ИКТ в профессионально-техническом образовании: предпринимательство

 

Во всемирном докладе ЮНЕСКО «На пути к обществу знаний» (2005) отмечается быстрое развитие социальных медиа и новых технологий, что связывают с понятием «Эпохи социализации».

Сегодня профессиональное образование играет важнейшую роль в социальном и экономическом развитии всех государств. При этом его цели и задачи в разных странах могут отличаться. Соответственно, организация и управление профессиональным образованием в этих странах базируются на разных моделях: оно может быть выведено на уровень среднего или последующего образования, может вестись без отрыва от производства или продолжаться в виде курсов повышения квалификации.

Все чаще профессиональное образование рассматривается высшими учебными заведениями в качестве предварительной подготовки, позволяющей сократить программу обучения в вузе путем частичного перезачета академических предметов. Необходимые навыки и компетентности могут приобретаться как на рабочем месте, так и в профессионально-технических учебных заведениях, и все чаще оба этих способа применяются одновременно. Регулирование и надзор в сфере профессионального образования обычно осуществляются Министерством образования, Министерством труда или соответствующими отраслевыми ведомствами

ИКТ тесно связаны с предпринимательством, которое является ведущей движущей силой как глобальной, так и любой национальной экономики. Предпринимательство стало существенным фактором экономического роста, инновационных процессов, конкуренции и с течением времени может сыграть ключевую роль в борьбе с бедностью. Самостоятельная занятость частных предпринимателей представляет собой важный способ получения средств к существованию в развивающихся странах с низким уровнем доходов, так как на рынке труда таких стран обычно недостаточно рабочих мест в государственном секторе. Предприниматели, имеющие собственное дело, самостоятельно регламентируют свою трудовую деятельность, имеют возможность формировать рабочую среду и влиять на свое сообщество.

Предпринимателям необходим широкий спектр навыков – не только для продажи собственной продукции, но и для совершенствования профессиональных знаний, расширения рынков сбыта и развития бизнеса. Перечень предпринимательских навыков включает, среди прочих, умение планировать, принимать решения и преодолевать различные проблемы, а также креативность и коммуникабельность.

Для повышения интереса учащихся к предпринимательской деятельности формальное профессионально-техническое образование должно быть организовано таким образом, чтобы студенты находились в контакте с культурой предпринимательства, в идеале – в рамках образовательного учреждения. Но в традиционных образовательных институтах большинство преподавателей не стремятся к работе в области бизнеса и производства, предпочитая оставаться носителями академических знаний. В основном по своей природе они и не являются предпринимателями. Такое положение вещей ставит перед ПТО серьезную задачу – развить в молодых людях навыки для планирования своей жизни и будущего в качестве предпринимателей. Дух предпринимательства – решающий фактор для профессионального образования и подготовки как в развитых, так и в развивающихся странах. Новые инновационные программы в будущем принесут учащимся хорошие дивиденды. Каким образом традиционным профессионально-техническим учебным заведениям выработать у своих студентов навыки, необходимые для успешной предпринимательской деятельности? Ниже приведены примеры творческого подхода к решению этой задачи.

Экономически самодостаточные школы. Экономически самодостаточные школы появились в результате новаторской попытки объединить предпринимательство и профессионально-техническое образование. Организовав на своей базе предпринимательскую деятельность, такие учебные заведения не только повысили эффективность обучения, но и обеспечили студентов площадкой для практической подготовки, а саму школу – средствами финансирования. Учащиеся занимаются производством и продажей товаров и услуг, и в то же время учебное заведение дает им представление о культуре предпринимательства, демонстрирует ощутимые выгоды от приобретения навыков и знаний и акцентирует внимание на способах совместной деятельности. Экономически самодостаточные учебные заведения успешно функционируют в таких развивающихся странах как, например, Бенин (Западная Африка).

Школьные предприятия. Школьные предприятия представляют собой сходный подход к ПТО, поддерживаемый ЮНЕВОК. Школьные предприятия создаются с целью развития у учащихся компетентностей, необходимых как для самостоятельной, так и для оплачиваемой занятости. Сочетая обучение с производством, школьные предприятия развивают у учащихся навыки, необходимые для создания и управления малыми предприятиями, и обращают особое внимание на перспективу получения прибыли.

