Глоссарий. Абсолютное преимущество –способность предприятия производить какой-либо товар, используя меньший объем ресурсов на единицу продукции

Абсолютное преимущество –способность предприятия производить какой-либо товар, используя меньший объем ресурсов на единицу продукции, чем другое предприятие.

Выработка –это количество произведенной (реализованной) продукции в единицу времени или приходящейся на одного среднесписочного работника производства (обслуживающего персонала) в год (квартал, месяц, день).

Затраты на оплату труда –затраты, связанные с выплатой вознаграждения работникам предприятия (организации, учреждения), означающее фактическую стоимость рабочей силы. В затраты включаются помимо выплат вознаграждений и отчислений во внебюджетные (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования).

Издержки утраченных возможностей (альтернативные издержки) –это издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии выбора одному из способов осуществления хозяйственных операций и распределения активов при отказе от другого возможного способа. К альтернативным издержкам не относятся затраты, которые несет производитель в безусловном порядке (условно-постоянные, базисные издержки к альтернативным относятся).

Инвестициипредставляют собой вложения капитала во всех его формах с целью обеспечения роста деятельности предприятия (капитализации) в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определенных социальных задач.

Инвестиционные затраты –затраты, связанные с привлечением и использованием инвестиций. Включают капитальные затраты (вложения в основные фонды) и прирост оборотных средств.

Инвестиционный проект –это запланированный комплекс мероприятий (предложений), направленных на достижение определенных целей (экономического и неэкономического характера) и требующее для своей реализации расхода или использования капитальных ресурсов, т.е. капиталообразующих инвестиций.

Капиталообразующие инвестициинаправляют в основном на поддержание и развитие материального производства и сферы услуг; они включают: капитальные вложения, затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, НИОКР, программные продукты и т.д.).

Косвенные издержки –издержки не связанные напрямую с производством конкретной продукции и услуг, а характеризуют затраты в целом по предприятию.

Комплексная целевая программа –директивный плановый документ, содержащий увязанный по ресурсам, срокам, исполняемым комплекс адресных мероприятий, обеспечивающих решения важной социальной, экономической или научно-технической проблемы.

Критерий оптимальности (критерий – мерило оценки) –количественный или порядковый показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого для сравнительной оценки возможных планов решений и выбора наилучшего (максимум прибыли, минимум трудовых задач, минимальное время достижения цели).

Материальные затраты –вид затрат, связанных с приобретением необходимых для производства и реализации продукции и услуг материальных ресурсов.

Методы планирования – совокупность приемов, способов, операций, алгоритмов по обоснованию прогнозов и планов развития предприятия на перспективу.

Миссия предприятия –это сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует предприятие, то есть смысл его существования, проявление отличий данного предприятия от ему подобных.

Относительное преимущество –способность предприятия производить (продавать) какой-либо товар с более низкими вмененными издержками, чем его конкуренты.

Партисипативное управление –участие в делах организации всех работников, в том числе в обосновании плановых мероприятий. В рамках того управления рядовые работники получают право самостоятельно принимать решения, касающиеся средств и методов выполнения поставленных перед ними планов и заданий.

План –директивный документ, в котором в количественных и качественных показателях определяется развитие предприятия в будущем.

Планирование –процессразработки планов каккомплекса мероприятий, показателей и способов их достижения, формирующих условия и предпосылки реализации целей экономического субъекта.

Планирование предусматривает выполнение следующих условий:

· постановка целей и задач;

· составление программы действий;

· определение необходимых ресурсов и их источников;

· доведение планов до их непосредственных исполнителей.

Показатели планирования – числовые величины, включенные в планы и характеризующие различные стороны развития экономического субъекта.

Предельные издержки –прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е отношение прироста переменных издержек к вызванному им приросту продукции:

МС – предельные издержки фирмы

∆VC – прирост переменных издержек (в сумме)

∆ Q – прирост объема производства

Принципы -(основополагающие правила) теоретическое понятие, отражающее закономерности, отношения, взаимосвязи между элементами системы.

Приоритеты – вид иерархии, когда определенным целям и направлениям развития экономической системы отдается предпочтение по сравнению с другими. Процесс выбора приоритетов может быть основан на использовании различных методов, в том числе системы ПАТТЕРН, метода «двойного дерева» системы РДЕ, метода функционального анализа, метода Дина и Хаузера.

Прогноз –научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта изучения (или процесса развития его отдельных элементов) в будущем, об альтернативных и сроках достижения этих состояний в целях повышения эффективности. В отличии от гипотезы прогноз описывает будущее исходя из сложившихся закономерностей с оценкой степени вероятности его достижения.

Сетевое планирование –метод определения сроков выполнения различных работ в их взаимоувязках. Он имеет следующие разновидности:

· детерминированные сетевые методы:

- Диаграмма Ганта с дополнительным временным люфтом (10-20%)

- метод критического пути

· вероятностные сетевые методы

- метод статистических испытаний (метод Монте-Карло)

- метод оценки и пересмотра планов (РЕRT)

- метод графической оценки и анализа (GERT)

Система –совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующих определенную целостность, единство.

