Общие требования безопасности. 1.1. Настоящая Инструкция предназначена для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы.

1.1. Настоящая Инструкция предназначена для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы.

1.2. Водители погрузчиков, крановщики (машинисты) кранов, операторы кранов-штабелёров, стропальщики, выполняющие погрузочно-разгрузочные и складские работы, должны соблюдать требования безопасности, изложенные в соответствующих инструкциях, предназначенных для конкретных профессий.

1.3. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются работники, прошедшие:

- медицинское освидетельствование;

- вводный инструктаж по безопасности труда и инструктаж на рабочем месте, практически освоившие приёмы правильного обращения с механизмами, приспособлениями, инструментами, а также с грузами во время их перемещения.

1.4. Работники, допущенные к работе, должны выполнять только ту работу, которая поручена администрацией предприятия.

1.5. При выполнении работы необходимо строго соблюдать принятую технологию переработки грузов. Не допускается применять способы, ведущие к нарушению безопасности.

1.6. В случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с её безопасным выполнением, необходимо немедленно обращаться к работнику, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов.

1.7. При временном переводе на другую работу необходимо ознакомиться с условиями труда, порученной работой, а также пройти инструктаж по безопасности труда при её выполнении.

1.8. При невозможности выполнения прежней работы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением необходимо сообщить об этом администрации предприятия.

1.9. В процессе работы на рабочего возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов: движущиеся машины, перемещающиеся и складируемые грузы, повышенная запылённость воздуха рабочей зоны, микроклимат, режущие и колющие предметы (выступающие гвозди, металлическая лента или проволока на таре).

1.10. Рабочий, выполняющий погрузочно-разгрузочные и складские работы, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты при выполнении работы по погрузке и выгрузке вне цехов:

угля, песка, кокса, торфа и битума:

- комбинезоном хлопчатобумажным с капюшоном из пыленепроницаемой ткани;

- ботинками кожаными;

- рукавицами брезентовыми;

- очками защитными;

- респиратором;

- каской защитной;

пылящих грузов:

- комбинезоном хлопчатобумажным с капюшоном из пыленепроницаемой ткани;

- рукавицами брезентовыми;

- очками защитными;

- респиратором.

1.11. Не допускается применять неисправные грузозахватные приспособления и инструмент, тросы и цепи. Следует убедиться в наличии на тросах и цепях бирок и клейм с указанием грузоподъёмности. Необходимо подбирать стропы, соответствующие по грузоподъёмности поднимаемому грузу.

1.12. Во время работы необходимо быть внимательным и осторожным, не отвлекаться.

1.13. Для подъёма на рампу следует применять лестницы.

1.14. Не следует допускать посторонних лиц к местам выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ.

1.15. При работе бригадой надо выполнять указания бригадира.

1.16. С наступлением темноты при отсутствии достаточного освещения погрузочно-разгрузочные работы необходимо прекратить.

1.17. В зимних условиях при низкой температуре наружные работы следует проводить с перерывами для обогревания. Температура воздуха, при которой наружные работы необходимо прекращать или вести с перерывами, устанавливается местными органами власти.

1.18. В течение всей рабочей смены следует соблюдать установленный администрацией режим труда и отдыха.

1.19. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведённых местах.

1.20. Уходя из помещения, выключить все электроприборы и ос-

вещение, за исключением дежурного.

1.21. При несчастном случае немедленно прекратить работу, известить об этом администрацию, обратиться за медицинской помощью.

1.22. При несчастном случае с другим рабочим следует оказать ему первую доврачебную помощь и отправить в медицинское учреждение.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.