 

Формула приобретения навыков «70-20-10»

 

ИКТ-грамотность чрезвычайно важна для ПТО. «Здоровье и безопасность работников зачастую зависят от их умения читать инструкции (например, на упаковках с удобрениями) и производить точные подсчеты (например, количественных отношений смеси и уровней применения). Более глубокие научные и социальные знания могут быть необходимы, например, для технического обслуживания и ремонта оборудования, осмысления технологических изменений (научная грамотность), для умения работать в группе, вести диалог или переговоры с коллегами и начальством, для развития гендерной и этнической толерантности, а также других личностных качеств и профессиональных навыков, незаменимых для построения гармоничных отношений на рабочем месте (социальная грамотность). Прикладные аспекты вышеописанных видов грамотности, необходимых для трудовой деятельности и активной гражданской позиции, должны стать основными параметрами профессионально-технического образования, отвечающего требованиям устойчивого социального развития».

Работники сталкиваются с двумя накладывающимися друг на друга задачами. Первая задача – приобрести навыки, необходимые для вхождения во все более технологичный и конкурентный рынок труда, вторая – постоянно совершенствовать эти навыки и приобретать новые как часть обучения на протяжении всей жизни. Многие исследования указывают на то, что во всем мире работники не справляются с такими темпами развития. Также считается, что учебные заведения не могут непрерывно «поставлять» предприятиям сотрудников, достаточно подготовленных к тому, чтобы самостоятельно приобретать знания и навыки. Учитывая то, что первейшим навыком, необходимым для трудовой деятельности, является умение заполнять информационные пробелы, большинство исследователей согласно с тем, что все работники должны:

· владеть соответствующими инструментами для сбора информации;

· понимать контекст информации;

· уметь обрабатывать и распространять информацию, делая ее понятной и полезной;

· уметь обмениваться идеями, мнениями, вопросами и опытом.

Парадигма обучения в корпоративном окружении быстро перемещает акценты с совершенствования навыков на управление потенциалом. Основными факторами, вызвавшими эту смену акцентов, являются растущая потребность в более быстрых инновационных циклах и необходимость в поддержании стратегического обновления компетентностей. Новая образовательная парадигма может быть выражена формулой обучения «70-20-10»:

- 70% потенциальных возможностей работника возникают в результате повышения квалификации на рабочем месте и из практического опыта;

- 20% получены за счет индивидуального обучения, оценки качества работы и возросшего самосознания;

- 10% приобретены в результате предоставления структурированной образовательной информации (например, практическое обучение с инструктором или электронное обучение).

Учащиеся вскоре осознают: если они примут на вооружение эту формулу, каждый день станет для них днем обучения. Исчезнет необходимость раздельного планирования рабочего и учебного времени; обучение станет частью ежедневной трудовой деятельности. Эта формула требует от учащегося больше развития соответствующего образа мышления, нежели умения делать выбор между учебными мероприятиями или способами получения знаний. В трудовой жизни всегда найдется место для совершенствования компетентностей, основанных на навыках. Учащиеся и дальше продолжат приобретать ключевые навыки в стенах учебных заведений, а также посредством участия в программах интерактивного развития лидерских качеств, где основная роль отводится дискуссиям и сетевому взаимодействию. Также не стоит сбрасывать со счетов и электронное обучение – гибкий и экономически эффективный способ предоставления теоретических знаний.

Современная культура труда обращает особое внимание на возможности обучения на протяжении всей жизни. Соответственно, корпорации стали предоставлять своим работникам средства для адаптации и непосредственного применения их учебного опыта. Еще много предстоит сделать для расширения возможностей трудоустройства каждого человека и увеличения инновационного потенциала компаний.

Тем не менее, работники, работодатели и преподаватели все более ответственно подходят к постоянному совершенствованию приобретенных знаний и навыков. Традиционный акцент ПТО на навыках, необходимых для физического труда, утрачивает свою актуальность, так как сегодня на рабочем месте человеку необходим целый спектр различных компетентностей. Многие традиционные формы труда подвергаются серьезным изменениям, и в результате границы между физическим и умственным трудом постепенно стираются. Устойчивое ПТО должно учитывать и затрагивать компетентности, необходимые для обеих форм трудовой деятельности

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.