Транзакционные издержки –затраты, пониженные в связи с заключением суммы на рынке и сбором информации, необходимой для её заключения. Такие издержки включают затраты на проведение переговоров по заключению сделки, гонорары юристам и другим специалистам по оформлению договоров, несостоятельная задолженность по сделкам, упущенную прибыль на период выполнения условий сделки.

Трендовая модель – модель, описывающая изменение показателя во времени на основе сглаживания темпов изменения и определения наиболее адекватной формулы динамического ряда рассматриваемого показателя ( у = а + bt, или у = а + или другая).

Трудоемкость –затраты труда на производство единицы продукции (услуг).

Фактор – причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характерные черты.

Финансовые инвестиции- вложения средств в приобретение ценностей фондового и денежного рынков (акций, облигаций, опционов и другим).

Планирование предусматривает выполнение следующих условий:

· постановка целей и задач;

· составление программы действий;

· определение необходимых ресурсов и их источников;

· доведение планов до их непосредственных исполнителей.

Финансовые ресурсы –это денежные средства, которые остаются в распоряжении предприятия в результате распределения и перераспределения доходов и прибыли с учетом денежных потоков.

Финансы –система денежных отношений, выражающихся в образовании доходов, осуществления расходов, контроля эффективности названных процессов.

Хозяйственный механизм предприятия – представляет собой совокупность таких органически взаимосвязанных экономических методов управления, как планирование, ценовое и финансово-кредитное регулирование, создание и распределение фондов накопления и потребления, структурная и инвестиционная политика, стимулирование и контроль.

Чистый денежный поток (Net Cach Flow, NCF) используется при оценке эффективности инвестиций. Это суммарный поток, включающий все платежи проекта, кроме платежей, связанных с притоком и оттоком капитала (при этом, проценты по кредитам включаются в NCF, т.к это затраты на обеспечение проекта, а дивиденды – не включаются, т.к это изъятие части капитала владельцами бизнеса).

Экономический субъект – обобщающая категория участников экономических отношений, активно занимающихся хозяйственно-финансовой деятельностью и выступающих на рынке или как товаропроизводители или как покупатели товаров и услуг.

Эффективность инвестиционных проектоввключает:

- коммерческую (финансовую) эффективность, т.е. финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников (срок окупаемости, рентабельность, чистый приведенный доход и другие);

- бюджетную эффективность, то есть, как осуществление инвестиционного проекта влияет на федеральный, региональный и местный бюджеты.

 

 


 

 

Список литературы:

 

1. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Уч. Пособие – М.: ИНФРА – М, 2008 – 260 с.

2. Бизнес – планирование: учебник / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова «С.Г. Мелодика. – М.: Финансы и статистика, 2008 – 816 с.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2002 -432 с.

4. Бизнес-планирование. Учебник/Под ред. В.М. Попова и С.И.Ляпунова. М.: Финансы и статистика, 2002 -672 с.

5. Владимирова Л.В. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Уч. пособие для вузов. – М: Изд-во «Данилов и К», 2006 – 350 с.

6. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. М.: «Филин», 1999 -328 с.

7. Гостиничный и туристический бизнес. Учебник/Под ред. проф. Чудновского А.Д., М.: Финансы и статистика, 1998-352 с.

8. Ильин В. В. Моделирование бизнес-процессов. Практический опыт разработчика. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2006 – 176 с.

9. Михайлов Д.М. Аутосорсинг: новая система организации бизнеса. Уч. пособие для вузов. – М.: КНОРУС, 2006 – 278 с.

10. Михайлов Д.М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: уч. пособие – М.: КНОРУС, 2006 – 256 с.

11. Налоговый кодекс Российской Федерации, 13-е изд. – М.: «Ось – 89», 2010 – 720 с.

12. Новейший справочник бухгалтера 2009. – М.: Эксмо, 2009 – 848 с.

13. Организация и управление гостиничным бизнесом. Учебник. Под ред. А.Л. Лесника, И.П. Мацицкого, А.В. Чернышева. М.: «Интел-Универсал», 2000 -280 с.

14. Планирование на предприятиях туризма. Уч. пособие для вузов/ Е.И. Богданов, О.Н.Костюкова и др. – СПб: Изд.дом «Бизнес- пресса», 2003 -288 с.

15. Попов В.М. и др. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 400 с.

16. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Уч. пособие для вузов. Т.Г.Морозова, А.В. Пикулькин, В.Ф. Тихонов и др. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000 -318 с.

17. Управление финансовым состоянием организации (предприятия): Учебное пособие / Под общ. ред. Э.И.Крымова и др. – М.: Эксмо, 2007 – 416 с.

18. Финансовый бизнес-план. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2000 -480 с.

19. Хан Д. Планирование и контроль: Концепция контроллинга. Перевод с немец./Под ред.: А.А.Турчака, Л.Г. Головачева, М.Л. Лукашевича – М.: Финансы и статистика, 1997 -800 с.

20. Хруцкий В.Е. и др. Внутрифирменное бюджетирование. – М: Финансы и статистика, 2005, - 320 с.

21. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2008 – 408 с.


 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.