Конспект лекции. ТЕМА 2. Киевская Русь: образование и развитие древнерусского государства

ТЕМА 2. Киевская Русь: образование и развитие древнерусского государства

IX-XII вв.).

План:

1. «Великое переселение народов» и судьба славян. Социально-политическое развитие восточных славян в VI-IX вв.

2. Норманская и антинорманская теория происхождения древнерусского государства. Деятельность первых князей.

3. Крещение Руси. Владимир I.

4. Расцвет Киевской державы. Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

 

Конспект лекции

Киевская Русь – первое русское государство раннефеодального типа. Образовавшееся в результате расселения (VI-VIIIвв.) восточнославянских племён и эволюции их общественного развития (переход от родоплеменной общины к соседской, формирование и укрепление княжеской власти, складывание торгового пути «из варяг в греки» и др.). Богатый материал мы находим в первых документах, написанных на старославянском языке. Прежде всего, это «Повесть временных лет» и «Русская правда». Несмотря на существование таких ценных источников, многие проблемы истории Киевской Руси вызывают острые споры среди историков.

Прежде всего, это вопрос о природе общественного строя в Древней Руси. Одни историки считают, что там сложились рабовладельческие отношения (В.И. Горемыкина), другие определяют это общество как переходное и доклассовое, в котором существовало несколько социально-экономических укладов, но преобладал общинный уклад (И.Я. Фроянов), третьи называют его раннефеодальным (С.И. Юшков). Последняя точка зрения является сегодня наиболее распространённой. Очевидно, в рамках Киевской Руси шёл процесс зарождения феодального общества, которое носило весьма своеобразный характер и отличалось от классического феодализма сложившегося в странах Западной Европы, например, во Франции. Имеются в виду ленно-вассальные, законодательно закрепленные отношения, ограничившие права сюзерена, и накладывавшие на него определённые обязательства.

Основным населением Древней Руси являлись свободные общинники – люди (в единственном числе «людин», отсюда простолюдин). В Киевской Руси XI в. земледельческая община вервь составляла экономическую и социальную основу общества, отвечала за общественный порядок на своей территории перед государством. Само слово вервь чаще всего связывают с верёвкой, которую, возможно, использовали для выделения отдельных участков. За владение, т.е. распоряжение и пользование землёй, общинники платили дань князю, который постепенно воспринимался ими как верховный собственник земли. Только к XII веку княжеские и боярские вотчины получили значительное распространение.

Наиболее острые дискуссии с XVIII века развернулись вокруг вопроса образования древнерусского государства, в ходе которых историки разделились на две большие группы – «норманистов» и «антинорманистов». Сегодня, эту проблему необходимо рассматривать в свете большого количества новых данных и новой парадигмы мышления.

Расцвет Киевской Руси связан с принятием христианства, с периодом княжения Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. «Русская правда» даёт нам достаточно полный материал не только по социальному развитию, правовой системе, но по традициям и обычаям наших предков.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.