Движение в тумане и в дождь

Туман значительно ухудшает видимость, меняет окраску световых лучей всех цветов, кроме красного. Жёлтый цвет в тумане становится красноватым, зеленый – желтоватым. Поэтому, приближаясь к светофору в тумане, надо замедлить ход, внимательно присмотреться к сигналам светофора и выезжать на перекрёсток только при полной уверенности в правильности сигнала. Кроме того, скорость движения в тумане необходимо устанавливать с учётом дальности видимости пути. Из практики известно, что если видимость не превышает 10 метров, то скорость движения должна быть не выше 5 км/час.

В тумане не разрешается обгонять транспортные средства и бук-

сировать автомобили. Если необходимо повернуть влево или объехать транспортное средство, водитель должен предварительно осмотреть путь и убедиться в отсутствии движущегося сзади или навстречу транспортного средства.

При движении в густом тумане нужно ориентироваться по краю тротуара и боковым ограждениям дороги и строго придерживаться правой стороны. Время от времени рекомендуется подавать звуковые сигналы и отвечать на сигналы других водителей. Как на стоянке, так и во время движения следует включать освещение. Дальний свет в тумане создаёт перед автомобилем непроницаемую световую завесу.

Во всех случаях при движении в тумане надо соблюдать повышенную осторожность.

В сильный дождь и при густом тумане, движение автомобилей затрудняется. Резко ухудшается видимость, сужается поле зрения водителя. Во время сильного дождя большинство просёлочных дорог и участков местности, особенно с глинистым и чернозёмным грунтом, становится труднопроходимыми. На дорогах образуются глубокие колеи. Кроме того, при сильном дожде сильно снижает сцепление колёс с дорогой и увеличивается тормозной путь. Установлено, что в начале дождя коэффициент сцепления снижается почти вдвое из-за того, что дорожная пыль, смоченная водой, превращается в жидкую грязь, по которой скользят колёса. При длительном дожде грязь с дороги смывается, и коэффициент сцепления несколько повышается. При движении в дождь нужно прежде всего включить стеклоочистители и ехать с минимальной скоростью. Щётки должны двигаться быстро, с частотой не менее двух качаний в секунду. Медленно движущиеся щётки надолго прерывают отдельные зоны обзора. Встречающиеся на пути движения лужи лучше объехать (под водой могут оказаться крупные камни, канавы и т.д.) или проезжать с пониженной скоростью.

При движении в дождь следует избегать торможений, т.к. при торможении колеса блокируются и путь скользящего автомобиля увеличивается. Когда автомобиль скользит, т.е. при «юзе», часто возникают потери устойчивости, занос автомобиля, потери управления. Если начался занос, необходимо:

- немедленно отпустить педаль тормоза;

- повернуть колеса в сторону заноса, а затем вновь повернуть их в направлении движения автомобиля;

- слегка нажать на педаль подачи топлива;

- выровнять автомобиль рулевым колесом.

Следует помнить, что пользоваться стояночным тормозом на мокрой и скользкой дороге не рекомендуется.

5. Движение в тёмное время суток

Вождение автомобиля ночью связано с некоторыми трудностями. С наступлением темноты ухудшается видимость, нарушается представление о пространстве, зрение утомляется быстрее, чем днём. Ночью водитель может быть ослеплен светом фар встречающегося автомобиля. Выезжая в ночное время суток, надо соблюдать повышенную осторожность. Чтобы избежать кратковременного ослепления светом фар при разъезде с встречными автомобилями, надо переключить дальний свет на ближний. Если же наступит ослепление (это бывает когда водитель встречного автомобиля не переключает дальний свет на ближний), то водитель обязан, не меняя полосу движения, снизить скорость или остановиться и включить аварийную сигнализацию. При движении не рекомендуется смотреть на фары встречного автомобиля.

Ночью в местах с плохой видимостью скорость движения должна быть снижена до минимума. Если возникла потребность остановить автомобиль для отдыха или ремонта вне населённого пункта, то необходимо выехать за пределы проезжей части.

При остановке и стоянке на неосвещенных участках дороги в тёмное время суток на автомобиле должны быть включены габаритные или стояночные огни. Управление автомобилем ночью требует от водителя особой внимательности и готовности остановиться в любой момент.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.