Участок больших местных деформаций, называемый пластическим шарниром.

В статически определимой конструкции, например в свободно лежащей балке, с появлением пластического шарнира под влиянием взаимного поворота частей балки и развивающегося значительного прогиба высота сжатой зоны сокращается, в результате чего достигается напряжение в сжатой зоне σb=Rb и наступает разрушение.

Иначе ведет себя статически неопределимая конструкция: с появлением пластического шарнира повороту частей балки, развитию прогиба системы и увеличению напряжений в сжатой зоне препятствуют лишние связи (защемления на опорах).

При дальнейшем увеличении нагрузки разрушение в пластическом шарнире не произойдет до тех пор, пока не появятся новые пластические шарниры и не выключатся лишние связи. Потеря геометрической неизменяемости системы с n лишними связями наступает с образованием (n+1) пластических шарниров.

В статически неопределимой конструкциипосле появления пластического шарнира при дальнейшем увеличении нагрузки происходит перераспределение изгибающих моментов между отдельными сечениями.

При этом деформации в пластическом шарнире нарастают, но значение изгибающего момента остается прежним:

М=Rs • As • zb

 

 

.

В предельном равновесии — непосредственно перед разрушением— изгибающие моменты балки можно найти статическим или кинетическим способом.

Статический способ. Запишем значение пролетного момента:

Ml=Mo - MA • b/l – MB • a/l

Отсюда уравнение равновесия

Mo= Ml + MA • b/l + MB • a/l

Одновременно Mo=F • a •b/l — момент статически определимой свободно лежащей балки.

Из этого уравнения следует, что:

- сумма пролетного момента в сечении и долей опорных моментов, соответствующих этому сечению, равна моменту простой балки Mo.

- несущая способность статически неопределимой конструкции не зависит от соотношения значений опорных и пролетного моментов и не зависит от последовательности образования пластических шарниров.

Кинематический способ. Балка в предельном равновесии рассматривается как система жестких звеньев, соединенных друг с другом в местах излома пластическими шарнирами.

Если прогиб балки под силой F равен f, то углы поворота звеньев:

Виртуальная работа внутренних усилий — изгибающих моментов в пластических шарнирах:








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.