Затраты времени на выполнение постоянных операций на грузовом фронте

Машины Значения tn, ч
Козловые краны грузоподъёмностью:  
- до 15 т 0,4
- более 15 до 50 т 0,6
Краны стреловые автомобильные:  
– с механическим приводом рабочего органа 0,5
– с гидравлическим и электрическим приводом рабочего органа 0,4
– на пневмоходу и железнодорожном ходу 0,6
Погрузчики одноковшовые и автопогрузчики 0,5
Бульдозеры и экскаваторы 0,4
Электропогрузчики 0,3

 

Параметр для всех типов грузовых фронтов, обслуживаемых одной маши­ной, следует принимать равным 0,02. При двух и более машинах, работающих на обработке одной подачи коэффициент равен:

 
где Кг = 0,98 коэффициент готовности машин к работе;  
n число машин, одновременно работающих на данном гру­зовом фронте;  
tотк = 2,4 среднее время устранения одного отказа, ч.  
         

 

Перерабатывающая способность грузового фронта Qф , т/сут и Nф , ваго­нов/сут, ограничиваемая площадью склада, равна

,

 

где к—коэффициент непосредственной перегрузки грузов (по пря­мому вари­анту).

Размер и интервалы подачи вагонов должны обеспечивать не­прерывность по­грузочно-разгру­зочных операций. Для пред­приятий с достаточным путе­вым раз­витием минималь­ный ин­тервал оп­ределяет сумма затрат времени на приемо-сда­точные операции и уборку вагонов с выставочных путей станции. Если же пред­приятие - грузополучатель не имеет путей для размещения сле­дующей группы ва­гонов и очередная группа может быть принята только по­сле уборки на стан­цию примыкания ранее поданной группы, то минималь­ный ин­тервал между подачами равен сумме времени, затрачи­ваемого на подачу ваго­нов с приемосдаточных пу­тей на грузовой фронт, погрузку-выгрузку, уборку вагонов с погрузочно-выгру­зоч­ных путей и, при невоз­можности со­вме­щения, на приемо­сдаточные опера­ции.

Аналогично определяют минималь­ный ин­тервал между подачами маршру­тов и укрупненных групп вагонов с однородными грузами, следующих на один грузо­вой фронт, а также порожних вагонов под погрузку од­нородного груза.

Потребная длина погрузочно-разгрузочного фронта опреде­ляется на основе данных о годовом поступлении на склад грузов и грузоподъемности желез­но­до­рожных вагонов или других видов транспортных средств, обслуживаю­щих склад.

Количество транспортных средств Nтр , которое может быть подано за су­тки к складу с учетом неравномерности отправления или прибытия грузов, опре­де­ля­ется по фор­муле

.

Тогда длину железнодорожного фронта подачи вагонов можно определить по формуле:

,

где lтр - длина вагона, м;

ам - удлинение фронта, учитывающее размещение локомотива или других маневровых средств, м.

Число подач зависит от технологии работы железнодорожного транс­порта, от перерабатывающей способности грузового фронта, от основной технологии предприятия-грузополучателя. Минимальный интер­вал между пода­чами опреде­ляется временем, необходимым на приемо-сдаточ­ные операции и уборку вагонов с выста­вочных путей станции.

Размер фронта погрузки-выгрузки немеханизированным способом определяется ко­личеством вагонов, устанавливаемых по полезной длине складского (погру­зочно-разгрузочного) пути, которая может быть использована для одновремен­ной погрузки или выгрузки однородных грузов. Деление фронтов по однородным грузам производится при условии постоянной спе­циализации складских площадей для таких грузов. Однородными считаются грузы, перевозимые одинаковым способом (навалом, насыпью, наливом и т. п.), совместное хранение которых возможно. Фронт для грузов, требующих хра­не­ния в крытых складах, определяется количе­ством дверей в складе.

Размер фронта погрузки и выгрузки нефтяных и других грузов, перевозимых на­ли­вом в цистернах, определяется по количеству стояков для налива и слива, а при ме­ждурельсовом сливе — количеством цистерн, устанавливаемых по по­лез­ной длине пути у мест слива. При необходимости фронт налива и слива мо­жет уста­навливаться по видам грузов (темные, светлые нефтепродукты, масла).

Размер фронта погрузки и выгрузки всех других грузов, кроме на­лив­ных, при механизированном способе работ определяется исходя из количе­ства и пере­раба­тывающей способности механизмов. Длина железнодорож­ного погру­зочно-разгрузочного фронта определяется по формуле:

где zc - число смен (перестановок) вагонов на грузовом фронте.

Длина грузового фронта со стороны подъезда автомобилей составляет:

,

где lа - длина фронта, требующаяся для грузовых операций с автомоби­лем в за­висимости от способа его постановки (боком, торцом, под углом 35-40°), м;

tа - средняя продолжительность погрузки-выгрузки одного автомобиля, вклю­чая время на подъезд к складу и отъезд, ч;

Та - продолжительность работы автотранспорта в течение суток, ч.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.