ИКТ для изменения учебных программ

 

Из-за эволюции общества концепция обучения меняется, как и концепция учебной программы. Эти изменения требуют разработки стратегий для внедрения ИКТ в учебные планы XXI века, включая использование ИКТ и как инструмента обучения, и как цели обучения.

Использование компьютеров в повседневной жизни, а также различных форм цифровых технологий (например, планшетов, смартфонов, роботов) требует от исследователей, политиков и специалистов переосмысления образовательного потенциала ИКТ. К ИКТ относятся все технологии, используемые для обработки информации и коммуникации. Понимание ИКТ весьма широко. Их влияние на учебные программы, педагогику и обучение студентов должно обсуждаться для конкретных приложений ИКТ, аппаратного или программного обеспечения, которые используются в преподавании и процессе обучения.

 

Концептуализация учебной программы с ИКТ

Учебная программа связана с целью, содержанием и организацией обучения на нескольких уровнях образования. Система оценивания также рассматривается как составная часть учебной программы. Для интеграции ИКТ в учебную программу необходим комплексный подход, в котором все компоненты учебной программы хорошо согласованы.

Долгое время введение ИКТ воспринималось руководством сферы образования только как внедрение аппаратных средств и программного обеспечения. Совсем недавно внимание сфокусировалось на результатах использования ИКТ в содержании учебных программ, деятельности учащихся, на роли учителя в реализации таких программ, на методах оценки результатов обучения с использованием ИКТ и т.д.

Одной из основных проблем в реализации устойчивых изменений учебных программ является создание сбалансированности между учебной программой и результатом обучения. Различные заинтересованные стороны (руководящие органы, агентства по разработке и экспертизе учебных программ, инспекции, производители оборудования и программного обеспечения, издатели учебников, дилеры школ, и т.д.), ответственные за осуществление ИКТ в области образования, должны быть выявлены и вовлечены в разработку политики с самого начала. План интеграции ИКТ в образование должен быть всеобъемлющим. Инвестиции в оборудование и программное обеспечение должны сопровождаться инвестициями в профессиональное развитие учителей и быть увязаны с учебной программой и методами оценки. Это означает, что содержание учебных программ и целей необходимо пересмотреть, как и программы экзаменов.

Обоснование использования ИКТ в сфере образования

Социальное обоснование: необходимость обучать ключевым навыкам ИКТ, чтобы подготовить учащуюся молодежь к ее месту в обществе и профессии.

Профессиональное обоснование: важность ИКТ в предоставлении студентам надлежащих навыков для будущих профессий.

Педагогическое обоснование: совершенствование обучения с помощью ИКТ.

Каталитическое обоснование: ИКТ может играть роль в реализации образовательных перемен.

Обоснование отрасли информационных технологий: продвижение отрасли ИКТ в сферу образования.

Экономическое обоснование: ожидание, что ИКТ позволит сократить расходы на образование.

Хотя все эти аргументы могут быть признаны в программах информатизации во многих странах мира, три обоснования занимают очень видное место в рассуждениях для интеграции ИКТ в учебную программу: социальное обоснование, педагогическое обоснование и, что немаловажно, ИКТ в профессиональном образовании – профессионально-техническое обоснование.

 

Дорожная карта интеграции ИКТ в образовательные программы

 

Политика в отношении ИКТ в сфере образования должна определить три роли ИКТ в учебных программах: (1) ИКТ как объект исследования (на уровне компьютерной грамотности и на уровне специализированных курсов); (2) ИКТ как один из аспектов образования, как это бывает в системе профессионального образования; (3) ИКТ как средство повышения качества обучения.

(1): Информационно-медийная грамотность и цифровая грамотность являются общими требованиями в учебных программах, интегрированных с ИКТ. В учебных программах с ИКТ студенты принимают активное участие в обучении и проектах (исследованиях) путем поиска информации и создания представления/презентации/публикации продуктов. Студенты имеют больше возможностей для планирования индивидуальной траектории обучения и все чаще принимают участие в оценке собственных выступлений или выступлений своих сверстников.

(2): ИКТ в сфере образования: ингибиторы и генераторы.

Ингибиторы внедрения ИКТ. Проблемы, связанные с учебной программой, препятствующие интеграции с ИКТ, связаны с тем, как ИКТ присутствуют в национальных учебных стандартах и учебниках. Хотя многие учебники в настоящее время содержат интегрированные программные пакеты или ссылки на сайты, более продвинутое использование ИКТ часто отсутствует. Кроме того, углубленное использование ИКТ требует больше времени, чем урок по 45 минут, в рамках которых организована учебная программа многих школ.

Генераторы. Учителя рассматриваются как ключ к интеграции ИКТ в учебную программу, как разработчики учебных программ с ИКТ. То, как они используют ИКТ, зависит от их личного отношения к ИКТ, их навыков (ИКТ компетенций) и возможности доступа учителей к ИКТ (рабочее место учителя).

(3): Потенциал ИКТ нужно использовать для повышения качества преподавания и обучения, включая принципы:

• Реализовывать учебную программу, отражающую современный мир.

• Развивать у студентов практику сетевого взаимодействия.

• Использовать передовые инструменты, учебные платформы.

• Использовать моделирование и визуализацию как мощное средство связи между теорией и практикой.

• Развивать познавательную активность студентов через обмен опытом и дискуссии.

• Включать учеников как партнеров в разработку новых знаний.

• Способствовать успеху для инвалидов и бесправных студентов. ИКТ могут также служить средством для сохранения культурных меньшинств.

Рекомендации

Исследования по вопросам осуществления реформы образования ясно показывают, что изменение лишь учителя не достаточно для изменений в образовании. Изменение учителя должно быть частью системных изменений. Интеграция ИКТ в учебную программу – это системное изменение. Факторы, способствующие общесистемной интеграции ИКТ, должны включаться составной частью в государственную реформу системы образования.

• Министерствам образования необходимо разработать четкую политику в отношении внедрения ИКТ в учебную программу и образовательные стандарты (например, ISTE).

• Цифровую грамотность, информационно-медийную грамотность не следует рассматривать как отдельный набор навыков, это должны быть навыки, интегрированные во все предметы учебной программы.

• Существует растущая необходимость готовить ИКТ-специалистов, важно информировать всех учащихся о возможностях ИКТ в разных профессиях. С этой точки зрения курсы по ИКТ в общей учебной программе должны быть доработаны, а также сформирован специальный курс по ИКТ.

• Изменения в обществе подразумевают, что концепция обучения меняется в цифровую эпоху. Реструктуризация школ является крупным мероприятием, которое требует эффективного руководства в поиске новых моделей для развития единой сети школ, что должно отразиться и в учебной программе для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, обмена знаниями и творчества.

• Новые подходы к профессиональному развитию учителей строятся на обучении на современном рабочем месте с ИКТ, а бюджет для профессионального развития учителей должен выделяться с учетом предоставления им возможности совместно разрабатывать и осуществлять учебные программы по ИКТ.

• Для осуществления социальной интеграции с помощью ИКТ требуются консолидированные усилия сфер образования и культуры, образования и производства и других сфер.

• Наконец, политики, практики и исследователи должны тесно сотрудничать для включения ИКТ в учебные планы XXI века в рамках государственной реформы образования, системно затрагивающей все сферы современной жизни.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.