносят. Засоряют в основном многолетние травы, пастбища, сады, растут у обочин дорог, канав, на заброшенных землях. К двулетним сорнякам относят донник желтый и донник белый, белену черную, чертополох колючий, лопух большой, смолевку вильчатую.

К многолетним сорнякам относятся сорняки, растущие и плодоносящие несколько лет подряд, размножающиеся семенами и вегетативно. Наземные побеги у них ежегодно отмирают, но остаются жизнеспособными корни, или вегетативные органы размножения, от которых на следующий год появляются новые побеги.

Многолетние сорные растения по способности к вегетативному размножению подразделяются на две группы: 1) вегетативно не размножающиеся или слабо размножающиеся; 2) с сильно выраженным вегетативным размножением.

Помимо этого многолетние сорняки классифицируют в зависимости от типа корневой системы и их органов вегетативного размножения (рис.4.2).

 

 

Рис.4.2. Классификация многолетних сорняков.

 

Стержнекорневые сорняки имеют хорошо развитый главный корень с множеством боковых корешков. Размножаются преимущественно семенами. Вегетативное размножение идет за счет придаточных почек, которые ежегодно закладываются в верхней части главного корня на корневой шейке. Сорняки этой группы встречаются на лугах, посевах многолетних трав, на обочинах дорог и канав. Представители – одуванчик обыкновенный, пижма обыкновенная, цикорий обыкновенный, полынь горькая, подорожник ланцетолистный, щавель кислый.

Мочкокорневые (кистекорневые) сорняки имеют укороченный главный корень и многочисленные боковые корешки, расходящиеся в виде кисти. Размножаются в основном семенами, но могут давать поросль и из отрезков верхней части корня.. Растение дает дополнительные корни и тем самым дает новую жизнь стареющему материнскому растению. Засоряют обычно многолетние культуры, где почва обрабатывается не каждый год. Представители – лютик едкий, подорожник большой.

Корнеотпрысковые сорняки размножаются семенами и вегетативно. Новая поросль образуется из почек, находящихся на корневой системе, а также из кусочков корней, образующихся при обработке почвы. В дальнейшем каждое такое новое растение разрывает связь с материнским растением, образует самостоятельное растение, из корней которого образуются новые отпрыски и новая поросль сорняков. Наиболее распространенные представители– сурепка обыкновенная, молочай прутьевидный, вьюнок полевой, бодяк полевой, осот огородный, горчак ползучий, льнянка обыкновенная.

Корневищные сорняки размножаются подземными стеблями или корневищами, которые расходятся от материнского растения во все стороны. Каждый узел корневища несет защищенную чешуйкой почку и образует мочку придаточных корней. В почве корневища могут сильно ветвиться и образуют все новые и новые растения. При разрезании корневищ почвообрабатывающими орудиями каждый, даже маленький отрезок, образует самостоятельное растение. Сорняки этой группы засоряют как посевы сельскохозяйственных культур, так и луга, пастбища, пустыри и другие территории. Представителями этих злостных и трудноискоренимых сорняков в наших условиях являются пырей ползучий, хвощ полевой, мята полевая, тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный, мать-и-мачеха, крапива двудомная.

Луковичные сорняки размножаются преимущественно органами вегетативного размножения – луковичками. Данный вид сорняков распространен в основном в лесной полосе. Представители – лук полевой, лук круглый.

Клубневые сорняки размножаются клубнями, которые образуются у основания стебля, на корневищах, одногодичных подземных побегах. Одно растение образует несколько десятков клубеньков, каждый из которых способен дать новое растение. Засоряют сады, огороды, посевы яровых культур. Представители – чистец болотный, мята полевая, сныть круглая, чина клубненосная.

Ползучие сорняки, помимо семян, могут размножаться вегетативно с помощью стелющихся побегов (усы, плети), которые укореняются в узлах и дают начало многочисленным дочерним растениям. Чаще всего растут на переувлажненных почвах–на болотах, сырых лугах, по берегам водоемов. Представители - лютик ползучий, будра плющевидная, лапчатка гусиная.

Дерновые сорняки – растения-многолетники, которые не имеют стержневого корня. У этого вида сорняков сильно разрастаются наземные корни, образуя дернину. Представители этой группы – щучка, белоус торчащий.

В соответствии с агропроизводственной классификацией сорные растения делят на однодольные (злаковые) и двудольные, а по продолжительности жизни – на однолетние и многолетние. С учетом этой классификации разрабатывается система применения гербицидов – химических веществ для борьбы с сорняками, так как опредененная группа гербицидов эффективна в борьбе только против однодольных (злаковых), другая группа – только против двудольных сорняков.

Особо опасную группу сорных растений называют карантинные сорняками. Контроль за ограничением их дальнейшего распространения и борьба с ними жестко осуществляется на территории страны Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений. Карантинными сорняками на территории Беларуси являются следующие виды: амброзия полыннолистная, многолетняя и трехраздельная, горчак ползучий, паслен клювовидный, паслен трехцветный и все виды повилик, ценхрус якорцевый.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.