Сайдинг

Сайдинг можно применять во всех типах строений: жилых, промышленных и общественных. Он легко монтируется на любые фасады зданий (дерево, кирпич и т.д.), обновляя их и продлевая срок службы. Не закрывает наглухо стены дома и позволяет фасаду дышать. С этой целью в нижних кромках панелей сайдинга расположены отверстия для вентиляции и отвода конденсата. Благодаря простоте монтажа, небольшому весу, удобной транспортировке его можно монтировать в любое время года.

Однако сайдинг, как фасадная система, недостаточно утепляет здания. При утеплении в сайдинговых системах теплоизоляционные плиты должны иметь толщину примерно в 1,5-2 раза большую, чем в традиционных системах утепления, так как при монтаже крепежных элементов каркаса, несущего сайдинговую отделку, получается множество «мостиков холода», которые значительно влияют на теплосопротивление здания. Кроме того, у сайдинговых систем монотонный внешний вид – он только определенной формы и фактуры, их невозможно разнообразить архитектурными деталями, которые сводятся только к коробчатым элементам с окантовкой декоративными уголками и нащельниками.

В практике строительства широкое применение находят виниловый, алюминиевый, цементный и металлический сайдинг (рис.129).

 

 

 

Рис. 129. Примеры реконструкции фасада здания сайдингом

На российском рынке под маркой «ОЛИС» выпускаются фасадные облицовочные листы на основе высокопрочных прессованных волокнисто-цементных листов толщиной 8 мм. Размер листов 1200х1570, 1200х2400 и 3000 мм. Поверхность листов обработана натуральной каменной крошкой фракции 1-3 и 3-6 мм или специальным полимерным покрытием на основе высококачественного полиакрила. Значительные размеры листов снижают затраты на их установку, а разнообразная их цветовая гамма позволяет создавать выразительные фасады зданий.

В последние годы разработаны новые конструкции стен для навесных фасадных систем из композитных панелей, состоящих из двух алюминиевых или стальных оцинкованных листов и внутреннего огнезащитного слоя (полиэтилен с антипиреном). Лицевая сторона панелей покрыта цветным полимерным лакокрасочным составом на основе акриловых композиций (рис.130).

 

 

Рис.130. Конструктивное и цветовое решение композитных панелей

 

Ширина композитных панелей составляет 1180 - 1480 мм, длина от 2000 до 4500 мм, толщина от 3 до 5 мм.

Высокая пластичность панелей позволяет придавать им сложные формы. Богатый выбор цветовой гаммы дает возможность использовать панели для решения любых дизайнерских и архитектурных задач (рис.131). Облицовка композитными панелями создает впечатление, будто перед вами полноценная металлическая отделка.

 

 

Рис. 131. Фасад здания из композитных панелей

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.