Бихевиористские концепции политики

По мнению бихевиористов, определяющей чертой человеческой психики и поведения является неосознанное стремление к личной вла­сти, понимаемой как возможность оказывать влияние на кого­-либо. Человек ­ «властолюбивое животное»: неосознанное стремление к власти лежит в основе всех его поступков и действий, от профессио­нальной карьеры до обыденных приобретений. Оно проявляется во всех без исключения формах жизнедеятельности человека: в отноше­ниях между супругами, родителями и детьми, друзьями, коллегами, начальниками и подчиненными и даже по отношению к домашним животным. Эта изначальная и непреодолимая страсть к господству, стремление во что бы то ни стало подчинить другого своей воле является, по мнению бихевиористов, исходным пунктом и конечно и целью любого политического действия, доминирующим стимулом и формой политической активности человека.

На основе данной методологической матрицы развиваются различные паради2МЫ, формирующие у исследователя установку на определенное понимание политических явлений и интерпретацию фактов.

В соответствии с «силовой парадигмой» политическая жизнь общества представляет собой процесс постоянного столкновения индивидуальных стремлений к власти, «воль к власти», где побеждает сильнейший. Набор личных качеств, необходимых для такой победы, именуется «политической энергией» индивида. Вся система политических институтов общества - ­это материализованный «баланс сильнейших». Любые наущения этого баланса порождают расстройство политической системы вызывают политические кризисы и катаклизмы. В связи с этим главная задача правящих классов состоит в выявлении условий, не­обходимых для постоянного поддержания в обществе оптимального баланса его основных политических сил.

Сторонники «рыночной парадигмы» отождествляют политику с рынком, перенося все закономерности функционирования рыночной экономики на политическую жизнь общества. Австрийский социолог И. Шумпетер (1883­1950), который, правда, не был бихевиористом, также полагал, что для того, чтобы понять функционирование политического процесса и поведения людей, необходимо исходить из потребностей, целей, ценностей и действий индивидов. Он ввел понятие «демократический рынок» как институциональное устройство для принятия политических решений, в котором индивиды приобретают право осуществлять политику через конкурентную борьбу за голоса избирателей. Существенное отличие состоит в том, что экономический рынок ­ это рынок товаров, в то время как рынок политический ­ это рынок власти. Власть можно покупать и продавать, учитывая динамику спроса и предложения, ценностные ориентации и психологический настрой «потребителя». Здесь так же, как и в экономике, заключаются выгодные и невыгодные сделки, «товар» (например, политический кандидат, политическая программа или идея) «сбывается» с помощью успешной рекламы, а «прибавочный продукт» ­ завоеванные властные полномочия ­ либо «пускается в оборот», т. е. используется для укрепления материального поло­жения индивида, повышения качества его жизни. По мнению бихевиористов, «политический рынок», так же как и экономический не может существовать без упорядочивающей силы в лице государства. Однако в политической жизни регулирующая роль государства имеет неизмеримо большее значение, поскольку без Него нормальное функционирование этой системы просто невозможно.

«Игровая парадигма» основана на предположении о том, что потребность в той или иной форме игровой деятельности рассматривается как одна из основных естественных потребностей человека, сопровождающая его по мере взросления. Современный итальянский политолог Н. Боббио рассматривает политику как игру, потребность в которой сопровождает человека на протяжении всей жизни. Если в детстве потребность в игре проявляется открыто и непосредственно то настали ­ и взросло и жизни и «усложнения» личности она требует и более сложных форм реализации. Политика­ наиболее популярная и наи­более увлекательная «игра для взрослых». Здесь своя система правил, которые не должны нарушаться «игроками», а также различные органы и инструменты, контролирующие соблюдение этих правил. Политика рассматривается как эффективное средство самовыражения личности: в «политической игре» человек имеет возможность реализовать многие свойства своей натуры, не востребованные в других видах социальной деятельности («эффект замещения»). В этой игре выигрывает наиболее ловкий, хитрый, тот, кто лучше других сумеет себя «подать», заручиться поддержкой как можно большего количества сторонников, заблаговременно разгадать намерения противника, нейтрализовать его действия и т.д.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.