Районный (городской) суд – основное звено системы судов общей юрисдикции

Районные суды функционируют в каждом районе как административно-территориальной единице Республики Беларусь, а в некоторых городах образованы еще и городские суды. Компетенция районных и городских судов одинакова. Согласно ст. 18 Закона о судоустройстве и статусе судей, районный (городской) суд образуется в районе, городе областного подчинения, не имеющем районного деления, районе в городе. По совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда Президентом Республики Беларусь может быть образован один районный (городской) суд на район и город.

Районные (городские) суды являются судами только первой инстанции. Они рассматривают основную массу уголовных и гражданских дел. Исключение составляют лишь уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, отнесенные к подсудности областных судов и Минского городского суда, дела особой сложности или особого общественного значения, принятые к производству Верховным Судом Республики Беларусь, а также гражданские дела, изъятые вышестоящими судами и принятые ими к своему производству. Кроме этой категории дел, они рассматривают дела об административных правонарушениях, отнесенные Кодексом об административных правонарушениях к судебной административной юрисдикции.

Районные (городские) суды максимально приближены к населению. Именно благодаря им обеспечивается доступ к правосудию. В случае возникновения юридического конфликта, рассмотрение которого отнесено к компетенции суда, он, как правило, рассматривается одним из этих судов, исходя из территориальной подсудности.

Вышестоящими судами для районных (городских) судов являются областные суды, Минский городской суд и Верховный Суд Республики Беларусь.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.