Особенности методики. Особенностями методики преподавания являются:

Особенностями методики преподавания являются:

• блочная подача материала.;

• работа с малыми группами на нескольких уровнях усвоения;

наличие учебно-методического комплекса: банк заданий обязательного уровня, система специальных дидактических материалов, выделение обязательного материала в учебниках, заданий обязательного уровня в задачниках.

Основное условие уровневой дифференциации, по Фирсову, — систематическая повседневная работа по предупреждению и ликвидации пробелов путем пересдачи зачетов.

Оценка знаний

Система оценки результатов учебного процесса и оценивания достижений школьников строится по принципу учета, того, что достигнуто сверх базового уровня, и предусматривает:

— тематический контроль (система зачетных проверок);

— полноту проверки обязательного уровня подготовки;

— открытость образцов проверочных заданий обязательного уровня;

— оценку методом сложения (общий зачет, т.е. сумма, частных зачетов);

— двойная оценка обязательного уровня (зачет-незачет);

— повышенные оценки за достижения сверх6азового уровня;

— «закрытие пробелов» (досдача, а не пересдача);

— предупреждение пробелов, своевременность их ликвидации;

— возможность «дробных» зачетов.

— КумулЯТИВНОСТЬ итоговой оценки (годовая оценка вытекает из всех полученных).

Зачеты проводятся в учебное время, при этом

—- предусматривается резерв. времени дя доработки;

— возможна помощь учителя во время зачета;

— учащимся даются «ключи» к. проверочным знаниям;

— на каждого учащегося ведется лист учета и контроля;

— в случае, если учащийся претендует на оценки 4 и 5, итоговый контроль предусматривает «экзамен на подтверждение» по всему материалу.

Технология дифференцированного обучения

по интересам детей (ИЛ.Закатова)

Особенности дифференциации по интересам.. Учебный план школы предоставляет ребенку довольно широкий комплект образовательных дисциплин, имеющий общекультурное значение и обеспечивающий всестороннее и гармоническое развитие. В то же время этот комплект дает ребенку возможность выбора, поиска и проявления своей индивидуальности, Каждый предмет позволяет выявить задатки и способности ребенка (в виде интереса, склонности), т.е. осуществить одну из социально-педагогических проб личности. Поэтому совершенно естественно предоставить ребёнку необходимые условия для оптимального развития выявленных задатков и способностей:. Это реализуется с помощью различных видов дифференциации по интересам (углубления, уклоны, профили, факультативы, клубная. деятельность). Дифференциация по интересам по своему влиянию на результаты обучения и воспитания не менее значима., чем дифференциация по уровню развития. Однако при ее осуществлении могут возникать разнообразные трудности и отрицательные последствия.

Дифференциация по интересам

Положительные аспекты Трудности возможные отрицательные последствия
Наилучших условия для развития и реализации задатков и способностей ребенка. Удовлетворение имеющихся интересов ребенка.   Исключается стремление «стричь всех под одну гребенку». Усиление мотивации к учебе самоопределения ребенка.   Раннее развитие способностей, профориентация, специализация.   Возможно более раннее распознавание и развитие природных задатков и способностей ребенка.   Реализация свободы выбора ребенка, обеспечение возможности «социальных проб». Возможность «захватить» и использовать сензитивные периоды в развитии личности (наиболее благоприятные .для развития тех или иных качеств). Отсутствие точных и надежных способов диагностики специальных интересов ребенка. Интересы ребенка не есть нечто неизменное,они меняются. Не обеспечивается всестороннее и гармоническое развитие личности. Излишняя целенаправленность мешает приобрести общий гарантированный минимум знаний и умений во всех областях. Сужение образовательного пространства, опасность одностороннего развития, обреченность на пожизненную деятельность лишь в определенной области. Отсутствие научных рекомендаций по уровню возраста, с которого можно и нужно начинать дифференциацию. Неопределенность, отсутствие рекомендаций по дозировке .(мере) включения, погружения ребенка в специальную область. Трудности наблюдения и отслеживания развитая специальных качеств личности.

 

Рекомендации. При построении дифференцированного обучения следует прежде всего выбирать такие его виды, которые:

— реальны в рамках имеющихся дидактических возможностей (диагности-ческий инструментарий, учебно-методическая база);

— диктуются насущной необходимостью ситуации (результатами диагностики, требованиями родителей, социальным заказом);

— обещают наибольшую эффективность и результативность обучения;

— не приводят к отрицательным последствиям, упущениям, недоработкам в формировании, личности ребенка;

— обеспечены кадрами соответствующей квалификации (учителя-специ-алисты, педагоги-реабилитаторы, психологи, корректоры, медики).

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.