Реконструкция фасадов и повышение изоляционных качеств ограждающих конструкций зданий

 

Реконструкция фасадов.Здания с красивыми и выразительными фасадами привлекают в первую очередь внимание, поэтому отделка фасадов является важнейшей задачей архитектурного проектирования.

Особенно в плачевном состоянии находятся фасады зданий ранней постройки, что связано с потерей первоначального вида из-за загрязнения атмосферы. Очистка фасадов пескоструйными аппаратами, гидросмыв и т.п. не дают положительных результатов и не способствуют их восстановлению. Отделка, выполненная на основе цементно-песчаного раствора с последующей окраской фасадными красками на органических растворителях, является недолговечной.Наиболее привлекательными и долговечными являются сухие штукатурные смеси заводского изготовления, изготовленные на основе высококачественного цемента и высокоэффективных импортных полимерных добавок.

Сухие штукатурные смеси используют для получения гидрофобных, высокоадгезионных, облегченных, быстротвердеющих и цветных штукатурных слоев. К основным преимуществам сухих штукатурных смесей заводского изготовления относится соблюдение заданного состава и долевого соотношения компонентов, При затворении водой такие составы позволяют приготовить пластичную, безусадочную, не расслаивающуюся растворную смесь с хорошей адгезией к обрабатываемой поверхности.

Фасадные штукатурки характеризуются морозостойкостью, трещиностойкостью и высокой прочностью на отрыв. Кроме того, они отличаются быстротой и низкой трудоемкостью приготовления растворов на месте производства работ, сокращением транспортных расходов и повышением качества и долговечности штукатурных слоев.

Для придания фасадным штукатуркам декоративных качеств следует применять экологически чистые водорастворимые краски, которые делятся по типу связующего на акриловые (латексные), силикатные, силиконовые, цементные и известковые. Наибольшее распространение среди водорастворимых красок получили акриловые краски, которые при высыхании образуют пористые непрозрачные или пленочные покрытия, хорошо защищающие поверхность фасада от внешних воздействий.

 

Наружная штукатурка фасада

В настоящее время разработаны и находят применение новые отделочные материалы и технологии, которые позволяют архитекторам и проектировщикам создавать красивые и долговечные фасады, изменяющие до неузнаваемости безликую отделку зданий 50-70-х годов.

Это прежде всего относится к навесным вентилируемым фасадам, которые прекрасно зарекомендовали себя на практике при отделке и облицовке фасадов реконструируемых зданий. Конструкции навесных вентилируемых фасадов позволяет эффективно решать задачи энергосбережения, а наличие большого количества материалов разнообразного цвета и фактуры, дает возможность значительно повысить архитектурную выразительность здания (рис. 128).

 

Рис. 128. Пример реконструкции наружной отделки фасада

навесными вентилируемыми системами

 

Наряду с навесными вентилируемыми системами отделки зданий, используемых в совокупности с наружным утеплением, к наиболее эффективным относятся отделки зданий, в которых применяются новые долговечные материалы, в том числе сайдинг, различные декоративные плиты и панели, облицовочный кирпич и плитка, а также искусственный камень.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.