Исключительная экономическая зона. Исключительная экономическая гона представляет собой морской район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему

Исключительная экономическая гона представляет собой морской район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной не более 200 морских миль, отсчитываемый от тех исходных линий, от кото­рых отмеряется ширина территориального моря.

Правовой режим исключительной экономической зоны впервые определен Конвенцией ООН по морско­му праву 1982 г. и конкретизирован принятыми в соответствии с ее положениями законодательными актами государств. В Российской Федерации принят Федеральный закон Об исключительной экономической зоне Российской Федерации от 17 декабря 1998 г.

Права, юрисдикция и обязанности прибрежного государ­ства.Прибрежное государство в исключительной экономичес­кой зоне осуществляет, во-первых,1) суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов {жи­вых и неживых) в водах, покрывающих морское дно, на морс­ком дне и в его недрах и управления этими природными ре­сурсами, а также в отношении других видов деятельности по разведке и разработке этой зоны; во-вторых, 2) юрисдикцию в отношении создания искусственных островов, установок и со­оружений, морских научных исследований, защиты и сохра­нения морской среды.

Прибрежное государство наделяется суверенными правами, причем целевого назначения. Это означает, что без согласия прибрежного государства ник­то не может осуществлять разведку и разработку природных ресурсов.

Искусственные острова, установки, сооружения и зоны безопасности вокруг них не должны создавать помехи международному морскому судоходству на признанных международ­ными морских путях .Вокруг таких островов и сооружений могут устанавливаться разумные ионы безопасности, ширина которых не должна пре­вышать 500 м, отмеряемых от точек их внешнего края.

Прибрежное государство принимает необходимые меры к тому, чтобы состояние живых ресурсов в исключительной эко­номической зоне не подвергалось опасности в результате чрез­мерной эксплуатации, и с этой целью определяет допустимый улов живых ресурсов в своей зоне. "Если прибрежное государ­ство не имеет возможности выловить весь допустимый улов, оно путем соглашений и других договоренностей... предостав­ляет другим государствам доступ к остатку допустимого уло­ва.

3).Прибрежные государства в осуществление своей юрисдик­ции имеют право регулировать, разрешать и проводить мор­ские научные исследованияв своей исключительной эконо­мической зоне. 'Государства и международные организации, осуществля­ющие исследования в исключительной экономической зоне прибрежного государства, обязаны обеспечить право прибреж­ного государства участвовать в морском научно-исследователь­ском проекте, а также предоставить по его просьбе информа­цию о результатах исследования.

4) Права и обязанности других государств. Все государства, включая не имеющие выхода к морю, в исключительной эко­номической зоне пользуются свободой судоходства, полетов, прокладки кабелей и. трубопроводов. Использование исключи­тельной экономической зоны в указанных целях в соответствии с международно-правовыми нормами, регу­лирующими такую деятельность (судоходство в открытом: море, прокладка кабелей и трубопроводов на дне морей и океанов).

Государства при осуществлении своих прав и обязаннос­тей в экономической зоне должны учитывать права и обязан­ности прибрежного государства, соблюдать принятые им за­коны и правила, а прибрежное государство обязано учиты­вать права и обязанности других государств.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.