Водяные экономайзеры

Змеевиковые экономайзеры выполняются подобно пароперегревателям с горизонтальными змеевиками в конвективной шахте, их применяют при любом рабочем давлении. Для интенсификации теплообмена и уменьшения загрязнения змеевики экономайзера выполняют из стальных труб уменьшенного диаметра: наружный — 28-32 мм при толщине стенки 2,5-3,5 мм. Концы змеевиков, как и в других поверхностях нагрева, объединяют входным и выходным коллекторами (рис. 3.12,а). В паровых котлах, работающих под разрежением, для обеспечения газовой плотности (исключения присоса воздуха в газоход через зазоры между трубами и обмуровкой) и уменьшения потерь теплоты входные и выходные коллекторы помещают в теплоизолирующие камеры (рис. 3.12,а),а заданный шаг труб в пакете обеспечивается опорными стойками, которые крепятся к специальным воздухоохлаждаемым балкам, находящимся внутри газохода, и передают на них вес змеевиков экономайзера. В газоплотных котлах почти всегда внутри газохода помещают и коллекторы, служащие одновременно опорой для змеевиков экономайзера (рис. 3.12,б). Расположение труб экономайзера обычно шахматное; коридорное расположение по условиям теплообмена нецелесообразно.

Движение воды в экономайзере делают восходящим, что обеспечивает свободный выход с водой выделяющихся при нагреве газов и образующегося в случае кипения воды в экономайзере пара. Для удобства ремонта и эксплуатации поверхность экономайзера по ходу продуктов сгорания разделяют на пакеты высотой до 1 м. Разрывы между пакетами — не менее 650-800 мм.

Коллекторы экономайзеров обычно размещают вдоль малой (боковой) стороны конвективной шахты. Массовая скорость воды в трубах экономайзера должна быть не менее 500-600 кг/(м2с), а в кипящих частях экономайзера — 800-1000 кг/(м2-с). Для обеспечения необходимой скорости движения определяется общее число параллельно включенных труб и по условиям их приварки к коллекторам и создания нужного шага между трубами устанавливается число параллельных потоков воды в пакетах экономайзера (обычно имеет место 2-4 потока).

Для интенсификации теплопередачи с газовой стороны и повышения компактности пакетов увеличивают поверхность нагрева путем сварки гладких труб на прямых участках с помощью проставок из листовой стали толщиной 3-4 мм. Получаются пакеты так называемых мембранных эконо­майзеров (рис. 3.12 в). Мембранный экономайзер занимает меньший объем

газохода и за счет тепловоспринимаюцей поверхности проставок расход гладких труб уменьшается на 25-30% при одинаковом тепловосприятии. Такой экономайзер к тому же не требует установки дистанционирующих опор, оказывается жестким по конструкций и опирается на собственные раздающие коллектора.

 

Рис. 3.12. Конструктивное выполнение экономайзеров: а — тепловая изоляция коллектора экономайзера; б — пакет экономайзера из гладких труб; в — мембранный экономайзер; 1 — обмуровка конвективной шахты; 2 — трубы; 3 — коллектор; 4 — теплоизоляционная засыпка; 5 — металлическая обшивка; 6 — огнеупорная обмазка; 7 — опорная балка; 8 — опорные стойки; 9 — мембранная проставка; 10 — граница установки мембран.

 

Для котлов ДКВР, КЕ, ДЕ и других с давлением в барабане до 2,4МПа используется экономайзер некипящего типа, собираемый из ребристых чугунных труб ВТИ, соединяемых между собой чугунными калачами. Промышленность выпускает элементы длиной 1,5; 2; 2,5 и 3 метра, имеющие параметры:

ПАРАМЕТРЫ ВЕЛИЧИНЫ
Длина, м 1,5 2,5
Поверхность нагрева со стороны газов, м2, Н0 2,18 2,95 3,72 4,49
Живое сечение для прохода газов, м2, f1 0,088 0,12 0,152 0,184
Живое сечение для прохода воды, м2, fВ 0,00435

Для котлов производительностью до 10 т/час обычно используются ребристые чугунные трубы длиной (рис. 3.13, 3.14). Для более мощных котлов – 3 м. Трубы-элементы укладываются в коридорном порядке, причем фланцы элементов образуют боковые стороны ВЭК.

Рис. 3.13. Монтажная схема экономайзера

 

Рис 3.14. Труба чугунного экономайзера








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.